戴维南定理和诺顿定理验证实验报告(参考) |
您所在的位置:网站首页 › 戴维南定理实验小结和思考 › 戴维南定理和诺顿定理验证实验报告(参考) |
戴维南定理和诺顿定理验证实验报告(参考)
时间:2023.11.27
戴维南定理和诺顿定理验证实验报告(参考) 《电路与电子学基础》实验报告 实验名称 戴维南和诺顿等效电路 班 级 学 号 姓 名 实验1 戴维南和诺顿等效电路 一、实验目的 1.对一个已知网络,求出它的戴维南等效电路。 2.对一个已知网络,求出它的诺顿等效电路。 3.确定戴维南定理的真实性。 4.确定诺顿定理的真实性。 5.对一个已知网络,确定它的戴维南等效电路。 6.对一个已知网络,确定它的诺顿等效电路。 二、实验器材 直流电压电源 1个 直流电压表 1个 直流电流表 1个 电阻 数个 三、实验步骤 1.在电子工作平台上建立如图1-1所示的实验电路。 2.以鼠标左键单击仿真电源开关,激活该电路,测量a-b两端开路电压Voc。 ?实验测得a-b两端开路电压Voc=4.950 V 3.根据图1-1所示的电路的元件值,计算a-b两端的电压Voc。 根据两电阻串联分压原理可得? Voc=10*10/(10+10)=5 V 4.在电子工作平台上建立如图1-2所示的实验电路。 5.以鼠标左键单击仿真电源开关,激活该电路,测量a-b两端的短路电流Isc。 ?实验测得a-b两端的短路电流 Isc=500.0 uA 6.根据图1-2所示的电路元件值,计算短路电流Isc。计算时应该用一个短导线代替电流表。 由图易知:r2和r3并联 再与r1串联 计算r1//r2=1/(1/5+1/10)=3.33333 k ohm 所以 干路总电阻 R=10+3.33333=13.33333 k ohm 所以 干路电流为 I=10/13.33333=0.75 mA =750 uA 再由并联分流原理 可得 Isc=750×10/15 = 500.0 uA 7.根据Voc和Isc的测量值,计算戴维南电压Vtn和戴维南电阻Req。 Req=Voc/Isc=4.95/500*10^-6=9900 ohm Vtn=4.95 V 8.根据步骤7的计算值,画出戴维南等效电路。 9.在图1-2所示电路中,断开电流表,以一条短路线代替电压源V1,用这个电路计算原网络的戴维南电阻Req。 分析电路可得 r1 r3并联所得的等效电阻 再与r2 串联 故电路的干路的总电阻为 R=5+1/(1/10+1/10)=10 K ohm 故由 U=10000I 可以解得 Req=U/I=10000 ohm 10.根据Voc和Isc的测量值,计算诺顿电流源In和诺顿电阻Rn。 由 Req=Voc/Isc=4.95/500*10^-6=9900 ohm Vtn=4.95 V 所以 In= Vtn/ Req=9900^-1×4.95=0.0005 A Req=Rn=9900 ohm 11.根据步骤10的计算值,画出诺顿等效电路。 12.在电子工作平台上建立如图1-3所示的实验电路。 13.以鼠标左键单击仿真电源开关,激活该电路,测量电压Vab。 ?实验测得a-b两端电压Vab=2.982 V 14.根据图1-3所示的电路的元件值,计算电压Vab。 电阻r2与电阻Rl串联后再与r3 并联 得到的等效电阻会再与r1串联 故电阻r2与电阻Rl串联后得到的总电阻为20/3 k ohm 分压为 U=10×20/3/(20/3+10)=4 V 所以 Uab=Url=4*15/20=3 V 15.以步骤8中的戴维南等效电路代替图1-3 a-b端左边的电路,用这个电路求出电压Vab。 根据串联分压原理 Uab=4.95*1/(1+9.9)=0.454 V 16.以步骤11中的诺顿等效电路代替图1-3 a-b端左边的电路,用这个电路求出电压Vab。 根据并联分流原理 Iab=0.0005/10.9*9.9=0.000454A 所以 U=i*r=0.000454×1000=0.454 V 五、思考与分析 1.步骤2中Voc的测量值与步骤3中的计算值比较,情况如何? 测量值比计算值略小 估计为电压源有内阻造成 2.步骤5中Isc的测量值与步骤6中的计算值比较,情况如何? 测量值比计算值略小 估计为电压源有内阻造成 3.步骤7中Req的计算值与步骤9中的计算值比较,情况如何? 测量值比计算值略小 估计为电压源有内阻造成 4.步骤13中Vab的计算值与步骤14中的计算值比较,情况如何? 测量值比计算值略小 估计为电压源有内阻造成 5.步骤15中Vab的答案与步骤13和14中的答案比较,情况如何?戴维南等效电路与原电路等效吗? 测量值比计算值略小 估计为电压源有内阻造成 但是误差在可接受的范围内 代维宁等效是成立的 6.步骤16中Vab的答案与步骤13和14中的答案比较,情况如何?诺顿等效电路与原电路等效吗? 测量值比计算值略小 估计为电压源有内阻造成 但是误差在可接受的范围内 代维宁等效是成立的 更多相关推荐: 戴维宁定理和诺顿定理的验证实验二戴维宁定理和诺顿定理的验证有源二端网络等效参数的测定一实验目的1验证戴维宁定理和诺顿定理的正确性加深对该定理的理解2掌握测量有源二端网络等效参数的一般方法二原理说明1任何一个线性含源网络如果仅研究其中一条... 戴维宁定理和诺顿定理戴维宁定理和诺顿定理一戴维宁定理1内容一个含独立电源线性电阻和受控源的一端口对外电路来说可以用一个电压源和电阻的串联组合等效置换此电压源的电压等于一端口的开路电压电阻等于一端口的全部独立电源置零后的输入电阻2证... 实验二 叠加原理、戴维宁定理和诺顿定理实验二叠加原理戴维宁定理和诺顿定理一实验目的1学习复杂电路的连接法2学习测量有源二端网络的开路电压Uoc和短路电流Isc及无源网络的电阻Req的方法3验证基尔霍夫定律的正确性4验证戴维宁定理和诺顿定理的正确性二... 实验四 戴维宁定理与诺顿定理改09实验四戴维南定理和诺顿定理一实验目的1通过实验加深对戴维南定理的理解2通过实验加深对诺顿定理的理解二预习要求1复习戴维南定理和诺顿定理的有关理论知识2对图4电路预先算出无源二端网络的等效电阻RY有源二端网络的等... 验证戴维南定理实验报告一、实验目的1.验证戴维南定理和诺顿定理的正确性,加深对该定理的理解。2.掌握测量有源二端网络等效参数的一般方法。二、原理说明1.任何一个线性含源网络,如果仅研究其中一条支路的电压和电流,则可将电路的其余部分看… 实验09戴维宁定理和诺顿定理的验证──有源二端网络等效参数的测定实验九戴维宁定理和诺顿定理的验证有源二端网络等效参数的测定一实验目的1验证戴维宁定理和诺顿定理的正确性加深对该定理的理解2掌握测量有源二端网络等效参数的一般方法二原理说明1任何一个线性含源网络如果仅研究其中一条... 实验4 戴维宁(南)定理和诺顿定理的验证的理论计算实验三戴维宁南定理和诺顿定理的验证的理论计算1开路电压的计算可以用叠加定理当US单独作用时电路图如下USIR3R1R4求得I12850AUOC1USUR4USIR41186V当IS单独作用时电路图如下由于AB开... 实验二,戴维南和诺顿定理验证实验二戴维宁定理和诺顿定理的验证一实验目的1验证戴维宁定理和诺顿定理的正确性加深对该定理的理解2掌握测量有源二端网络等效参数的一般方法二原理说明1任何一个线性含源网络如果仅研究其中一条支路的电压和电流则可将电路... 实验四_验证戴维南定理和诺顿定理实验四验证戴维南定理和诺顿定理一实验目的1进一步熟悉PSPICE仿真软件中绘制电路图初步掌握符号参数分析类型的设置2学习Probe窗口的简单设置3加深对戴维宁定理与诺顿定理的理解二原理与说明1进一步熟悉PSPI... 戴维宁定理实验报告实验报告一实验目的12用实验来验证戴维宁定理学习直流仪器仪表的使用二实验原理图1三实验步骤1求原电路中R4上的电流IL从元件库中选取电压源电阻从仪表库中选取数字万用表multimeter将数字万用表的端与电阻R... 戴维宁定理实验报告 - 2电路原理实验报告实验时间20xx426一实验目的二实验原理戴维宁定理指出任何一个线性有源一端口网络对于外电路而言总可以用一个理想电压源和电阻的串联形式来代替理想电压源的电压等于原一端口的开路电压Uoc其电阻又称... 验证戴维宁定理实验设计报告实验二验证戴维宁定理一实验设计的目的1用实验验证戴维宁定理加深对该定理的理解2掌握测量有源二端网络等效参数的一般方法二实验仪器的选择XST1电工技术实验台和实验仪器挂箱三实验原理戴维宁定理任何一个有源二端线性网... 戴维宁定理和诺顿定理实验报告(9篇) |
今日新闻 |
推荐新闻 |
CopyRight 2018-2019 办公设备维修网 版权所有 豫ICP备15022753号-3 |