【笔记】行测

您所在的位置:网站首页 行测逻辑推理公式汇总题及答案 【笔记】行测

【笔记】行测

2024-07-13 06:29| 来源: 网络整理| 查看: 265

文章目录 逻辑判断一、翻译推理1.充分条件假言命题2.必要条件假言命题3.推理规则:逆否推理4.递推推理规则递推推理逆否传递 5.归谬推理规则自相矛盾结论自相矛盾条件自相矛盾 6.联言命题7.选言命题相容选言命题互斥选言命题 8.摩尔定律 二、集合推理1.六个基本2.三个换位3.两组推理4.两个递推 三、模态推理1.模态命题的对当关系(1)矛盾关系(2)反对关系 2.与集合命题结合考察 四、真假推理1.矛盾关系2.反对关系3.包容关系4.全同关系5.没有关系 五、分析推理1.优先排除法2.最大信息法3.确定信息法4.选项代入法5.假设条件法6.列表法 六、归纳推理(一)主题一致原则(二)现在原则(三)从弱原则(四)整体优先原则 七、原因解释(一)优选原则(二)排除干扰项 八、论证基础内容(一)加强支持类的解题技巧1.建立联系2.加强论点3.加强论据 (二)前提假设类的解题技巧1.建立联系2.补充论点成立的必要条件 (三)削弱质疑类的解题技巧1.切断联系2.削弱论点3.削弱论据 (四)关于不能1.不能加强2.不能削弱 九、论证提升内容(一)单论点的加强与削弱1.加强支持2.削弱质疑 (二)正反论点的加强与削弱1.加强支持2.削弱质疑 (三)不同类型论据的加强与削弱1.对比实验类2.类比实验类3.统计论证(1)抽样统计(2)对数据直接分析 4.因果论证(1)加强支持(2)削弱质疑 5.形式论证 (四)强弱力度比较1.选项形式区分2.语义力度区分(1)理论强于例证(2)直接强于间接 (五)排除干扰项1.诉诸无知2.诉诸权威3.典籍、法律、规定类4.罗列困难类 十、评价结构(一)形式推理的结构比较1.否前推否后2.肯前推肯后3.否后推否前4.肯后推肯前 (二)论证的结构比较1.归纳推理2.演绎推理3.类比推理 (三)谬误评价1.偷换概念2.自相矛盾

逻辑判断 一、翻译推理 1.充分条件假言命题 关键词:“如果……那么……” 如果A那么B => A → B 翻译口诀:如果就,前推后识别替代关联词 如果(只要/倘若)A,那么(则/就/一定/必须)B为了(想要)A,一定(必须)B凡是(所有)A,都BA离不开BA是B的充分条件

注意关键词的省略

省略部分:明天天气晴朗就去旅游。=> 明天天气晴朗 → 去旅游全部省略:热爱生活的人懂得感恩。=> 热爱生活 → 懂得感恩 2.必要条件假言命题 关键词:“只有……才……” 只有A才B => B → A 翻译口诀:只有才,后推前识别替代关联词 不A,不B。除非A,否则不B。A是B必不可少的(必须的/的必要条件/的前提假设/必备的/的基础……)

极易混。。。 注意关键词的省略

省略部分:(除非)买玩具,否则哭。=> ¬ \neg ¬哭 → 买玩具全部省略:热爱生活的人懂得感恩。=> 热爱生活 → 懂得感恩

使用诀窍:必须的为条件,非必须的为结论

3.推理规则:逆否推理

表现形式:

肯前必肯后:A→B为真,肯定A,一定能够推出B;否后必否前:A→B为真,否定B,一定能够推出否定A;否前则后不一定:A→B为真,否定A,不一定能够推出B;(易错)肯后则前不一定:A→B为真,肯定B,不一定能够推出A;(易错) 4.递推推理规则 递推推理

A→B,B→C => A→C

逆否传递

A→C => ¬ \neg ¬C → ¬ \neg ¬A

5.归谬推理规则 自相矛盾

A→ ¬ \neg ¬A, ∴ \therefore ∴ ¬ \neg ¬A

结论自相矛盾

A→B,A→ ¬ \neg ¬B, ∴ \therefore ∴ ¬ \neg ¬A

条件自相矛盾

A→B, ¬ \neg ¬A→B, ∴ \therefore ∴B

例:你见或不见,我就在那里

6.联言命题

全真则真,一假则假 B&C&D&……→A => ¬ \neg ¬B| ¬ \neg ¬C| ¬ \neg ¬D|……→ ¬ \neg ¬A 常见关联词:

……而且/并且/也/又/和……既……又……不但……而且……不仅……还……虽然……但是…… 7.选言命题 相容选言命题

全假则假,一真则真 B|C|D|……→A => ¬ \neg ¬B& ¬ \neg ¬C& ¬ \neg ¬D&……→ ¬ \neg ¬A 常见关联词:

……中至少一个/不都 互斥选言命题

一真一假为真,全真全假为假 要么A要么B

8.摩尔定律

¬ \neg ¬(A & B)= ¬ \neg ¬A | ¬ \neg ¬B ¬ \neg ¬(A | B)= ¬ \neg ¬A & ¬ \neg ¬B

二、集合推理 1.六个基本

六个基本性质命题

所有S都是P所有S都不是P有的S是P有的S不是P某个S是P某个S不是P 2.三个换位 所有S都是P => 有的P是S所有S都不是P => 所有P都不是S有的S是P => 有的P是S 3.两组推理 所有S都是P => 某个S是P => 有的S是P所有S都不是P => 某个S不是P => 有的S不是P 4.两个递推 所有S都是P => 所有P都是R => 所有S都是R有的S是P => 所有P都是R => 有的S是R 三、模态推理 1.模态命题的对当关系 (1)矛盾关系 必然A 与 可能不A必然不A 与 可能A

利用矛盾关系的推理:

必然A为真,可判可能不A为假必然不A为真,可判可能A为假 (2)反对关系 必然A 与 必然不A可能A 与 可能不A

利用反对关系的推理:

必然A为真,可判必然不A为假必然A为假,则必然不A真假不定可能A为真,则可能不A为真假不定可能A为假,可判可能不A为真

可能事件被推翻,则说明该事件没有这个可能性,即该事件一定不会发生

2.与集合命题结合考察 四、真假推理 1.矛盾关系

另个命题相互矛盾,必有一真一假

例:两个球,一黑一白,任取一球,必黑必白,必有一真一假。

2.反对关系 两个所有(必然),可以同假,必有一假

例:三个球,一黑一白一红,任取一球,必黑必白,可以同假,必有一假。

任两有的(可能),可以同真,必有一真

例:三个球,一黑一白一红,任取一球,可黑可白可红,可以同真,必有一真。 相对“必然”来说,“可能”不好判断,以这个例子,再加个条件,可红为假,那么可黑可白,可以同真,必有一真。

3.包容关系

任两项:一真前假,一假后真

S且P => S(P)=> S或P所有S都是P => 某个S是P => 有的S是P所有S都不是P => 某个S不是P => 有的S不是PS必然是P => S是P => S可能是PS必然不是P => S不是P => S可能不是P 4.全同关系

任两项:一真全真,一假全假

例:两个球,一黑一白,任取一球,必黑必不白,必有一真全真一假全假。

5.没有关系

两个命题没有关系,互不干扰

五、分析推理 1.优先排除法 2.最大信息法 3.确定信息法

例题: 有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。 由此可以推断: A.第一个盒子内的皮球是蓝色的 B.第三个盒子内的皮球不是黄色的 C.第四个盒子内的皮球是白色的 D.第五个盒子内的皮球是红色的 【答案】C 【解析】 根据题目描述可以画出图表如下:

红蓝黄白紫1√2√√√3√√4√√5√√由“每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对”可知:1红,∴5非白(丙)∴4非红2蓝(乙)5紫2非黄(戊)4白3非蓝(丁)∴3黄 4.选项代入法 5.假设条件法 6.列表法

分析推理题目中最难是 “没有具体推理结果,判断可能性” 的题目。如下:

题目1: 根据天气预报,这周只有三种天气,分别是晴天、雨天和多云天。现在已知:

(1)今天是周四,晴天;(2)周一没有下雨;(3)明天是多云天;(4)明天以后要么是雨天,要么是多云天;(5)这周有三天是晴天。

那么,以下推断错误的是( )。 A.为了避免被雨淋湿,这周最多只有三天需要带雨伞出门 B.如果周六和周日天气不相同,这周最多有三天是多云天 C.周二和周三天气不可能相同 D.如果周二是多云天,则周一是晴天 【答案】:C 【解析】由条件(1)(3)(4)可知:周四晴天,周五多云天,周六、周日非晴天。由条件(1)(5)可知:周一非雨天,周一至周三有两天是晴天。根据题干列表:

周一周二周三周四周五周六周日晴天√×××雨天×××多云×√可推出如下明确限制: 周一、周二、周三中必有两天是晴天A项:根据周四晴天,周五多云天,周一至周三有两天是晴天,推出有四天一定不会下雨,所以最多三天需要带伞出门,A选项可以推出;B 项:周六和周日天气不同,所以周六周日有一天是多云天。周一至周三有两天是晴天,所以另外一天可能是多云天。周五是多云天,所以这周最多有三天是多云天,B选项可以推出;C项:根据周一非雨天,周一至周三有两天是晴天,可知存在周一是多云天,周二和周三都是晴天这种可能,C项错误;D项:根据周一非雨天,周一至周三有两天是晴天,如果周二是多云天,那么周一、周三一定是晴天,D选项可以推出。

本题为选非题,故正确答案为C。

题目2: 甲、乙、丙、丁、戊5人近期均到一座大型购物美食广场打工。她们打工的商家有家用电器店、服装店、药店、馄饨店、拉面馆,每人各去一家。每人开始打工的时间各不一样,分别是去年的3月、4月、5月、6月、7月。已知: (1)甲是厨师,她在一家小吃店顺利找到工作; (2)乙去了服装店,但她开始打工的时间比甲晚3个月; (3)丙与去家用电器店打工的人是同乡,5人中她开始打工的时间最晚; (4)丁比戊开始打工的时间早,她去的是药店。 根据以上信息,可以得出以下哪项?( ) A:3月份甲开始到馄饨店打工 B:5月份戊开始到家用电器店打工 C:6月份丁开始到药店打工 D:7月份丙开始到拉面馆打工 【答案】:B 本题考查分析推理。 题干内容可以简化整理为:(1)甲,馄饨店或拉面馆;(2)乙,服装店,比甲晚3个月;(3)丙不去家用电器店,7月;(4)丁,药店,早于戊。 根据条件(2)可知,甲和乙去打工的时间,要么是3月和6月,要么是4月和7月,结合条件(3)丙最晚为7月,得出甲在3月,乙在6月,结合条件(4)丁早于戊,那么丁只能在4月,戊在5月; 已确定信息为:乙在服装店,丁在药店,甲在馄饨店或者拉面馆,同样的根据条件3可知,丙不在家用电器,只能在馄炖店或者拉面馆中的一个,家用电器的只能是戊。 故本题答案为B选项。

题目3: 根据所给材料,回答1~5题。 某办公室有王莉、李明和丁勇3名工作人员,本周有分别涉及网络、财务、管理、人事和教育的5项工作需要他们完成。关于任务安排,需要满足下列条件: ①每人均需至少完成其中的一项工作,一项工作只能由一人完成; ②人事和管理工作都不是由王莉完成的; ③如果人事工作由丁勇完成,那么财务工作由李明完成; ④完成教育工作的人至少还需完成一项其他工作。 到了周末,3人顺利地完成了上述5项工作。 1.以下哪项的工作安排符合上述条件? A.王莉:管理、网络;李明:教育、人事;丁勇:财务 B.王莉:教育、财务;李明:人事、管理;丁勇:网络 C.王莉:网络;李明:人事、管理、财务;丁勇:教育 D.王莉:网络;李明:教育、管理;丁勇:人事、财务 解析:排除法。A项不符合②,排除;B项符合题干条件;C项不符合④,排除;D项不符合③,排除,故本题选B 2.如果李明只完成五项工作中的一项,那么包括该工作的所有可能性是以下哪项? A.人事、财务 B.人事、管理、财务 C.人事、网络 D.财务 解析:假设法。若李明只完成人事或财务工作,跟题干并无矛盾。若李明只完成管理或网络工作,结合②可知,人事工作肯定要由丁勇完成,再根据③,李明还需完成财务工作,与题干矛盾。故本题选A。 3.以下哪项中的任务不可能均由李明完成? A.教育、人事、财务 B.教育、人事、网络 C.教育、管理、财务 D.教育、管理、网络 解析:代入法。代入A、B、C三项均符合题意。代入D项,结合①和②可知,人事工作由丁勇完成,财务工作由王莉完成,与③矛盾。故本题选D。 4.以下哪项中的任务不可能均由丁勇完成? A.财务、管理 B.网络、人事 C.管理、人事 D.教育、管理 解析:代入法。代入A项符合题意。代入B项,结合②和③可知,财务和管理工作由李明完成,王莉只完成教育一项工作,与④矛盾。代入C、D两项也不存在矛盾。故本题选B 5.如果管理工作和网络工作是由同一个人完成的,则以下哪项是可能的? A.教育工作是由李明完成的 B.财务工作是由丁勇完成的 C.管理工作是由李明完成的 D.人事工作是由丁勇完成的 解析:假设法。假设A项正确,可推出王莉完成财务工作,李明完成教育和人事工作,丁勇完成管理和网络工作,符合题意。假设B项正确,根据条件,王莉只完成教育一项工作,与④矛盾。假设C项正确,管理和网络工作由李明完成,则人事工作只能由丁勇负责,根据③可知李明还负责财务工作,则王莉只能负责教育一项工作,与④矛盾。假设D项正确,人事工作由丁勇完成,则财务工作由李明完成,王莉只能完成教育一项工作,与④矛盾。故本题选A。 话外之音:这道题当年相当出名。。。

六、归纳推理 (一)主题一致原则

摘出主题客体,排除不相干选项,预防一下几点:

主体客体偷换逻辑关系偷换 (二)现在原则

拒绝脑补,拒绝推断过度

(三)从弱原则

两个不确定选项,优先选择非绝对项

(四)整体优先原则

两个描述都正确的选项,选择概括性强的一项

七、原因解释 (一)优选原则

涉及双方优选,设计单方次选,无关选项不选

(二)排除干扰项

否定矛盾的不选

八、论证基础内容

论证要素:

论点:文段核心,鲜明准确,非模棱两可论据:用来证明论点 事实论据理论论据 论证方式:抽象、隐性的,是论证的基本形式

论点定位:

根据提问方式定位首尾句原则关键词法 表观点:认为、以为、观点是……表结果:因此、所以……表结论:表明、说明、结果是……表建议:建议、忠告……表推论:看来、推测、估计……

解题原则:

话题一致原则论据有效原则

题型分类:

加强支持类:以下哪项为真,最能加强/支持上述观点?前提假设类:上述陈述隐含着下列哪项前提或假设?削弱质疑类:以下哪项为真,最能削弱/质疑上述观点? (一)加强支持类的解题技巧 1.建立联系

论点和论据之间存在些许断层,需要在论点和论据之间建立必然联系

2.加强论点

加强论点的选项有如下两种特征:

肯定论点解释论点 3.加强论据

加强论据的选项有如下两种特征:

对原有论据肯定增加新的论据 (二)前提假设类的解题技巧 1.建立联系

论点和论据之间存在些许断层,需要在论点和论据之间建立必然联系

2.补充论点成立的必要条件

常用否定代入法,否定这个前提看论证结构是否可以推翻。

(三)削弱质疑类的解题技巧 1.切断联系

表明论据与论点之间没有关系,对论证结构进行否定

2.削弱论点

削弱论点的选项有如下两种特征:

否定论点解释论点 3.削弱论据

削弱论据的选项有如下两种特征:

对原有论据否定反向增加论据 (四)关于不能

常见提问方式:

以下哪项如果为真,最能支持上述论证?以下哪项如果为真,最能有力地削弱上述观点?以下哪项如果为真,不能支持上述论证?以下哪项如果为真,不能削弱上述观点? 1.不能加强

首选无关项,其次是可削弱项

2.不能削弱

首选无关项,其次是可加强项

重点是审题,注意否定字眼 注意尽可能标出 拒绝脑补、拒绝先入为主,只需根据字面去判断

九、论证提升内容 (一)单论点的加强与削弱 1.加强支持 加强论点加强论据 2.削弱质疑 否定论点反向增加论据 (二)正反论点的加强与削弱 1.加强支持 加强论点加强论据 2.削弱质疑 否定论点反向增加论据 (三)不同类型论据的加强与削弱 1.对比实验类 加强支持:突出变量唯一削弱质疑:强调变量不唯一 2.类比实验类 加强支持:增加两类事物对象之间的相似性削弱质疑:减少两类事物对象之间的相似性 3.统计论证 (1)抽样统计

通过抽取样本小群体的分析,得到整体的结论

加强支持:抽取样本典型,可以代表整体削弱质疑:抽取样本不典型,不可以代表整体 (2)对数据直接分析

论证结构为:根据论据中所给出的样本调查的具体数据,直接得出结论。数据为百分比或绝对值(称之为指标量),而结论中的数据范围会扩大(称之为基数量)

4.因果论证

在论点中,有原因有结果,重点强调因果关系

(1)加强支持

加强因果之间的联系:

排除他因:除论点中提到的原因,再无其他能导致此结果的原因反向对比:没有论点中所提原因的化,结果不会产生 (2)削弱质疑 直接否定论点因果倒置另有他因反向对比:无因也有果、有因反无果 5.形式论证

论证结构或是论点以形式推理的表达方式呈现。

论点的表达方式为形式推理的结构 加强支持:形式推理中的等价命题削弱质疑:形式推理中的矛盾命题 论据和论点表达两件事,选项中使用形式推理的方式来建立联系(注意因果倒置) (四)强弱力度比较 1.选项形式区分 加强的力度对比:建立联系>加强论点/论据削弱的力度对比:切断联系>削弱论点/论据 2.语义力度区分 (1)理论强于例证 (2)直接强于间接 (五)排除干扰项 1.诉诸无知

相对论点而言,类似以下表述属于不明确的、无关的选项:

没有实际数据说明,不能证明的 2.诉诸权威

类似某专家说的,如果专家表述的是个人观点,没有数据或是事实依据的,起不到任何加强

3.典籍、法律、规定类

常见表达为:

法律规定有制度规定有史书记载 遇到此类选项要慎重对待 4.罗列困难类

论点中表达要做某件事,而选项中表述做这件事会有许多困难,或是陈述这件事的执行难度,这类选项针对论点而言属于无关项,起不到加强或削弱的作用。

十、评价结构

常见提问方式:

下列哪一项与上文的论证方式是相同的?以下选项中推理和题干最为相似的是?以下选项中与题干推理形式相同的是?以下选项与上述推理结构最为相似的是? (一)形式推理的结构比较 1.否前推否后 2.肯前推肯后 3.否后推否前 4.肯后推肯前 (二)论证的结构比较 1.归纳推理 不完全归纳推理:部分推整体完全归纳推理:全部推整体 2.演绎推理

一般的、普遍的知识推个别知识结论的推理过程。

3.类比推理

根据两个或两类事物在某种属性上相同,推测他们其他属性也可能相同。

(三)谬误评价 1.偷换概念 2.自相矛盾


【本文地址】


今日新闻


推荐新闻


CopyRight 2018-2019 办公设备维修网 版权所有 豫ICP备15022753号-3