2023春国开税收基础单元自测1

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2023春国开税收基础单元自测1

2024-07-16 18:45| 来源: 网络整理| 查看: 265

税收基础·第一章自测练习(不计分)一、单选题

(难易度:中)2.税法的调整对象是()。

单选题(1.0分)(难易度:中)A.税收分配关系

B.税收权利义务关系

C.经济利益关系

D.税收征纳关系

正确答案:B

正确答案解释:解析:税法调整的是税收权利义务关系,而不直接是税收分配关系。

错误答案解释:解析:税法调整的是税收权利义务关系,而不直接是税收分配关系。3.从形式特征来看,税收具有强制性、无偿性、固定性的特点,其中,()是其基本保障。

单选题(1.0分)(难易度:中)A.强制性

B.固定性

C.无偿性

D.规范性

正确答案:A

正确答案解释:解析:无偿性是其核心,强制性是其基本保障。

错误答案解释:解析:无偿性是其核心,强制性是其基本保障。4.纳税人必须在缴纳有争议的税款后,税务行政复议机关才能受理纳税人的复议申请,这体现了税法适用原则中的()。

单选题(1.0分)(难易度:中)A.新法优于旧法原则

B.特别法优于普通法原则

C.程序优于实体原则

D.实体从旧程序从新原则

正确答案:C

正确答案解释:解析:程序优于实体原则是关于税收争讼法的原则,其基本含义为:在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法运用,即纳税人通过税务行政复议或税务行政诉讼寻求法律保护的前提条件之一,是必须事先履行税务行政执法认定的纳税义务,而不管这项纳税义务是否完全发生。

错误答案解释:解析:程序优于实体原则是关于税收争讼法的原则,其基本含义为:在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法运用,即纳税人通过税务行政复议或税务行政诉讼寻求法律保护的前提条件之一,是必须事先履行税务行政执法认定的纳税义务,而不管这项纳税义务是否完全发生。5.《中华人民共和国增值税暂行条例》第十七条规定:“纳税人兼营免税、减税项目的,应当单独核算免税、减税项目的销售额;未单独核算销售额的,不得免税、减税。”这体现了税法规范作用中的()。

单选题(1.0分)(难易度:中)A.指引作用

B.评价作用

C.强制作用

D.教育作用

正确答案:A

正确答案解释:解析:通过国家颁布的税法,人们可以知道国家在税收领域要求什么,反对什么,什么是必须做的,什么是可以做或不可以做的,这是税法的指引作用。税法的制定为人们的行为提供一个模式、标准和方向。

错误答案解释:解析:通过国家颁布的税法,人们可以知道国家在税收领域要求什么,反对什么,什么是必须做的,什么是可以做或不可以做的,这是税法的指引作用。税法的制定为人们的行为提供一个模式、标准和方向。6.下列现行税法中属于税收实体法的是()。

单选题(1.0分)(难易度:中)A.增值税暂行条例

B.税收行政和复议规则

C.税务行政处罚实施办法

D.税收征收管理法

正确答案:A

正确答案解释:解析:税收实体法是规定税收法律关系主体的实体权利、义务的法律规范的总称。D三项属于税收程序法,是规定国家征税权行使程序和纳税人纳税义务履行程序的法律规范的总称。

错误答案解释:解析:税收实体法是规定税收法律关系主体的实体权利、义务的法律规范的总称。D三项属于税收程序法,是规定国家征税权行使程序和纳税人纳税义务履行程序的法律规范的总称。7.下列税种中,课税对象与计税依据一致的是()。

单选题(1.0分)(难易度:中)A.船舶吨税

B.车船使用税

C.消费税

D.企业所得税

正确答案:D

正确答案解释:解析:计税依据在表现形态上一般有两种,一种是价值形态,另一种是实物形态,其中价值形态,以征税对象的价值作为计税依据,这种情况下课税对象和计税依据一般是一致的,如所得税的课税对象和计税依据都是所得额。

错误答案解释:解析:计税依据在表现形态上一般有两种,一种是价值形态,另一种是实物形态,其中价值形态,以征税对象的价值作为计税依据,这种情况下课税对象和计税依据一般是一致的,如所得税的课税对象和计税依据都是所得额。8.若某税种适用20%的比例税率,按规定应税收入超过2万元的部分,按应纳税额加征五成,应税收入超过5万元的部分,按应纳税额加征十成。当某纳税人收入为8万元时,其应纳税额为()。

单选题(1.0分)(难易度:中)A.1.6万

B.2.2万

C.2.5万

D.3.2万

正确答案:C

正确答案解释:解析:该税种使用的是超额累进税率,应纳税额=2×20%+3×20%×(1+50%)+3×20%×(1+100)%=2.5(万元)。

错误答案解释:解析:该税种使用的是超额累进税率,应纳税额=2×20%+3×20%×(1+50%)+3×20%×(1+100)%=2.5(万元)。9.下列关于税务规章的表述中,正确的是()。

单选题(1.0分)(难易度:中)A.法律或国务院行政法规等对税收事项没有规定的情况下,可以制定税务规章

B.税务规章解释与税务规章具有同等效力,属于立法解释的范畴

C.税务规章一般自公布之日起施行

D.税务规章与地方性法规对同一事项规定不一致的,应当适用税务规章

正确答案:B

正确答案解释:解析:只有在法律或国务院行政法规等对税收事项已有规定的情况下,才可以制定税务规章,否则,不得以税务规章的形式予以规定,除非得到国务院的明确授权,所以A不正确;税务规章一般应当自公布之日起30日后施行,但对涉及国家安全、外汇汇率、货币政策的确定以及颁布后不立即施行将有碍规章施行的,可以自公布之日起施行,所以C不正确;税务规章与地方性法规对同一事项规定不一致的,由国务院提出意见,国务院认为适用地方性法规的,税务规章就不再适用;认为应当适用税务规章的,提请全国人大常委会裁决,所以D不正确。

错误答案解释:解析:只有在法律或国务院行政法规等对税收事项已有规定的情况下,才可以制定税务规章,否则,不得以税务规章的形式予以规定,除非得到国务院的明确授权,所以A不正确;税务规章一般应当自公布之日起30日后施行,但对涉及国家安全、外汇汇率、货币政策的确定以及颁布后不立即施行将有碍规章施行的,可以自公布之日起施行,所以C不正确;税务规章与地方性法规对同一事项规定不一致的,由国务院提出意见,国务院认为适用地方性法规的,税务规章就不再适用;认为应当适用税务规章的,提请全国人大常委会裁决,所以D不正确。10.税收法律关系产生是指在税收法律关系主体之间形成权利义务关系,其产生的标志是()。

单选题(1.0分)(难易度:中)A.国家颁布新税法

B.税法的实施

C.纳税主体应税行为的出现

D.新的纳税主体的出现

正确答案:C

正确答案解释:解析:国家颁布新税法.出现新的纳税主体都可能引发新的纳税行为出现,但其本身并不直接产生纳税义务,税收法律关系产生只能以纳税主体应税行为的出现为标志。

错误答案解释:解析:国家颁布新税法.出现新的纳税主体都可能引发新的纳税行为出现,但其本身并不直接产生纳税义务,税收法律关系产生只能以纳税主体应税行为的出现为标志。11.下列税收文件中属于全国人民代表大会常务委员会通过的税收法律的是()。

单选题(1.0分)(难易度:中)A.《税收征收管理法》

B.《外商投资企业和外国企业所得税法实施细则》

C.《企业所得税暂行条例实施细则》

D.《税收征收管理法实施细则》

正确答案:A

正确答案解释:解析:A属于税收法律;C属于授权立法但没有达到成熟立法条件;BD属于国务院制定的税收行政法规。

错误答案解释:解析:A属于税收法律;C属于授权立法但没有达到成熟立法条件;BD属于国务院制定的税收行政法规。12.在税收制度的构成要素中,衡量税负轻重与否的重要标志是()。

单选题(1.0分)(难易度:中)A.税目

B.征税对象

C.税率

D.纳税期限

正确答案:C

正确答案解释:解析:税率是对征税对象的征收比例或征收额度,是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重与否的重要标志。

错误答案解释:解析:税率是对征税对象的征收比例或征收额度,是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重与否的重要标志。13.我国目前税制基本上是以()的税制结构。

单选题(1.0分)(难易度:中)A.直接税为主体

B.间接税为主体

C.间接税和直接税为双主体

D.多种税种结合

正确答案:C

正确答案解释:解析:我国目前实行所得税和流转税并重,为双主体,其他税种配合发挥作用的税制结构。

错误答案解释:解析:我国目前实行所得税和流转税并重,为双主体,其他税种配合发挥作用的税制结构。14.在税收制度的构成要素中,区别一种税与另一种税的重要标志是()。

单选题(1.0分)(难易度:中)A.征税对象

B.税目

C.税率

D.纳税环节

正确答案:A

正确答案解释:解析:征税对象是征纳双方权利义务共同指向的客体或标的物,是区别一种税与另一种税的重要标志。

错误答案解释:解析:征税对象是征纳双方权利义务共同指向的客体或标的物,是区别一种税与另一种税的重要标志。二、多选题

(难易度:中)16.关于税收的含义,说法正确的是()。

多选题(1.0分)(难易度:中)A.征税的主体是国家,或者其他一些机构或团体

B.国家征税依据的是其政治权力

C.税收分配的客体是C和V部分

D.税收具有强制性、无偿性和固定性的特征

正确答案:BD

正确答案解释:解析:征税的主体是国家,除了国家之外,任何机构和团体,都无权征税;税收分配的客体是社会剩余产品,税收不能课及C和V部分,否则简单再生产将无法维持。

错误答案解释:解析:征税的主体是国家,除了国家之外,任何机构和团体,都无权征税;税收分配的客体是社会剩余产品,税收不能课及C和V部分,否则简单再生产将无法维持。17.税法从广义上讲是各种税收法律规范的总和,由()等构成的综合法律体系。

多选题(1.0分)(难易度:中)A.税收实体法

B.税收程序法

C.税收行政法

D.税收争讼法

正确答案:ABD

正确答案解释:解析:税法有广义和狭义之分,从广义上讲,税法是各种税收法律规范的总和,即由税收实体法、税收程序法、税收争讼法等构成的法律体系

错误答案解释:解析:税法有广义和狭义之分,从广义上讲,税法是各种税收法律规范的总和,即由税收实体法、税收程序法、税收争讼法等构成的法律体系18.税法的特点体现在许多方面,下列描述不正确的是()。

多选题(1.0分)(难易度:中)A.从内容看,税法具有综合性

B.从立法过程来看,税法属于制定法

C.从法律性质看,税法属于授权性法规

D.税法属于义务性法规,没有规定纳税人的权利

正确答案:CD

正确答案解释:解析:从法律性质看,税法属于义务性法规,但并不是指税法没有规定纳税人的权利,而是说纳税人的权利是建立在其纳税义务的基础之上,是从属性的。

错误答案解释:解析:从法律性质看,税法属于义务性法规,但并不是指税法没有规定纳税人的权利,而是说纳税人的权利是建立在其纳税义务的基础之上,是从属性的。19.税法原则是构成税收法律规范的基本要素之一,下列属于税法基本原则的是()。

多选题(1.0分)(难易度:中)A.税收法律主义

B.法律不溯及既往原则

C.实质课税原则

D.程序优于实体原则

正确答案:AC

正确答案解释:解析:税法原则可以分为税法基本原则和适用原则两个层次,BD属于税法适用原则。

错误答案解释:解析:税法原则可以分为税法基本原则和适用原则两个层次,BD属于税法适用原则。20.税法原则是构成税收法律规范的基本要素之一,下列属于税法基本原则的是()。

多选题(1.0分)(难易度:中)A.税收法律主义

B.法律不溯及既往原则

C.实质课税原则

D.程序优于实体原则

正确答案:AC

正确答案解释:解析:税法原则可以分为税法基本原则和适用原则两个层次,B、D属于税法适用原则。

错误答案解释:解析:税法原则可以分为税法基本原则和适用原则两个层次,B、D属于税法适用原则。21.税务机关采用税收强制措施时,需要满足的条件包括()。

多选题(1.0分)(难易度:中)A.未按照规定的期限纳税或者解缴税款

B.税务机关必须责令限期缴纳税款

C.经税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的

D.税务机关责成纳税人提供担保,纳税人不提供担保的

正确答案:ABC

正确答案解释:解析:D项属于税收保全措施条件中的担保条件。

错误答案解释:解析:D项属于税收保全措施条件中的担保条件。22.下列关于税收法律关系的特点,表述正确的有()。

多选题(1.0分)(难易度:中)A.税收法律关系主体的一方只能是国家

B.税收法律关系中的财产转移,具有无偿、单向、连续等特点

C.税法法律关系体现了国家和纳税人的意志

D.税收法律关系中权利义务具有对等性

正确答案:AB

正确答案解释:解析:税收法律关系中权利义务具有不对等性,体现的是国家单方面的意志。

错误答案解释:解析:税收法律关系中权利义务具有不对等性,体现的是国家单方面的意志。23.引起税收法律关系的消灭的原因包括()。

多选题(1.0分)(难易度:中)A.纳税人自身组织状况发生变化

B.纳税主体消失

C.纳税义务超过期限

D.因不可抗力造成的破坏

正确答案:BC

正确答案解释:解析:AD项属于引起税收法律关系变更的原因。

错误答案解释:解析:AD项属于引起税收法律关系变更的原因。24.约束居民(公民)管辖权的国际惯例中,自然人居民身份的特殊判定标准包括()。

多选题(1.0分)(难易度:中)A.以个人的主观意愿为判定标准

B.以永久性住所为判定标准

C.以国籍为判断标准

D.资本控制标准

正确答案:BC

正确答案解释:解析:A项为自然人居民身份的一般判定标准,D项为法人居民身份的一般判定标准。

错误答案解释:解析:A项为自然人居民身份的一般判定标准,D项为法人居民身份的一般判定标准。25.关于税收管辖权,下列表述正确的有()。

多选题(1.0分)(难易度:中)A.税收管辖权是在国际税收形成后才出现的

B.税收管辖权具有独立性和排他性

C.法人双重居民身份的判定往往只能由有关国家之间协商解决

D.国际上对跨国营业所得来源地的确认,一般都采用营业活动发生地标准

正确答案:BCD

正确答案解释:解析:税收管辖权并不是在国际税收形成后才出现的,而是在税收产生的同时就存在了。

错误答案解释:解析:税收管辖权并不是在国际税收形成后才出现的,而是在税收产生的同时就存在了。26.下列税收文件中属于全国人民代表大会常务委员会通过的税收法律的是()。

多选题(1.0分)(难易度:中)A.税收征收管理法

B.个人所得税法

C.增值税暂行条例

D.外商投资企业和外国企业所得税法

正确答案:ABD

正确答案解释:解析:ABD属于全国人民代表大会通过的税收法律,而增值税暂行条例属于税收法规。

错误答案解释:解析:ABD属于全国人民代表大会通过的税收法律,而增值税暂行条例属于税收法规。27.经全国人民代表大会及其常务委员会授权,国务院拥有()。

多选题(1.0分)(难易度:中)A.税法的解释权

B.增减税目的权力

C.调整税率的权力

D.制定税法实施细则的权力

正确答案:ABCD

正确答案解释:解析:全国税种的开征权属于全国人民代表大会及其常务委员会所有,省级人民代表大会及其常务委员会根据本地区经济发展的具体情况和实际需要,在符合规定的条件下,具有开征全国性税种以外的地方税种的税收立法权,开征国务院无权开征的新税种。经全国人民代表大会及其常务委员会授权,国务院拥有制定税法实施细则、增减税目和调整税率的权力。

错误答案解释:解析:全国税种的开征权属于全国人民代表大会及其常务委员会所有,省级人民代表大会及其常务委员会根据本地区经济发展的具体情况和实际需要,在符合规定的条件下,具有开征全国性税种以外的地方税种的税收立法权,开征国务院无权开征的新税种。经全国人民代表大会及其常务委员会授权,国务院拥有制定税法实施细则、增减税目和调整税率的权力。28.下列各项中,有权制定税收部门规章的税务主管机关有()。

多选题(1.0分)(难易度:中)A.国家税务总局

B.财政部

C.国务院办公厅

D.海关总署

正确答案:ABD

正确答案解释:解析:国务院办公厅不属于税务主管机关,无权制定税收部门规章。有权制定税收部门规章的税务主管机关包括财政部、国家税务总局及海关总署。

错误答案解释:解析:国务院办公厅不属于税务主管机关,无权制定税收部门规章。有权制定税收部门规章的税务主管机关包括财政部、国家税务总局及海关总署。29.下列属于税收法律关系主体的有()。

多选题(1.0分)(难易度:中)A.国家各级税务机关

B.海关

C.民政机关

D.履行纳税义务的人

正确答案:ABD

正确答案解释:解析:在我国,税收法律关系主体包括征纳双方:一方是代表国家行使征税职责的国家行政机关,包括国家各级税务机关、海关;另一方是履行纳税义务的人,包括法人、自然人和其他组织,在华的外国企业、组织、外籍人、无国籍人,以及在华虽然没有机构、场所但有来源于中国境内所得的外国企业或组织。

错误答案解释:解析:在我国,税收法律关系主体包括征纳双方:一方是代表国家行使征税职责的国家行政机关,包括国家各级税务机关、海关;另一方是履行纳税义务的人,包括法人、自然人和其他组织,在华的外国企业、组织、外籍人、无国籍人,以及在华虽然没有机构、场所但有来源于中国境内所得的外国企业或组织。30.下列税种中,属于间接税的有()。

多选题(1.0分)(难易度:中)A.增值税

B.消费税

C.企业所得税

D.个人所得税

正确答案:AB

正确答案解释:解析:选项CD属于直接税,税负由纳税人直接负担,不能转嫁给他人。

错误答案解释:解析:选项CD属于直接税,税负由纳税人直接负担,不能转嫁给他人。三、判断题

(难易度:中)32.税收的强制性体现了财政分配的本质,是税收“三性”的核心。

判断题(1.0分)(难易度:中)A.对

B.错

正确答案:B

答案解释:暂无33.税收“三性”指的是税收的公平性、效率性、稳定性。

判断题(1.0分)(难易度:中)A.对

B.错

正确答案:B

答案解释:暂无34.税收法律是享有国家立法权的国家最高权力机关,依照法律程序制定的有关税收分配、调整税收关系的基本制度。

判断题(1.0分)(难易度:中)A.对

B.错

正确答案:A

答案解释:暂无35.我国税收法律的立法权只能由全国人民代表大会及其常务委员会行使。

判断题(1.0分)(难易度:中)A.对

B.错

正确答案:A

答案解释:暂无36.税收法律可以超越中华人民共和国宪法。

判断题(1.0分)(难易度:中)A.对

B.错

正确答案:B

答案解释:暂无37.《中华人民共和国税收征收管理法》属于税收法律。

判断题(1.0分)(难易度:中)A.对

B.错

正确答案:A

答案解释:暂无38.税收法规的法律效力高于行政法规,待条件成熟可上升为法律。

判断题(1.0分)(难易度:中)A.对

B.错

正确答案:A

答案解释:暂无39.《中华人民共和国增值税暂行条例》属于税收规章的范畴。

判断题(1.0分)(难易度:中)A.对

B.错

正确答案:B

答案解释:暂无40.税收规章是由国务院税务主管部门制定的税收部门规章。

判断题(1.0分)(难易度:中)A.对

B.错

正确答案:A

答案解释:暂无41.《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》属于税收法规。

判断题(1.0分)(难易度:中)A.对

B.错

正确答案:B

答案解释:暂无

税收基础·第二章自测练习(不计分)一、单选题

(难易度:中)2.下列选项中,关于增值税一般纳税人的登记管理表述正确的是()。

单选题(1.0分)(难易度:中)A.个体工商户不得办理一般纳税人资格登记

B.新登记为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月

C.登记一般纳税人的经营期是指在纳税人存续期内的连续经营期间,不含未取得销售收入月份

D.除另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人

正确答案:D

正确答案解释:解析:选项A,个体工商户以外的其他个人,不得办理一般纳税人资格登记,个体工商户可以办理一般纳税人资格登记:选项B,新登记为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月,其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为6个月;选项C,经营期是指在纳税人存续期内的连续经营期间,含未取得销售收入的月份。

错误答案解释:解析:选项A,个体工商户以外的其他个人,不得办理一般纳税人资格登记,个体工商户可以办理一般纳税人资格登记:选项B,新登记为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月,其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为6个月;选项C,经营期是指在纳税人存续期内的连续经营期间,含未取得销售收入的月份。3.某生产企业为增值税一般纳税人,202x年4月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入人民币920万元,该企业适用增值税税率13%,出口退税率为13%。该企业4月应退的增值税为()万元。

单选题(1.0分)(难易度:中)A.1.4

B.118.2

C.920

D.119.6

正确答案:B

正确答案解释:解析:根据“免、抵、退”的计算方法:1.当期应纳税额的计算:当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)其中,(1)免抵退税不得免征和抵扣税额=出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额(2)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税购进原材料价格×(出口货物征税率-出口货物退税率)2.免抵退税的计算:当期免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-当期免抵退税额抵减额其中,(1)出口货物离岸价以出口发票计算的离岸价为准(2)当期免抵退税额抵减额=当期免税购进原材料价格×出口货物退税率(3)免税购进原材料包括从国内购进免税原材料和进料加工免税进口料件3.当期应退税额和免抵税额的计算:(1)如当期期末留抵税额≤当期免抵退税额,则:当期应退税额=当期期末留抵税额当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额(2)如当期期末留抵税额>当期免抵退税额,则:当期应退税额=当期免抵退税额当期免抵税额=0本题中:(原)当期不得免征和抵扣税额=920×(13%-13%)=0(万元);当期应纳增值税=150×13%-(137.7-0)=-118.2(万元);当期免抵退税额=920×13%=119.6(万元);因为118.2<119.6当期应退税额=118.2(万元)当期免抵税额=119.6-118.2=1.4(万元)

错误答案解释:解析:根据“免、抵、退”的计算方法:1.当期应纳税额的计算:当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)其中,(1)免抵退税不得免征和抵扣税额=出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额(2)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税购进原材料价格×(出口货物征税率-出口货物退税率)2.免抵退税的计算:当期免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-当期免抵退税额抵减额其中,(1)出口货物离岸价以出口发票计算的离岸价为准(2)当期免抵退税额抵减额=当期免税购进原材料价格×出口货物退税率(3)免税购进原材料包括从国内购进免税原材料和进料加工免税进口料件3.当期应退税额和免抵税额的计算:(1)如当期期末留抵税额≤当期免抵退税额,则:当期应退税额=当期期末留抵税额当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额(2)如当期期末留抵税额>当期免抵退税额,则:当期应退税额=当期免抵退税额当期免抵税额=0本题中:(原)当期不得免征和抵扣税额=920×(13%-13%)=0(万元);当期应纳增值税=150×13%-(137.7-0)=-118.2(万元);当期免抵退税额=920×13%=119.6(万元);因为118.2<119.6当期应退税额=118.2(万元)当期免抵税额=119.6-118.2=1.4(万元)4.下列出口货物,可享受增值税“免税并退税”政策的是()。

单选题(1.0分)(难易度:中)A.属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物

B.对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物

C.加工企业来料加工复出口的货物

D.出口的古旧图书

正确答案:B

正确答案解释:解析:选项A,属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物,免税不退税;选项C,加工企业来料加工复出口的货物,免税不退税;选项D,出口的古旧图书实行免税不退税的办法。

错误答案解释:解析:选项A,属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物,免税不退税;选项C,加工企业来料加工复出口的货物,免税不退税;选项D,出口的古旧图书实行免税不退税的办法。5.某外贸进出口公司于202x年1月进口一批大客车,到岸价格折合人民币1200万元,含境外负担的税金13500美元,当月的外汇中间价为1美元=6.8元人民币,我国关税税额为700万元,则该公司应纳进口增值税为()万元。

单选题(1.0分)(难易度:中)A.247

B.270

C.295

D.340

正确答案:A

正确答案解释:解析:进口货物按照组成计税价格计算增值税,不得抵扣境外的各种税金。组成计税价格=关税完税价格+关税缴纳的增值税=(1200+700)×13%=247(万元)

错误答案解释:解析:进口货物按照组成计税价格计算增值税,不得抵扣境外的各种税金。组成计税价格=关税完税价格+关税缴纳的增值税=(1200+700)×13%=247(万元)6.某企业(增值税一般纳税人)收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的有()。

单选题(1.0分)(难易度:中)A.商业企业向供货方收取的返还收入

B.生产企业销售货物时收取的延期付款利息

C.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

D.汽车销售公司销售汽车并向购买方收取的代购买方缴纳的车辆牌照费

正确答案:B

正确答案解释:解析:生产企业销售货物时收取的延期付款利息应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额。

错误答案解释:解析:生产企业销售货物时收取的延期付款利息应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额。7.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机征收的管理费用,按照增值税的()项目计税。

单选题(1.0分)(难易度:中)A.有形动产租赁服务

B.物流辅助服务

C.陆路运输服务

D.管道运输服务

正确答案:C

正确答案解释:解析:出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机征收的管理费用,按照增值税交通业中的陆路运输服务项目计税。

错误答案解释:解析:出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机征收的管理费用,按照增值税交通业中的陆路运输服务项目计税。8.某企业202x年4月进口童装一批,取得海关开具的海关完税凭证,注明代征进口环节增值税22.6万元,支付国内运输企业的运输费用2万元(有税控货运发票并认证相符)。本月售出80%,取得含税销售额270万元。该企业本月缴纳的增值税为()万元。

单选题(1.0分)(难易度:中)A.8.23

B.8.28

C.8.62

D.8.69

正确答案:B

正确答案解释:解析:进口海关代征的增值税可以做进项税抵扣。本月应缴纳的增值税=270÷(1+13%)×13%-22.6-2×9%=8.28(万元)

错误答案解释:解析:进口海关代征的增值税可以做进项税抵扣。本月应缴纳的增值税=270÷(1+13%)×13%-22.6-2×9%=8.28(万元)9.某商业零售企业为增值税小规模纳税人,202x年4月购进货物取得普通发票,共计支付金额120000元;从小规模纳税人购进农产品,取得普通发票上注明价款10000元;经主管税务机关核准购进税控收款机一台取得普通发票,支付金额5850元;本月内销售货物取得零售收入共计158080元。该企业本月应缴纳的增值税为()元。

单选题(1.0分)(难易度:中)A.3931.26

B.4009.27

C.4138.64

D.4225.97

正确答案:A

正确答案解释:解析:小规模纳税人增值税采用简易办法征收,进项税额一般不得抵扣,购进税控机例外,可以抵扣。应纳增值税=158080÷(1+3%)×3%-5850÷(1+13%)×13%=3931.26(元)。

错误答案解释:解析:小规模纳税人增值税采用简易办法征收,进项税额一般不得抵扣,购进税控机例外,可以抵扣。应纳增值税=158080÷(1+3%)×3%-5850÷(1+13%)×13%=3931.26(元)。10.某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人,202x年4月采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链10条,每条新项链对外零售价格3000元,旧项链作价1000元,从消费者手中收取新旧项链差价款2000元。该项“以旧换新”业务4月份应纳增值税销项税额为()元。

单选题(1.0分)(难易度:中)A.2175.62

B.2260.94

C.2300.88

D.2437.08

正确答案:C

正确答案解释:解析:金银首饰以旧换新业务,按实际取得的不含增值税的销售额计算销项税。该项“以旧换新”业务应纳增值税销项税额=2000÷(1+13%)×13%×10=2300.88(元)。

错误答案解释:解析:金银首饰以旧换新业务,按实际取得的不含增值税的销售额计算销项税。该项“以旧换新”业务应纳增值税销项税额=2000÷(1+13%)×13%×10=2300.88(元)。11.下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的是()。

单选题(1.0分)(难易度:中)A.将自产的货物用于非应税项目

B.将购买的货物用于在建工程

C.将自产货物用于换取生产资料

D.将购买的货物奖励给内部员工

正确答案:A

正确答案解释:解析:选项B和D不属于视同销售,不缴纳增值税;选项C以物易物属于特殊销售行为,不是视同销售行为。

错误答案解释:解析:选项B和D不属于视同销售,不缴纳增值税;选项C以物易物属于特殊销售行为,不是视同销售行为。12.某市电视机厂为增值税一般纳税人,202x年4月销售电视机,向某代理商销售2000台,由于量大,给对方5%折扣,开具增值税专用发票注明单价2000元/台,在备注栏注明了折扣额,向某商场销售100台,不含税售价2200元/台,当月取得进项税专用发票注明的税款为10万元(已认证),当月应纳增值税()万元。

单选题(1.0分)(难易度:中)A.38.65

B.40.37

C.42.34

D.44.86

正确答案:D

正确答案解释:解析:未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。应纳增值税=2000×2000×13%+100×2200×13%-100000=44.86(万元)。

错误答案解释:解析:未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。应纳增值税=2000×2000×13%+100×2200×13%-100000=44.86(万元)。13.某烟厂为增值税一般纳税人,20x9年11月收购烟叶支付价款500万元,缴纳烟叶税110万元,已开具烟叶收购发票,取得符合规定的货物运输业专用发票上注明运费6万元,取得的相关票据均已认证。该烟厂当月抵扣进项税额()万元。

单选题(1.0分)(难易度:中)A.65.42

B.78.42

C.86.22

D.112.62

正确答案:C

正确答案解释:解析:农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和扣除率计算进项税额抵扣。进项税额=买价×扣除率但是,农产品中收购烟叶的进项税抵扣公式比较特殊:烟叶收购金额=烟叶收购价款+价外补贴烟叶税应纳税额=烟叶收购金额×烟叶税税率(20%)准予抵扣的进项税额=(烟叶收购金额+按规定缴纳的烟叶税)×扣除率(13%)烟叶税公式推导:?烟叶收购金额=收购价款×(1+10%),10%为价外补贴?应纳烟叶税税额=烟叶收购金额×20%?烟叶进项税额=收购价款×(1+10%)×(1+20%)×13%=收购价款×1.1×1.2×13%本题中,烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1+10%)=500×(1+10%)=550(万元),烟叶税应纳税额=烟叶收购金额×烟叶税税率=550×20%=110(万元),烟叶可以抵扣的进项税额=(烟叶收购金额+烟叶税)×13%=(550+110)×13%=85.8(万元)。当月抵扣进项税额=85.8+6×9%=86.22(万元)

错误答案解释:解析:农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和扣除率计算进项税额抵扣。进项税额=买价×扣除率但是,农产品中收购烟叶的进项税抵扣公式比较特殊:烟叶收购金额=烟叶收购价款+价外补贴烟叶税应纳税额=烟叶收购金额×烟叶税税率(20%)准予抵扣的进项税额=(烟叶收购金额+按规定缴纳的烟叶税)×扣除率(13%)烟叶税公式推导:?烟叶收购金额=收购价款×(1+10%),10%为价外补贴?应纳烟叶税税额=烟叶收购金额×20%?烟叶进项税额=收购价款×(1+10%)×(1+20%)×13%=收购价款×1.1×1.2×13%本题中,烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1+10%)=500×(1+10%)=550(万元),烟叶税应纳税额=烟叶收购金额×烟叶税税率=550×20%=110(万元),烟叶可以抵扣的进项税额=(烟叶收购金额+烟叶税)×13%=(550+110)×13%=85.8(万元)。当月抵扣进项税额=85.8+6×9%=86.22(万元)14.下列项目适用增值税13%税率征税的有()。

单选题(1.0分)(难易度:中)A.商场销售鲜奶

B.花农销售自种花卉

C.印刷厂印刷图书报刊(委托方提供纸张)

D.国营瓜果销售公司批发水果

正确答案:C

正确答案解释:解析:AD的增值税税率是9%,B免税。

错误答案解释:解析:AD的增值税税率是9%,B免税。15.下列关于增值税纳税人固定资产处理的表述中,正确的是()。

单选题(1.0分)(难易度:中)A.发生固定资产视同销售行为,对已使用过的固定资产无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额

B.小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,应按3%的征收率征收增值税

C.增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税

D.自2013年8月1日,增值税一般纳税人购进小汽车自用发生的进项税额不可以从销项税额中抵扣

正确答案:A

正确答案解释:解析:选项B,小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,应减按2%的征收率征收增值税;选项C,增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进的固定资产,按照适用税率征收增值税;选项D,自2016年8月1日,增值税一般纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。

错误答案解释:解析:选项B,小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,应减按2%的征收率征收增值税;选项C,增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进的固定资产,按照适用税率征收增值税;选项D,自2016年8月1日,增值税一般纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。16.自2009年1月1日起,年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业()。

单选题(1.0分)(难易度:中)A.不缴纳增值税

B.可选择按小规模纳税人纳税

C.一律按小规模纳税人纳税

D.参照一般纳税人纳税

正确答案:B

正确答案解释:解析:年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。

错误答案解释:解析:年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。17.按照现行增值税暂行条例的规定,下列说法正确的是()。

单选题(1.0分)(难易度:中)A.对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,一律征收增值税

B.一般纳税人购买或销售免税货物所发生的运输费用,可以根据运输部门开具的运费结算单据所列运费金额,依照7%的扣除率计算进项税额抵扣

C.除邮政部门外的其他单位和个人发行报刊征收增值税

D.有出口卷烟权的生产企业出口的卷烟一律免征增值税和消费税

正确答案:C

正确答案解释:解析:对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,凡与货物的销售数量有直接关系的,征收增值税;凡与货物的销售数量无直接关系的,不征收增值税。购买或销售免税货物(购买免税农产品除外)所发生的运输费用,其进项税额不得抵扣;有出口卷烟权的生产企业出口的卷烟,如果属于计划内的,可以免征增值税和消费税;如果属于计划外出口的卷烟,应照章征收增值税和消费税,一律不退税。

错误答案解释:解析:对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,凡与货物的销售数量有直接关系的,征收增值税;凡与货物的销售数量无直接关系的,不征收增值税。购买或销售免税货物(购买免税农产品除外)所发生的运输费用,其进项税额不得抵扣;有出口卷烟权的生产企业出口的卷烟,如果属于计划内的,可以免征增值税和消费税;如果属于计划外出口的卷烟,应照章征收增值税和消费税,一律不退税。18.商业企业一般纳税人零售下列货物,可以开具增值税专用发票的是()

单选题(1.0分)(难易度:中)A.烟酒

B.食品

C.化妆品

D.办公用品

正确答案:D

正确答案解释:解析:零售商品开增值税专用发票有严格要求,一般只能开具普通发票。办公用品可以开具增值税专用发票。商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品和纳税人(专门从事旧货销售的单位)销售旧货、免税货物(另有规定的除外),都不可以开具增值税专用发票。

错误答案解释:解析:零售商品开增值税专用发票有严格要求,一般只能开具普通发票。办公用品可以开具增值税专用发票。商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品和纳税人(专门从事旧货销售的单位)销售旧货、免税货物(另有规定的除外),都不可以开具增值税专用发票。19.下列支付的运费中不允许计算抵扣增值税进项税额的是()。

单选题(1.0分)(难易度:中)A.购进农民专业合作社销售的农产品支付的运输费用

B.外购自用的机器设备支付的运输费用

C.外购自用小汽车支付的运输费用

D.收购免税农产品支付的运输费用

正确答案:B

正确答案解释:解析:选项B,外购的机器设备可以抵扣进项税,支付的运输费用可以抵扣进项税;选项C,自2016年8月1日,增值税一般纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣,其支付的运输费用可以抵扣;选项A、D,购进的货物均涉及免税农产品,购进方可以按照买价的9%计算抵扣进项税,支付的运费也可以计算抵扣进项税。

错误答案解释:解析:选项B,外购的机器设备可以抵扣进项税,支付的运输费用可以抵扣进项税;选项C,自2016年8月1日,增值税一般纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣,其支付的运输费用可以抵扣;选项A、D,购进的货物均涉及免税农产品,购进方可以按照买价的9%计算抵扣进项税,支付的运费也可以计算抵扣进项税。20.企业发生的下列行为中,需要计算缴纳增值税的是()。

单选题(1.0分)(难易度:中)A.取得存款利息

B.获得保险赔偿

C.取得中央财政补贴

D.收取包装物租金

正确答案:D

正确答案解释:解析:增值税是对在我国境内从事销售货物或者提供加工、修理修配劳务、销售服务、无形资产或者不动产以及从事进口货物的单位和个人取得的增值额为课税对象征收的一种税。这里只有收取包装物租金需要缴纳增值税。

错误答案解释:解析:增值税是对在我国境内从事销售货物或者提供加工、修理修配劳务、销售服务、无形资产或者不动产以及从事进口货物的单位和个人取得的增值额为课税对象征收的一种税。这里只有收取包装物租金需要缴纳增值税。21.按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是()。

单选题(1.0分)(难易度:中)A.年应税销售额60万元的汽车修理厂

B.年不含税销售额90万元以上的从事货物批发的纳税人

C.年不含税销售额为30万元以下的其他个人

D.年不含税销售额为50万元以下的成品油加油站

正确答案:C

正确答案解释:解析:选项C,其他个人即使超过了标准限额也只能被认定为小规模纳税人,不能申请成为一般纳税人。

错误答案解释:解析:选项C,其他个人即使超过了标准限额也只能被认定为小规模纳税人,不能申请成为一般纳税人。22.快递收派服务属于()。

单选题(1.0分)(难易度:中)A.商务辅助服务

B.邮政服务

C.物流辅助服务

D.居民日常服务

正确答案:C

正确答案解释:解析:物流辅助服务包括航空运输服务、港口码头服务、货运客运场站服务、打捞救助服务、装卸搬运服务、仓储服务和收派服务等,快递收派服务属于物流辅助服务中的收派服务项目。

错误答案解释:解析:物流辅助服务包括航空运输服务、港口码头服务、货运客运场站服务、打捞救助服务、装卸搬运服务、仓储服务和收派服务等,快递收派服务属于物流辅助服务中的收派服务项目。23.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,适用的增值税税率为9%的是()。

单选题(1.0分)(难易度:中)A.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用

B.港口设施经营人收取的港口设施保安费

C.代理记账

D.放映服务

正确答案:A

正确答案解释:解析:选项A,出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按“陆路运输服务”征收增值税,适用的增值税税率为9%;选项BCD适用的增值税税率为6%。

错误答案解释:解析:选项A,出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按“陆路运输服务”征收增值税,适用的增值税税率为9%;选项BCD适用的增值税税率为6%。24.根据增值税法律制度的有关规定,增值税纳税人收取的下列款项应并入销售额征税的是()。

单选题(1.0分)(难易度:中)A.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

B.销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费

C.销售货物因购货方延期付款而收取的延期付款利息

D.销售汽车向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税

正确答案:B

正确答案解释:解析:选项C属于销售方收取的价外费用,应并入销售额计算缴纳增值税。

错误答案解释:解析:选项C属于销售方收取的价外费用,应并入销售额计算缴纳增值税。25.根据增值税的有关规定,下列说法中,正确的是()。

单选题(1.0分)(难易度:中)A.企业销售货物发生销售折扣的,按折扣后的销售额征收增值税

B.商场采取以旧换新方式销售冰箱的,按照新冰箱的同期销售价格减除旧冰箱的收购价格确定销售额

C.企业采取还本销售方式销售货物,实际上是一种融资行为,不征收增值税

D.企业采取以物易物方式销售货物的,双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货金额并按规定计算进项税额

正确答案:D

正确答案解释:解析:选项A,企业销售货物发生销售折扣的,按照折扣前的销售额征收增值税,不得从销售额中减除折扣额。选项B,除金银首饰外,采用以旧换新销售方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。选项C,采取还本销售方式销售货物的,以货物的销售价格为销售额计征增值税,不得从销售额中减除还本支出。

错误答案解释:解析:选项A,企业销售货物发生销售折扣的,按照折扣前的销售额征收增值税,不得从销售额中减除折扣额。选项B,除金银首饰外,采用以旧换新销售方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。选项C,采取还本销售方式销售货物的,以货物的销售价格为销售额计征增值税,不得从销售额中减除还本支出。二、多选题

(难易度:中)27.依据出口退(免)税政策,一般情况下,应按“免、抵、退”方法计算退税的有()。

多选题(1.0分)(难易度:中)A.生产企业自营出口货物

B.生产企业委托出口货物

C.生产性外商投资企业自营出口货物

D.外贸企业出口收购货物

正确答案:ABC

正确答案解释:解析:自营和委托加工出口自产货物的生产企业,出口货物退税适用“免、抵、退”的办法;外(工)贸企业收购货物出口的货物退税,适用“先征后退”的办法。

错误答案解释:解析:自营和委托加工出口自产货物的生产企业,出口货物退税适用“免、抵、退”的办法;外(工)贸企业收购货物出口的货物退税,适用“先征后退”的办法。28.以下属于“营改增”交通运输服务的有()

多选题(1.0分)(难易度:中)A.索道运输

B.缆车运输

C.港口码头服务

D.光租业务

正确答案:AB

正确答案解释:解析:选项C属于生活服务;选项D属于有形动产租赁服务。

错误答案解释:解析:选项C属于生活服务;选项D属于有形动产租赁服务。29.单位将自产、委托加工和购进的货物用于下列项目的,均属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税的是()。

多选题(1.0分)(难易度:中)A.继续生产增值税应税货物

B.集体福利

C.个人消费

D.无偿赠送给其他单位

正确答案:BCD

正确答案解释:解析:单位将自产、委托加工和购进的货物用于无偿赠送给其他单位,个人消费和集体福利都应征收增值税,视同销售中没有A。

错误答案解释:解析:单位将自产、委托加工和购进的货物用于无偿赠送给其他单位,个人消费和集体福利都应征收增值税,视同销售中没有A。30.下列各项中,适用9%低税率的是()。

多选题(1.0分)(难易度:中)A.牡丹籽油

B.环氧大豆油

C.农用挖掘机

D.国内印刷企业承印的经新闻出版主管部门批准印刷且采用国际标准书号编序的境外图书

正确答案:ACD

正确答案解释:解析:选项B,环氧大豆油、氢化植物油不属于食用植物油的征税范围,应适用13%增值税税率。

错误答案解释:解析:选项B,环氧大豆油、氢化植物油不属于食用植物油的征税范围,应适用13%增值税税率。31.下列选项中,属于混合销售行为特征的有()。

多选题(1.0分)(难易度:中)A.既涉及货物销售又涉及非应税劳务

B.发生在同一项销售行为中

C.从一个购买方取得货款

D.从不同购买方收取货款

正确答案:ABC

正确答案解释:解析:混合销售行为的特征之一是从一个购买方取得货款。

错误答案解释:解析:混合销售行为的特征之一是从一个购买方取得货款。32.企业收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的有()。

多选题(1.0分)(难易度:中)A.商业企业向供货方收取的返还收入

B.生产企业销售货物时收取的包装物租金

C.供电企业收取的逾期未退的电费保证金

D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴

正确答案:BC

正确答案解释:解析:对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金。燃油电厂从政府取得的财政专户发电补贴,不征收增值税。

错误答案解释:解析:对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金。燃油电厂从政府取得的财政专户发电补贴,不征收增值税。33.下列选项中,进项税额不得抵扣的有()。

多选题(1.0分)(难易度:中)A.免税货物的进项税额

B.正常损失货物的进项税额

C.购进生产用固定资产的进项税额

D.非应税项目耗用货物的进项税额

正确答案:AD

正确答案解释:解析:免税货物、非常损失货物、简易办法征税货物和非应税项目耗用货物的进项税额均不得在销项税额中抵扣。

错误答案解释:解析:免税货物、非常损失货物、简易办法征税货物和非应税项目耗用货物的进项税额均不得在销项税额中抵扣。34.下列项目所包含的进项税额,可以从销项税额中抵扣的有()。

多选题(1.0分)(难易度:中)A.外购自用的小汽车

B.因自然灾害发生损失的原材料

C.生产企业用于经营管理的办公用品

D.为生产有机肥购入的原材料

正确答案:ABC

正确答案解释:解析:选项A,自2016年8月1日,增值税一般纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣;选项D,有机肥为免税产品,为生产购入的材料不得抵扣。

错误答案解释:解析:选项A,自2016年8月1日,增值税一般纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣;选项D,有机肥为免税产品,为生产购入的材料不得抵扣。35.某百货商场为一般纳税人,于202x年4月购进一批货物,取得增值税专用发票,含税进价为1350万元,当月认证通过。当月将其中一部分货物分别销售给某宾馆和某个体零售户(小规模纳税人),取得含税销售收入1250万元和250万元。个体零售户当月再将购入的货物销售给消费者,取得含税销售收入310万元。下列陈述正确的有()。

多选题(1.0分)(难易度:中)A.百货商场本月应纳增值税17.26万元

B.百货商场可以抵扣的进项税额155.31万元

C.个体户本月应纳增值税9.03万元

D.小规模纳税人征收率为3%

正确答案:ABCD

正确答案解释:解析:百货商场是一般纳税人,应该在计算进项税额和销项税额的基础上最后计算增值税应纳税额,百货商场应纳增值税额=(1250+250)÷(1+13%)×13%-1350÷(1+13%)×13%=17.26(万元)。个体零售户属于商业小规模纳税人,应纳增值税额=310÷(1+3%)×3%=9.03(万元)。

错误答案解释:解析:百货商场是一般纳税人,应该在计算进项税额和销项税额的基础上最后计算增值税应纳税额,百货商场应纳增值税额=(1250+250)÷(1+13%)×13%-1350÷(1+13%)×13%=17.26(万元)。个体零售户属于商业小规模纳税人,应纳增值税额=310÷(1+3%)×3%=9.03(万元)。36.下列行为属于增值税征税范围,应征收增值税的有()。

多选题(1.0分)(难易度:中)A.银行销售金银的业务

B.邮政部门发行报刊

C.电力公司向发电企业收取的过网费

D.代销货物收取的手续费

正确答案:ABCD

正确答案解释:解析:虽然邮政部门发行报刊免征增值税,但仍然属于增值税的征收范围。

错误答案解释:解析:虽然邮政部门发行报刊免征增值税,但仍然属于增值税的征收范围。37.消费型增值税的特征包括()

多选题(1.0分)(难易度:中)A.当期购入固定资产已纳税额一次性全部扣除

B.法定增值额大于理论增值额

C.法定增值额小于理论增值额

D.直接以增值额作为计税依据

正确答案:AC

正确答案解释:解析:消费型增值税,在征收增值税时,允许将纳税期内外购的固定资产已纳税额一次性给予扣除,课税依据只限于消费资料,法定增值额小于理论增值额。

错误答案解释:解析:消费型增值税,在征收增值税时,允许将纳税期内外购的固定资产已纳税额一次性给予扣除,课税依据只限于消费资料,法定增值额小于理论增值额。38.下列各项中,可选择按小规模纳税人纳税的有()。

多选题(1.0分)(难易度:中)A.年应税销售额70万元的个体加工厂

B.不经常发生应税行为的企业

C.年应税销售额为100万元的超市

D.非企业性单位

正确答案:ABCD

正确答案解释:解析:自2018年5月1日起,统一增值税小规模纳税人标准如下:增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下。

错误答案解释:解析:自2018年5月1日起,统一增值税小规模纳税人标准如下:增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下。39.关于增值税小规模纳税人和一般纳税人划分的规定,下列表述正确的是()。

多选题(1.0分)(难易度:中)A.小规模纳税人实行简易办法征收增值税,一律不得使用增值税专用发票

B.年应税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务代开发票销售额和免税销售额

C.小规模纳税人不得抵扣进项税额

D.个体工商业户不得认定为增值税一般纳税人

正确答案:BC

正确答案解释:解析:选项A,小规模纳税人可以申请代开增值税专用发票;选项D,如果个体工商户年销售收入达到规定标准,则必须认定为一般纳税人。

错误答案解释:解析:选项A,小规模纳税人可以申请代开增值税专用发票;选项D,如果个体工商户年销售收入达到规定标准,则必须认定为一般纳税人。40.某农机生产企业(一般纳税人)202x年3月销售自产拖拉机,取得不含税销售额200万元,为农民修理拖拉机取得现金收入15万元。本月购入农机生产零配件,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明的销售额为80万元。则该企业本月应缴纳增值税()万元。

多选题(1.0分)(难易度:中)A.7.37

B.6.58

C.8.76

D.9.33

正确答案:CD

正确答案解释:解析:拖拉机属于农机的范围适用9%的税率。

应缴纳增值税=200×9%+15÷(1+13%)×13%-80×13%=9.33(万元)。

正确答案是:8.76,9.33

错误答案解释:解析:拖拉机属于农机的范围适用9%的税率。

应缴纳增值税=200×9%+15÷(1+13%)×13%-80×13%=9.33(万元)。

正确答案是:8.76,9.33

41.以下适用“营改增”相关免税政策的有()。

多选题(1.0分)(难易度:中)A.个人转让著作权

B.个人转让商标权

C.残疾人员本人为社会提供的服务

D.个人销售自建自用的住房

正确答案:ACD

正确答案解释:解析:“营改增”免税规定中不包括个人转让商标权,其他三项都属于“营改增”的免税内容。

错误答案解释:解析:“营改增”免税规定中不包括个人转让商标权,其他三项都属于“营改增”的免税内容。三、判断题

(难易度:中)43.增值税一般纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务未分别核算销售额的,由主管税务机关分别核定销售额征税。

判断题(1.0分)(难易度:中)A.对

B.错

正确答案:B

答案解释:暂无44.增值税纳税人销售货物或者应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。

判断题(1.0分)(难易度:中)A.对

B.错

正确答案:A

答案解释:暂无45.增值税一般纳税人购进用于对外捐赠的货物,取得法定扣税凭证的,可以抵扣增值税进项税额。

判断题(1.0分)(难易度:中)A.对

B.错

正确答案:A

答案解释:暂无46.《中华人民共和国增值税暂行条例》所说的货物是指有形资产。不包括固定资产和流动资产。

判断题(1.0分)(难易度:中)A.对

B.错

正确答案:B

答案解释:暂无47.修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》规定,增值税纳税人兼营非应税劳务不分别核算或者不能准确核算货物或应税劳务和非应税劳务的销售额的,其非应税劳务应与货物或应税劳务一并征收增值税。

判断题(1.0分)(难易度:中)A.对

B.错

正确答案:B

答案解释:暂无48.在中华人民共和国境内销售货物,是指所销售的货物的起运地或消费地在境内。

判断题(1.0分)(难易度:中)A.对

B.错

正确答案:B

答案解释:暂无49.在境内销售应税劳务,是指应税劳务提供者在境内。

判断题(1.0分)(难易度:中)A.对

B.错

正确答案:B

答案解释:暂无50.修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》规定,纳税人销售不同税率货物或应税劳务,并兼营非应税劳务而未分别核算的,其非应税劳务应从高适用税率征收增值税。

判断题(1.0分)(难易度:中)A.对

B.错

正确答案:B

答案解释:暂无51.纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。

判断题(1.0分)(难易度:中)A.对

B.错

正确答案:A

答案解释:暂无

税收基础·第三章自测练习(不计分)一、单选题

(难易度:中)2.下列行为中,既缴纳增值税又缴纳消费税的是()。

单选题(1.0分)(难易度:中)A.酒厂将自产的白酒赠送给协作单位

B.卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟

C.将委托加工收回的应税消费品直接销售

D.百货大楼销售的粮食白酒

正确答案:A

正确答案解释:解析:选项B,卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟,移送环节不缴纳消费税和增值税;选项C,将委托加工收回的应税消费品直接销售,缴纳增值税,不缴纳消费税;选项D,百货大楼销售的粮食白酒,缴纳增值税,不缴纳消费税。

错误答案解释:解析:选项B,卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟,移送环节不缴纳消费税和增值税;选项C,将委托加工收回的应税消费品直接销售,缴纳增值税,不缴纳消费税;选项D,百货大楼销售的粮食白酒,缴纳增值税,不缴纳消费税。3.依据消费税的有关规定,下列消费品中属于消费税征税范围的是()。

单选题(1.0分)(难易度:中)A.高尔夫球

B.竹制筷子

C.护肤护发品

D.电动汽车

正确答案:A

正确答案解释:解析:高尔夫球及球具是新增加的消费税征收项目。护肤护发品、竹制筷子、电动汽车均不在消费税的征收范围内。

错误答案解释:解析:高尔夫球及球具是新增加的消费税征收项目。护肤护发品、竹制筷子、电动汽车均不在消费税的征收范围内。4.某珠宝首饰生产企业(一般纳税人)20x9年12月向消费者个人销售自产的金戒指取得含税收入89550元,销售金项链取得含税收入57380元;向某营销调查事务所销售金手镯取得不含税收入23718元,该企业上述业务应纳消费税为()元。(消费税税率为5%)

单选题(1.0分)(难易度:中)A.1185.9

B.3638.04

C.6279.06

D.7687.23

正确答案:D

正确答案解释:解析:金戒指、金项链和金手镯属于金银首饰征收范围,金银首饰零售环节征税。该企业应纳消费税=(89550+57380)÷(1+13%)×5%+23718×5%=7687.23(元)

错误答案解释:解析:金戒指、金项链和金手镯属于金银首饰征收范围,金银首饰零售环节征税。该企业应纳消费税=(89550+57380)÷(1+13%)×5%+23718×5%=7687.23(元)5.某汽车救援公司202x年3月向甲汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购自用小汽车2辆,每一辆支付货款250800元(含税)、设计改装费30000元。该汽车厂正确的税务处理方法是()。(消费税税率为5%)

单选题(1.0分)(难易度:中)A.应纳消费税24000,应纳增值税0

B.应纳消费税15080,应纳增值税81600

C.应纳消费税24850,应纳增值税64609

D.应纳消费税24850,应纳增值税85272

正确答案:C

正确答案解释:解析:计征消费税的销售额为销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税,价外费视为含税收入,需换算为不含税收入。则计征消费税的销售额为(250800+30000)÷(1+13%)×2=496991(元),应纳消费税=496991×5%=24850(元);应纳增值税=496991×13%=64609(元)。

错误答案解释:解析:计征消费税的销售额为销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税,价外费视为含税收入,需换算为不含税收入。则计征消费税的销售额为(250800+30000)÷(1+13%)×2=496991(元),应纳消费税=496991×5%=24850(元);应纳增值税=496991×13%=64609(元)。6.某首饰制造公司生产各种贵重首饰,202x年1月,领用上月外购的红宝石继续加工成宝石手链,销售给某外贸企业,



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