进出口业务核算(10)进口业务账务处理

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进出口业务核算(10)进口业务账务处理

2024-07-14 08:09| 来源: 网络整理| 查看: 265

内容概要:主要介绍进口业务的流程和成本构成。分进口非应税消费品和进口应税消费品,两类计算方法和相关的例子。

一、进口业务的概念

进口业务是指向非本国居民购买生产或消费所需的原材料、产品、服务。进口的目的是获得更低成本的生产投入,或者是谋求本国没有的产品与服务的垄断利润。

二、进口商品成本

(一) 一般贸易进口商品

1. 一般贸易进口商品成本

一般贸易进口商品的成本是指进口单位进口商品时所支出的全部费用。其中包括进口商品的外汇价款、税费和进货费用包括运输费、装卸费、保险费等其他费用。

进口成本=进口商品外汇价款×外汇牌价+税收(关税/消费税/增值税)+进货费用

2. 一般贸易进口业务流程

进口相关单证:订货合同、形式发票、报关单、进口关税单、海关进口增值税专用缴款书、装箱单、提单、产地证、报检单据等

说明:

如果采用CRF 或FOB 价格成交时,是在中国保险公司投保,并且是由我国国营轮船运输的,其所交纳的保险费和运费都是人民币,应按下列两种方法处理:a、不把保险费和运费作为进口商品的价款;而是将其计算在其他费用之中。b、将进口商品的外汇支出折合为人民币,再加上保险费和运费。保险费和国外运费;也是影响成本的一个因素。保险和国外运费一般不要用外汇支付,而用人民币支付,这样可以降低进口商品的进口成本。进口商品应争取以FOB 价成交,并向中国保险公司投保,用我国国营轮船运输,用人民币来支付保险费和运费,可以节省外汇支出。

3. 进口业务核算的要素:

组成计税价格:

价格

汇率

关税

消费税

增值税

运杂费

4. 进口货物组成计税价格

无论是一般纳税人还是小规模纳税人,均按组价计算应纳税额,不许抵扣发生在境外的任何税金。

(1)进口非应税消费品   ---*关税完税价格=价格(外币)*汇率(中间价)

应纳增值税税额=组成计税价格×税率

=(关税完税价格+关税税额)×税率

=(关税完税价格+关税完税价格×关税税率)×税率

【案例】

甲公司为增值税一般纳税人,2022 年8 月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为100 万元,缴纳关税10 万元。已知增值税税率为13%,计算甲公司该笔业务应缴纳增值税税额。

组成计税价格=(关税完税价格+关税税额)×税率

= (100+10)×13%

=14.3

【案例】

A 公司为增值税一般纳税人,2022 年7 月10 日,甲公司从美国购入原材料,货款50000 美元,当月1 日美元对人民币汇率6.7,应缴纳进口关税33500 元,支付进口增值税47905 元,货款、关税和增值税己由银行存款支付。

财务需根据进口相关单据:订货合同、发票、报关单、进口关税单、海关进口增值税专用缴款书、装箱单、提单等入账。

进口报关单样本

进口关税缴款书样本

进口增值税缴款书样本

(2)进口应税消费品

应纳增值税税额= 组成计税价格×税率

=(关税完税价格+关税税额+消费税税额)×税率

=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)×税率

【课堂练习】某公司为增值税一般纳税人,2022 年7 月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为100 万元。已知进口关税税率为26%,消费税税率为15%,增值税税率为13%。则该公司进口环节应缴纳的增值税是( )万元。

(1)进口环节应纳关税税额=100×26% =26(万元)

(2)进口环节应纳消费税税额=(100+26)÷(1-15%)×15% =148.24×15%

=22.24(万元)

(3)组成计税价格=(100+26+22.24)=148.24(万元)

(4)进口环节应纳增值税税额=148.24×13% =19.27(万元)

(二)保税进口料件

1. 保税进口料件的成本

保税进口料件的成本是指进口单位进口商品时所支出的全部费用。因保税进口不需征收关税及消费税,进口商品的成本就是外汇价款及运输费、装卸费、保险费等其他费用,不包括进口税金。

进口成本=进口商品外汇价款×外汇牌价+进货费用

保税进料样本关单

2. 保税进料账务处理

【案例】A 公司为增值税一般纳税人,2022 年7 月15 日,甲公司从美国保税购入原材料,货款50000 美元,当月1 日美元对人民币汇率6.7,本次进货货款己由银行存款支付。保税进料材料应入到保税仓,账上原材料可做分仓。



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