2020国考笔试考点:矛盾关系之A推B与A且非B

您所在的位置:网站首页 非a非b等于什么 2020国考笔试考点:矛盾关系之A推B与A且非B

2020国考笔试考点:矛盾关系之A推B与A且非B

2024-06-01 16:35| 来源: 网络整理| 查看: 265

2020国考笔试考点:矛盾关系之A推B与A且非B

2019-11-06 15:22:45 公务员考试网 华图教育客服 华图在线app下载 文章来源:未知

★宁夏公务员备考资料领取★

城市 提交

添加企业微信领取资料哦

  在真假推理题考查过程中,涉及到的矛盾关系一共有六组,分别是:

  (1)A与非A (2)所有S是P与有的S不是P

  (3)所有S不是P与有的S是P (4)A推B与A且非B

  (5)A且B与非A或非B (6)A或且B与非A且非B。

  其中第四组在以往学生的学习过程中较容易出问题,今天就第四组矛盾关系理论结合例题的方式来和大家交流一下。

  我们首先需要理解为什么A推B与A且非B是矛盾关系。举个例子,女朋友对男朋友说:如果你求婚,那么我就嫁给你。在这句话中,存在一个承诺是否实现的问题,如果男孩求婚了,则女孩嫁了,说明承诺实现了,如果男孩求婚了,但是女孩没嫁,说明承诺没有实现,而对同一事件承诺实现与承诺没有实现是互为矛盾。根据翻译推理的知识,如果男孩求婚了,则女孩嫁了可以表述为A推B,如果男孩求婚了,但是女孩没嫁可以表述为A且非B,所以A推B与A且非B是一矛盾关系。

  明白理论知识后,我们例题来巩固一下真假推理题中如何用这组矛盾关系解题。

  【例】在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。

  姥姥说:“学习钢琴比较好。”

  姥爷说:“如果学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴。”

  奶奶说:“不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。”

  爷爷说:“不应该学习视唱练耳。”

  如果四个人中只有一个人是对的,那么可以推出:

  A. 不学钢琴,学习视唱练耳

  B. 既不学钢琴,也不学视唱练耳

  C. 学习钢琴,不学视唱练耳

  D. 既学钢琴,又学视唱练耳

  【解题思路】步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理,根据“四个人中只有一个人是对的”确定题干中真假数量为一真三假。步,找关系。姥姥:学钢琴;姥爷:学视唱练耳→学钢琴;奶奶:不学钢琴且学视唱练耳;爷爷:不学视唱练耳。第三步,看其余。根据矛盾关系“A推B与A且非B”,可知姥爷和奶奶的话为矛盾关系,根据矛盾关系特性“必定一真一假”,可知姥姥和爷爷的话为假(用题干中的一真三假减掉矛盾关系中的一真一假)。姥姥的话为假,根据矛盾关系变正确为:不学钢琴;爷爷的话为假,根据矛盾关系变正确为:学视唱练耳,综上推出较终结果不学钢琴,学视唱练耳。因此,选择A选项。

  上述例题的分析,相信大家会对第四组矛盾关系有所理解,下面配一道练习题以便各位对方法巩固掌握。

  【练习】甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。

  甲说:“Y球队能进入决赛。”

  乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”

  丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”

  丁说:“X球队不能进入决赛。”

  如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:

  A.X球队和Y球队都能进入决赛

  B.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛

  C.X球队和Y球队都不能进入决赛

  D.X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

  参考答案:D

2020公务员考试信息汇总 [更新]

重 要 推 荐

国告

国考笔试课程

红领课程

国考科普

国考报考条件

国考报名入口

红领培优课程

分析

国考职位表

国考报名时间

在职课程

国考省考

国考准考证打印

国考笔试时间

国考笔试用书

国考大礼包

未知 (编辑:宁夏华图)

上一篇:2020年宁夏省考备考:资料分析试题解析(二)

下一篇:2020年宁夏公务员考试每日练习:阅读理解(39)

关键词阅读:2020国考笔试,公务员考试网 延伸阅读 2024宁夏公务员行测常识:民法之过错责任原则 2024宁夏公务员行测常识累积:古代计量单位 2024宁夏公务员行测常识:中国四大自然奇观 2024宁夏省考行测备考:给定时间型工程问题的合作 2024宁夏公务员行测常识:先秦诗歌双璧 2024宁夏事业单位公共基础知识:国家纪念日 图书推荐 / 课程推荐 公务员 教师 事业单位 金融 军队文职 医疗 招警 公选遴选 考研 学历教育 公务员 教师 事业单位 金融 军队文职 医疗 招警 公选遴选 考研 学历教育


【本文地址】


今日新闻


推荐新闻


CopyRight 2018-2019 办公设备维修网 版权所有 豫ICP备15022753号-3