速看!襄阳高铁公交详细时刻表来啦 |
您所在的位置:网站首页 › 濮阳y75路夜班车几点结束 › 速看!襄阳高铁公交详细时刻表来啦 |
G02 白马广场(市民中心)⇆襄阳东站 首班5:00(白马广场发)末班时间:23:30(襄阳东站发) G03 万山工业区⇆襄阳东站 首班:5:10(万山发)末班时间:23:30(襄阳东站发) G04 东风汽车大道富康路口⇆襄阳东站 首班:5:20(东风汽车大道富康路口发)末班时间:21:00(襄阳东站发) K12 襄阳火车站⇆襄阳东站 首班:7:00(火车站发)末班时间:19:00(襄阳东站) 79路延伸至襄阳东站 7:00(胜利街发)末班时间:19:00(襄阳东站发) 全天13趟,具体发班和到站时间如下: 高铁公交 9条线路、5种方式 都在这里了! 请收好! 4条“G”字头“大站快运”专线 市区开往襄阳东站的路程均超过20公里,为了方便市民及时往返市区与高铁站,襄阳公交专门新开通4条高铁专线,购买一批与普通公交车功能更齐全、乘坐更舒适的纯电动高档车辆投入专线运营,采用大站快运运行模式,缩减沿线停靠站点数量,有效提高车辆行驶效率,居住主城区市民可最多经一次换乘即可到达专线换乘点(换乘线路明细详见下表)。 襄阳火车站⇆襄阳东站 G01 G01高铁专线连接樊城区、襄州区和东津新区,满足了前进路、长征路、航空路等区域周围乘客前往高铁站的出行需求。 线路走向:从襄阳火车站发车,经前进路铁路文化馆涵洞,从飞环天桥左转进入长征东路,经长征东路桥、永安路、航空路、六两河大桥、金源路、鹿鸣路、东大沟东路到达襄阳东站; 途经站点:襄阳火车站、长征路中、长征路东襄阳实验中学、长征东路桥东、金富士路口(民发广场)、襄州一中、金源中学、东津世纪城(观澜郡)、东津新区管委会、襄阳东站 线路长度:25公里 首班时间:4:50(火车站发)末班时间:23:30(襄阳东站发) 票价:投币3元,刷卡享9折优惠。使用“爱心卡”“阳光卡”和学生卡均可乘车。 白马广场(市民中心)⇆襄阳东站 G02 G02高铁专线连接樊城区、东津新区,满足了长虹路、人民路、鱼梁洲等区域乘客前往高铁站的出行需求。 线路走向:从白马广场(市民中心)发车,经长虹路、人民路、大庆路、丹江路、鱼梁洲大桥、鱼梁洲绿洲大道、东津大桥、内环路、襄阳技师学院,进入襄阳东站; 途经站点:白马广场(市民中心)、长虹路万达广场、长虹路毛纺小区、人民路风华路口、人民广场西(市公交集团)、襄阳二中、丹江路南、鱼梁洲桥东、华侨城、襄阳技师学院、襄阳东站 线路长度:23.5公里 首班时间:5:00(白马广场发)末班时间:23:30(襄阳东站发) 票价:投币3元,刷卡享9折优惠。使用“爱心卡”“阳光卡”和学生卡均可乘车。 万山工业区⇆襄阳东站 G03 G03高铁专线连接襄城区、东津新区,满足了檀溪路、西街、东街等区域周围乘客前往高铁站的出行需求。 线路走向:从万山工业区发车,经檀溪路、西街、东街、庞公路、星光大道、内环路、东津大桥、襄阳技师学院,进入襄阳东站; 途经站点:万山工业区、襄阳市政府、长虹桥南、十字街、东街、庞公路四季青、东城逸景、襄阳四中、华侨城、襄阳技师学院、襄阳东站 线路长度:22公里 首班时间:5:10(万山发)末班时间:23:30(襄阳东站发) 票价:投币3元,刷卡享9折优惠。使用“爱心卡”“阳光卡”和学生卡均可乘车。 东风汽车大道富康路口⇆襄阳东站 G04 G04高铁专线连接高新区、襄州区,满足了东风汽车大道、航空路等区域周围乘客前往高铁站的出行需求。 线路走向:东风汽车大道富康路口发车,经东风汽车大道、车城南路、航空路、南山路、楚山路、鹿鸣路、东大沟东路,到达襄阳东站; 途经站点:东风汽车大道富康路口、高新区管委会、东风汽车大道南、王营街、航空路长安市场、襄州区政府、中化六建、宏泰越秀星汇城、楚山路襄阳三中、中心医院东津院区、襄阳东站 线路长度:22.5公里 首班时间:5:20(东风汽车大道富康路口发)末班时间:21:00(襄阳东站发) 票价:投币3元,刷卡享9折优惠。使用“爱心卡”“阳光卡”和学生卡均可乘车。 普通公交→襄阳东站 为确保乘客以最短距离往返高铁站与襄城胜利街交通枢纽换乘,经深入沿线开展客流调查,收集整理乘客意见,延伸79路普通公交线路至襄阳高铁站,79路按照逢站停的运行原则,方便沿线乘客乘车。沿途可换乘1、13、14、536、532、534、546路等公交线路。 79路 线路走向:胜利街发车经内环路、东津大桥、襄阳技师学院,左转进入襄阳东站; 途经站点:胜利街、潘家沟、襄阳四中(新址)、上营、方岗、华侨城、上堰坡、襄阳技师学院、襄阳东站 线路长度:14公里 首班时间:7:00(胜利街发)末班时间:19:00(襄阳东站发) 票价:按市区普通公交线路票价执行。 2条“K”字头快线直达襄阳东站 为进一步缩短市民前往襄阳东站的时间,提供比"大站快运"更高效的出行服务,最大限度满足乘客需求,襄阳公交开通2条高铁快线,投入高档团体客车,分别在火车站、万山工业区设置乘客集散点,一站直达襄阳东站,不设中间停靠站,线路按照最短路程设计,进一步缩短了车辆行驶时间,为乘客提高了出行效率。 襄阳火车站⇆襄阳东站 K12 线路走向:火车站经鱼梁洲到达襄阳东站 途经站点:襄阳火车站、襄阳东站 线路长度:21公里(经过鱼梁洲) 首班时间:7:00(火车站发)末班时间:19:00(襄阳东站) 票价:5元(根据前期市场调研,从市区前往高铁站乘坐出租车或网约车等交通方式出行成本约55元,结合高铁站快线意见征集情况、运营成本等多项因素,票价暂定5元。) 机场快线运行至襄阳东站 机场专线 K02 线路走向:万山工业区发车经襄阳东站到达襄阳机场 途经站点:万山工业区、襄阳东站、襄阳刘集飞机场 线路长度:45公里 首班时间:7:30(万山发)末班时间:根据航班落地时间 票价:按照原机场快线票价执行。 2条旅游专线连接唐城、习家池、古隆中 为推动襄阳旅游产业发展,充分发挥襄阳东站旅游集散中心的功能,方便游客出游,市公交集团采用高档团体车,分别开通襄阳东站至唐城景区、习家池、古隆中景区的旅游专线。 襄阳东站⇆古隆中 旅游专线 途经站点:襄阳东站、古隆中游客中心 线路长度:29公里 首班时间:发班时间与高铁时间对接 票价:市场定价(根据旅游专线运营成本、客运人数、客流规律等因素综合定价。) 襄阳东站⇆唐城、习家池 旅游专线 途经站点:南湖广场、唐城、习家池、襄阳东站 线路长度:18公里 首班时间:发班时间与高铁时间对接 票价:市场定价(根据旅游专线运营成本、客运人数、客流规律等因素综合定价。) 来源:襄阳日报 编辑:黄文君 责编:李云飞 审核:肖雨蒙返回搜狐,查看更多 |
今日新闻 |
推荐新闻 |
CopyRight 2018-2019 办公设备维修网 版权所有 豫ICP备15022753号-3 |