房贷个税退税一年能退多少钱?具体算算就知道了 |
您所在的位置:网站首页 › 租房附加税扣除能省多少税费 › 房贷个税退税一年能退多少钱?具体算算就知道了 |
个税退税是指在上一个纳税年度终了之后,进行个人所得税汇算清缴申报,得出的应退税款。而房贷个税退税,就是指填报了住房贷款利息专项附加扣除后,得到的应退税额。那么,房贷个税退税一年能退多少钱呢?接下来我们一起计算看看。 房贷个税退税一年能退多少钱? 首先了解一下个税应纳税额计算公式,再知道房贷专项附加扣除标准,就能计算出答案了。 1、个税应纳税额计算公式 个税应纳税额=综合所得年收入额-60000元-社保公积金等专项扣除费用-住房贷款利息等专项附加扣除费用-依法确定的其他扣除。 个税费用=个税应纳税额*适用税率,而全年应纳税额不超过36000元的,适用税率为3%。 2、住房贷款利息专项附加扣除标准 对于纳税人首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除。那么一年下来,最多扣除12000元。 3、举例计算 (1)假设综合所得年收入额为10万元,社保公积金等专项扣除费用一年总计1万元,在没有填报房贷专项附加扣除时: 个税应纳税额=100000-60000-10000=30000元, 预缴个税费用=30000*3%=900元。 但若个税应纳税额再减去房贷专项附加扣除的一年12000元,那么: 个税应纳税额=100000-60000-10000-12000=18000元, 应缴个税费用=18000*3%=540元。 因此,房贷个税退税一年能退360元(540元-900元)。 (2)假设综合所得年收入额为7万元,社保公积金等专项扣除费用一年总计6000元,在没有填报房贷专项附加扣除时: 个税应纳税额=70000-60000-6000=4000元, 预缴个税费用=4000*3%=120元。 但若个税应纳税额再减去房贷专项附加扣除的一年12000元,那么: 个税应纳税额=70000-60000-6000-12000=-8000元, 应缴个税费用=0元。 因此,房贷个税退税一年能退120元。 (3)假设综合所得年收入额为10.6万元,社保公积金等专项扣除费用一年总计1万元,在没有填报房贷专项附加扣除时: 个税应纳税额=106000-60000-10000=36000元, 预缴个税费用=36000*3%=1080元。 但若个税应纳税额再减去房贷专项附加扣除的一年12000元,那么: 个税应纳税额=106000-60000-10000-12000=24000元, 应缴个税费用=24000*3%=720元。 因此,房贷个税退税一年能退360元(720元-1080元)。 总结:填报房贷专项附加扣除后,若个税应纳税额为负数,那么个税退税金额就等于已预缴的个税费用;若个税应纳税额为正数,那么个税退税金额就等于房贷专项附加扣除标准乘以适用税率(12000*3%)。 以上就是关于“房贷个税退税一年能退多少钱”的相关内容,希望能对大家有所帮助。 房贷 个税专项附加扣除 信贷 贷款 房贷退税 |
今日新闻 |
推荐新闻 |
CopyRight 2018-2019 办公设备维修网 版权所有 豫ICP备15022753号-3 |