2022年国考行测备考秒杀技巧:逻辑判断真假推理的反对关系

您所在的位置:网站首页 行测逻辑判断六种关系图 2022年国考行测备考秒杀技巧:逻辑判断真假推理的反对关系

2022年国考行测备考秒杀技巧:逻辑判断真假推理的反对关系

2024-07-07 14:48| 来源: 网络整理| 查看: 265

2022年国考行测备考秒杀技巧:逻辑判断真假推理的反对关系

2021-10-29 11:35:37 公务员考试网 华图教育微信公众号 华图在线APP下载 文章来源:贵州分院

Document 国考状元及第 笔试成绩预约 2024年国考0元领书 行测提分 申论提分 面试礼包 成绩查询 5100题刷题 0元领书

国考问题解惑?

立即扫码咨询

逻辑判断中 真假推理之反对关系 的题目, 对比一般解题思路, 华图教育通过“欺软怕硬”的解题技巧,帮助考生秒杀答案!

一般做题思路 :判题型、找关系、看其余 。

根据关系里是两个“所有”还是两个“有的” 的真假性以及结合题干真假限定 来 进一步 判断其余的真假性进一步找答案。

两个 “ 所有 ” :即所有的S都是P和所有的S都不是P,其真假特性为:必有一假

两个 “ 有的 ” :即有的S是P和有的S不是P,其真假特性为:必有一真

秒杀技巧 : “欺软怕硬”。将两个“所有”理解为“硬”,两个“有的” 理解为“软”。面对“软”欺压“其余”找答案 ; 面对“硬”跟随“其余”找答案 。

【例 1 】 下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:

(1)有些城市有降雪;

(2)有些城市没有降雪;

(3)北京和邯郸没有降雪。

如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?

A.北京有降雪,但邯郸没有

B.所有这些城市都有降雪

C.所有这些城市都没有降雪

D.邯郸有降雪,但北京没有

【华图解析】 B

一般解题思路 : 根据 题干 “三个断定中只有一个为真”可以判断为真假推理的题目,根据 (1)(2) 为两个“有的”可知 (1)(2) 为反对关系,且真假特性为 : 必有一真,因此可以断定该一真一定在 (1)(2) ,因此可得“其余” (3)一定为假,将(3)翻译得:-北京降雪且-邯郸降雪,转换为真(即矛盾关系)得邯郸降雪或邯郸降雪, “ 或 ” 关系下有三种情况为真,因此 排除A、 D , 且已知两个地方降雪得不到所有的情况 ,因此进一步带入到反对关系中,可以得到(1)为真,所以(2)为假,再进一步将(2)转换为真,得:所有城市都降雪了,因此答案为B。

秒杀技巧: 题干 (1)(2) 为两个“有的”,欺 压 “其余”找答案 。 “其余”为: (3)北京和邯郸没有降雪 ,将“某个”改为“所有”,将“没有”改为“有”,即答案为所有城市都降雪了,因此答案选B .

【 练习 】 某班的 30名学生中:

( 1)有人喜欢听音乐;

( 2)班长不喜欢听音乐;

( 3)有人不喜欢听音乐。

上述三个判中只有一个是真的,则可以得出( )。

A. 30名学生都喜欢听音乐

B. 30名学生都不喜欢听音乐

C. 只有1名学生喜欢听音乐

D. 只有1名学生不喜欢听音乐

【华图解析】 A

秒杀技巧: 题干为两个“有的”,欺压“其余”找答案,其余为: ( 2)班长不喜欢听音乐 ,将“某个”改为“所有”,“不喜欢”改为“喜欢”,即所有人都喜欢听音乐,因此答案选A

该秒杀技巧可以针对反对关系的题目进行秒杀,为其他较复杂的题目争取到更多的解题时间,帮助考生顺利上岸。

贵州分院 ↓↓↓↓2024年国家公务员考试相关推荐↓↓↓↓ 公考第一课 2024版国考图书 第18版5100题 申论答题纸 系统提升班plus 笔试悦享班 历年臻题 APP会员年卡

相关内容推荐:

(编辑:yushuang01) 活动推荐 热门课程 联系方式 2024年国家公务员考试公告解读汇总 24国考|2024年国考公告 国考报名|每日报名数据汇总 国考职位|24国考职位检索 报考指南|2024年国考报考指南 大纲汇总|2024国考笔试大纲 密卷|2024年国考钻石密卷 课程|2024版国/省笔试系统提升班plus 课程|2024版国/省公务员笔试《悦享班》 图书|2024版公务员模块宝典行测+申论 6本 图书|2024版行测+申论5100题12本 图书|2024国家公务员考试图书合集

贴心微信客服

微信客服:识别二维码添加客服 关注我们:后台留言 精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微博客服

微信客服:识别二维码添加客服 验证信息:国考 有问题找图图,答疑解惑小帮手

上一篇:2022国考行测备考干货:对策要找“准”

下一篇:2022国考行测言语理解与表达之关联词找主旨

公务员 事业单位 金融 军队文职 医疗 公安招警 公选遴选 更多

2023版华图教你赢面试系列丛书公务员面试华图专家详解1000题(3本套)

我要买

2023版江西公务员4本套+申论经典范文50篇+行测高频考点 6本

我要买

2023河北公务员行测+申论预测试卷2本

我要买

公考口袋书10本(行测+申论)

我要买 关键词阅读:国考 行测 逻辑判断 盘点2024省公务员行测 常识――考点/题型/形式变化 2024.03.16 2024省公务员行测:判断考点/题型/形式变化 2024.03.16 2023省公务员行测判断推理:最不按套路出牌题目 2024.03.16 2024省公务员行测判断推理:焦头烂额懵到你的题 2024.03.16 2024省公务员行测判断推理:逗比题目一览 2024.03.16 2024省公务员行测判断推理:十大奇葩题型 2024.03.16 延伸阅读 2024省公务员考试――常识最不按套路出牌题目 盘点2024省公务员行测 常识――考点/题型/形式变 2024年316省考公务员考试――常识逗比题目汇总 2024省公务员行测:判断考点/题型/形式变化 2023省公务员行测判断推理:最不按套路出牌题目 2024省公务员行测判断推理:焦头烂额懵到你的题


【本文地址】


今日新闻


推荐新闻


CopyRight 2018-2019 办公设备维修网 版权所有 豫ICP备15022753号-3