员工补缴给公司个税账务怎么处理 |
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员工补缴给公司个税账务怎么处理 答:例1,某企业职工工资、薪金月收人2400元,按规定,该职工自己承担个人所得税。 应纳个人所得税=(应纳税所得额一费用扣除标准)×适用税率一速算扣除数=(2400一800)×15%-125=115(元) 账务处理为: ①支付职工工资时, 借:应付工资2400 贷:现金2400 借:其它应收款115 贷:应交税金——代扣代缴个人所得税115 借:现金115 贷:其它应收款115 企业职工自己承担个人所得税款的账务处理 ②上交税款时, 借:应交税金一代扣代缴个人所得税115 贷:银行存款115 企业为职工负担个人所得税款的账务处理 (一)企业为职工全额负担个人所得税款 例2,某企业职工工资、薪金月收人1500元,企业为职工全额负担个人所得税款。 应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(l一税率)=(1500-800-25)÷(1-10%)=750元。应纳个人所得税=750×10%-25=50(元)。 账务处理为:①企业计提代付职工个人所得税款时 借:利润分配一代付个人所得税50 贷:应交税金一代扣代缴个人所得税50 ②支付职工工资时 借:应付工资1500 贷:现金1500 ③上交税款时 借:应交税金一代扣代缴个人所得税50 贷:银行存款50 (二)企业为职工定额负担个人所得税款 例3,某企业职工月工资、薪金收人3000元,按规定,企业为职工负担个人所得税月50元。 应纳税所得额=职工取得的工资、薪金+企业代职工负担的税款一费用扣除标准一3000+50-800=2250(元)。应缴个人所得税=2250×10%-25=200(元)。职工负担的个人所得税=200-50=150(元)。 账务处理为: ①计提代付职工定额税款时, 借:利润分配一代付个人所得税50 贷:应交税金一代扣代缴个人所得税50 ②支付职工工资时, 借:应付工资3000 贷:现金2850 应交税金一代扣代缴个人所得税150 ③上交税款时, 借:应交税金一代扣代缴个人所得税200 贷:银行存款200 (三)企业为职工负担一定比例的个人所得税款 例4,某企业职工月工资薪金3500元,企业负担其职工应纳税款的30%。 应纳个人所得税=(3500—800)×15%-125=280(元)。企业应负担的税款=280×30%=84(元)。职工负担的个人所得税=280-84=196(元)。 账务处理为: ①企业为职工按比例计提税款时, 惜:利润分配一代付个人所得税84 贷:应交税金一代扣个人所得税84 ②职工支付工资时, 借:应付工资3500 贷:现金3304 应交税金一代扣代缴个人所得税196 ③上交税款时, 借:应交税金一代扣代缴个人所得税280 贷:银行存款280 本文详细介绍了员工补缴给公司个税账务怎么处理,也介绍了企业为职工负担个人所得税款的账务处理如何进行。通过介绍可以知道员工补缴个人所得税账务处理如本文所示。如果你阅读了本文内容,不是太明白,那么咨询一下会计学堂在线老师吧。 |
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