某单位举办演讲比赛,关于这次比赛的结果,有几位著名评审员分别

您所在的位置:网站首页 演讲怎么样的完成这次比赛填词语 某单位举办演讲比赛,关于这次比赛的结果,有几位著名评审员分别

某单位举办演讲比赛,关于这次比赛的结果,有几位著名评审员分别

2024-07-15 13:36| 来源: 网络整理| 查看: 265

  安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:某单位举办演讲比赛,关于这次比赛的结果,有几位著名评审员分别。更多关于2024年安徽公务员考试,安徽省考模考,安徽公务员模考大赛的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)。

  题型:单选题(分值:1)

  某单位举办演讲比赛,关于这次比赛的结果,有几位著名评审员分别作出预测如下:

  甲:如果张军是第二名,则李晓是第一名;

  乙:如果赵达是第三名,则李晓是第一名;

  丙:或者李晓是第一名,或者赵达是第三名;

  丁:王异不是第四名。

  比赛结果出来后,比赛的名次没有并列的情况出现,几位评审员只有一位预测符合事实,由此可得出以下哪项?

  A.张军第一

  B.赵达第一

  C.李晓第一

  D.王异第一

  答案:B

  解析:

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  先翻译题干:

  甲:张军是第二名→李晓是第一名;

  乙:赵达是第三名→李晓是第一名,等价于,“赵达不是第三名∨李晓是第一名”;

  丙:李晓是第一名∨赵达是第三名;

  丁:王异不是第四名。

  假设李晓是第一名,赵达是第三名,则乙和丙均预测正确;假设李晓是第一名,赵达不是第三名,则乙和丙均预测正确;假设李晓不是第一名,赵达不是第三名,则乙预测正确;假设李晓不是第一名,赵达是第三名,则丙均预测正确;所以,乙和丙为至少一真的反对关系。

  第三步,看其余。

  乙和丙至少一真,则甲和丁预测错误,甲预测错误可知:张军是第二名,李晓不是第一名。丁预测错误可知:王异是第四名。由此可知,赵达是第一名,李晓是第三名。

  因此,选择B选项。

  来源:2024年安徽省公务员考试模考大赛第十七期

公务员试题

  以上是安徽公务员模考大赛的试卷的部分试题内容,更多2024年安徽公务员考试,安徽省考模考,安徽公务员模考大赛,请继续查看2024年安徽省公务员考试模考大赛第十七期试题题库或最新公务员试题题库。

  以上是某单位举办演讲比赛,关于这次比赛的结果,有几位著名评审员分别的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网。

(编辑:安徽华图)



【本文地址】


今日新闻


推荐新闻


CopyRight 2018-2019 办公设备维修网 版权所有 豫ICP备15022753号-3