国考逻辑判断之真假话问题

您所在的位置:网站首页 逻辑思维问题真假话 国考逻辑判断之真假话问题

国考逻辑判断之真假话问题

2024-07-12 15:43| 来源: 网络整理| 查看: 265

国考逻辑判断之真假话问题

2023-04-21 11:05:44 公务员考试网 ○加微信领资料○QQ群○APP看视频刷考题https://www.huatu.com/ 文章来源:未知

  【导读】上海华图国家公务员考试网发布:国考逻辑判断之真假话问题,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【国家公务员考试交流群】 ,更多资讯请关注上海华图微信公众号(shanghaiht),国家公务员培训咨询电话:021-33621401 33621402

  1.题目认知——基础题型“一真三假”

  例题:在超市里有四个存物柜,打开柜子后发现,第一个柜子里写着:“所有的柜子里都装着购物袋”;第二个柜子里写着:“本柜子中有购物礼品”;第三个柜子里写着:“本柜子里没有食品”;第四个柜子里写着:“有些柜子里没有购物袋”。

  如果只有一个柜子里的描述是真实的,以下肯定为真的是:

  A.所有的柜子里都有购物袋

  B.所有的柜子里都没有购物袋

  C.所有的柜子里都没有购物礼品

  D.第三个柜子里有食品

  【解析】D。首先我们应该理清楚题干的已知条件,涉及几句真话几句假话,一般就是常考察的真假话题目,可能是一真三假、三真一假、两真两假等等。把已知条件弄清楚了,一般采取“一找二绕三回”来解决,一找是找矛盾,二绕是绕开矛盾,三回是回到矛盾中去,判断题干中的信息对应关系。

  根据第一个柜子和第四个柜子上“所有的柜子里都装着购物袋”和“有些柜子里没有购物袋”相互矛盾,已知条件“一真三假”,所以唯一的一句真话肯定在第一个柜子和第四个柜子里,那么第二个柜子和第三个柜子上写的都是假话,由此可以知道:第二个柜子无礼品,第三个柜子里有食品,所以答案选D。

  其实这类型的题目还比较基础,我们运用这个方法就可以进行解决。下面我们去看一道升级题目。

  2.小试牛刀——升级之两真两假

  例题:某家有爸爸、妈妈、哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的,四人有如下说法:

  爸爸说:“我们四人都没准备。”

  妈妈说:“不是我准备的。”

  哥哥说:“妈妈和妹妹至少有一人没准备。”

  妹妹说:“这是我们四人中有人准备的。”

  已知四人中有两人说的是真话,两人说的是假话。由此可以推出:

  A.爸爸和妈妈说的是真话

  B.妈妈和哥哥说的是真话

  C.爸爸和妹妹说的是真话

  D.哥哥和妹妹说的是真话

  【解析】D。第一步是弄清楚已知条件两真两假,爸爸说的相当于是“所有非”,妹妹说的相当于“有些是”,此时爸爸、妹妹是矛盾关系,我们可以分出去一真一假。那剩下的一真一假我们可以适当借助假设法,分情况来看。

  妈妈说的是“妈妈没准备”,哥哥的意思是“妈妈没准备或妹妹没准备”,如果假设妈妈说的这句话是真话,那么会发现,哥哥说的这句话也是真话,但是两句真话显然不符合题干所给出来的条件了,所以假设不成立,那么真实的情况应该是,妈妈说的这句话是假话,哥哥说的这句话是真话,所以妈妈准备了礼物。最后回到矛盾中去,看爸爸、妹妹的情况,妹妹说的“有些是”就为真话,那么爸爸说的为假话。所以此题选择答案D。

  小总结

  在做题的时候面对真假话需要:第一步理清条件,第二步,一找二绕三回来解题,如果对于这种两真两假,可以适当采用假设的思维来解题。相信大家熟练了之后,就不会在真假话问题上浪费太久的时间了,熟能生巧,多练习就可以了!

未知 (编辑:上海华图) 华图在线APP 活动推荐 热门课程 联系方式 考前30分 笔试课程|2023年国家公务员笔试课程 笔试备考|国家公务员笔试备考 备考用书|国考笔试用书大放送 备考技巧|2023国家公务员面试解读峰会 职位查询|国家公务员考试职位库 如何成为一名公务员 面试课程|国家公务员面试金卡 面试课程|国家公务员面试红领尊享 面试课程|国家公务员面试红领尊享培优 面试课程|国家公务员面试红领决胜A 面试课程|国家公务员面试周末走读班 面试课程|国家公务员面试在线网课 客服

贴心微信客服

微信客服:识别左图:客服二维码 验证信息:国考 精品内容抢先看,专业客服答疑

上一篇:行测备考:逻辑判断归纳推理题解题技法

下一篇:国家公务员考试行测备考:常识技巧之联想推理法

图书 关键词阅读:国家公务员 国家公务员考试常识备考之历史上的“太平盛世” 2023.04.21 国家公务员考试行测备考:常识技巧之联想推理法 2023.04.21 行测备考:逻辑判断归纳推理题解题技法 2023.04.21 国家公务员备考行测言语逗比题目一览 2023.04.21 国考考试常识:古田会议 2023.04.21 国考言语理解:利用选项特征法巧解排序题 2023.04.21 延伸阅读 国考行测数量关系:如何解决年龄问题 国考行测备考:真假推理 国家公务员备考资料分析之选项精确度估算和判断 国家公务员行测备考:言语理解知识点之语句排序 国家公务员备考判断推理无关选项都有哪些花招 国考报考指导:有四类身份可以算做应届毕业生,你


【本文地址】


今日新闻


推荐新闻


CopyRight 2018-2019 办公设备维修网 版权所有 豫ICP备15022753号-3