年终奖与双薪同时发和分开发,哪个更划算?

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年终奖与双薪同时发和分开发,哪个更划算?

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忙活一年,总算熬到了发放年终奖的季节!大家早已开始摩拳擦掌,甚至在心里估算着自己可以拿多少年终奖了吧!其实,关于年终奖,还有好多秘密你根本不知道!

不关心年终奖的员工,不是好员工!但是,这些问题,你确定都清楚吗?比如,公司不发年终奖怎么破?可以理直气壮(厚着脸皮)的找老板要吗?……为此,针对白领们普遍关心的这些问题,小编特为大家带来专业权威的解答。

问单位可以不发“年终奖”吗?

目前我国法律没有关于年终奖的具体规定。年终奖发放属于用人单位自主管理范畴,用人单位有权决定年终奖的发放条件和方式。

虽然如此

但用人单位发放年终奖

也要按规矩办事!

如果在劳动合同、集体合同、规章制度对年终奖有约定或规定,应按照约定或规定执行。

如果劳动合同、集体合同、规章制度均没有约定或规定,用人单位可以根据本年度的综合经营状况以及劳动者个人年度工作表现,决定是否发放年终奖。

问中途离职还能拿“年终奖”吗?

根据《劳动合同法》第十八条之规定:劳动合同对劳动报酬和劳动条件等标准约定不明确,引发争议的,用人单位与劳动者可以重新协商;协商不成的,适用集体合同规定;没有集体合同或者集体合同未规定劳动报酬的,实行同工同酬;没有集体合同或者集体合同未规定劳动条件等标准的,适用国家有关规定。

如果单位其他员工都已发放年终奖,那么应根据同工同酬的原则,对中途离职的员工发放年终奖。

计算方式:参照其他员工的年终奖金和离职员工的在岗时间计算出其应有的奖金。

问年终奖与双薪同时发和分开发,哪种更划算?

个人取得年底双薪,如果其单位没有发放全年一次性奖金,可以按照全年一次性奖金计税办法计税。如果其单位既有年底双薪,又有全年一次性奖金,并且二者在同一个月内发放,可以将年底双薪与全年一次性奖金合并;如果二者不在同一个月份内发放,应将年底双薪并入当月工资、薪金,统一计算个人所得税。

举个例子。赵小姐1月份工资4500元,年终双薪5000元,年终奖20000元,2月份工资收入4500元。

如果1月份,年底双薪和年终奖一起发,工资部分需要缴税为(4500-3500)×3%=30元;需要缴纳的双薪和年终奖的税费为(20000+5000)×10%-105=2395元;2月份工资部分需要缴税为(4500-3500)×3%=30元。1、2月份一共需要缴税为30+2395+30=2455元。

如果分开发,1月份发双薪,2月份发年终奖,1月份要缴税为(4500+5000-3500)×20%-555=645;2月份工资部分要缴税为(4500-3500)×3%=30元,年终奖需要缴税为20000×10%-105=1895元。1、2月份一共需要缴税为645+30+1895=2570元。

也就是说年终奖和双薪分开发比一起发需要缴税多了115元。详细计算方式可参看下图:

除年终奖外,在年薪相同的情况下,公司以不同的方式发工资和奖金,员工到手的薪酬也不一样!

举个例子来说,假设小M全年收入为120000元,有三种发放方式,第一种:每月发放工资10000元;第二种:每月不发放工资,年终一次性发放120000元;第三种:每月发放工资8500元,年终发放18000元。

第一种方式:

(10000-3500)×20%-555=745元

全年合计应缴纳税款: 745×12=8940元

第二种方式:

(120000-3500)÷12=9708.33,税率25%,速算扣除数1005元

应缴纳税款:(120000-3500)×25%-1005=28120元

第三种方式:

每月工资8500元税款:(8500-3500)×20%-555=445元

年终一次性奖金:18000÷12=1500元,税率3%,速算扣除数0;缴税24000×3%=540元;合计:445×12+540=5880元

通过比较,不难得出第三种所扣税款最少,到手的工资最多!

原来,发放年终奖还有这么多学问,你学到了吗?返回搜狐,查看更多

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