宏观经济计算题 |
您所在的位置:网站首页 › 美元税率计算 › 宏观经济计算题 |
1.计算GDP 、NDP、NI、PI与DPI 如果某一年份某国的最终消费为8000亿美元,国内私人投资的总额为5000亿美元(其中500亿美元为弥补当年消耗的固定资产),政府税收为3000亿美元(其中间接税为2000亿美元,其他为个人所得税),政府支出为3000亿美元(其中政府购买为2500亿美元、政府转移支付为500亿美元),出口为2000亿美元,进口为1500亿美元;根据以上数据计算。 GDP=8000+5000+2500+2000-1500=16000 NDP=16000-500=15500 NI=15500-2000=13500 PI=13500+500=14000 DPI=14000-(3000-2000)=13000 2.一国有以下统计资料(单位:亿美元): 国内生产净值:9600 总投资:1600 净投资:600 消费:600 政府购买:1920 预算盈余:60试计算:(1)国内生产总值(2)净出口(3)净税收 3.假设GDP为5000,个人可支配收入为4100,政府预算赤字为200,消费为3800,贸易赤字为100(单位:亿美元)。 试计算:(1)储蓄(2)投资(3)政府支出 1.假设某国有如下的国民收入统计资料: 国民生产总值4800 总投资800 净投资300 消费3000 政府购买960 政府预算盈余130 转移支付100 试计算:、国民生产净值;2、净出口;3、净税收;4、税收; 5、个人可支配收入; 6、个人储蓄 解: 1、NNP=GNP-折旧=4800-(800-300)=4300 2、NX=GDP-I-C-G=4800-800-3000-960=40 3、净税收=960+30=990 4、税收=净税收+转移支付=990+100=1090 5、个人可支配收入=NNP-净税收=4300-990=3310 6、个人储蓄=个人可支配收入-消费=3310-3000=310 假设某国某年有下列国民收入统计资料。 资本消耗补偿 雇员酬金 企业支付的利息 间接税 个人租金收入 公司利润 非公司企业主收入 红利 社会保险税 个人所得税 上一页下一页 |
今日新闻 |
推荐新闻 |
CopyRight 2018-2019 办公设备维修网 版权所有 豫ICP备15022753号-3 |