卖了一台旧设备,我该按什么税率开票和交税?

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卖了一台旧设备,我该按什么税率开票和交税?

2024-07-08 10:21| 来源: 网络整理| 查看: 265

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在实务工作中,经常有会计朋友来问我,销售自己企业使用过的固定资产如何选择税率?下面我们就来详细分析一下,到底如何选择税率。

首先,要判断纳税人的身份。

一般纳税人和小规模纳税人,销售使用过的固定资产税率选择是有区别的。一般纳税人相对复杂许多,我们后面再详细说明。

接下来我们先说一下小规纳税人销售自己企业使用过的固定资产如何选择税率。

小规模纳税人执行的是征收率,征收率3%,但是有一条优惠政策如下:小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,可以采用简易计税方式3%减按2%征收率缴纳增值税。需要注意的是,如果开具专用发票,是不可享受这个政策的。

案例1:A超市为增值税小规模纳税人,2021 年3月销售自己使用过的固定资产给甲企业,取得含税销售额58000元。假设不考虑疫情期间政策,该商店应缴纳的增值税是多少?

分析:

情况一:如果A超市给甲开具增值税普通发票,应纳的增值税=58000/(1+3%)*2%=1126.21元。

情况二:如果A超市给甲开具增值税专用发票,应纳的增值税=58000/(1+3%)*3%=1689.32元。

其次,要看下一般纳税人,购置固定资产时是否抵扣过进项税额。

(一)销售使用过的、已抵扣进项税额的固定资产,按适用税率征收增值税,销项税额=含税售价/ (1+13%或9%) x 13%或9%,可以开具专票。

案例2:B服装企业为增值税一般纳税人,2021 年3月该企业销售旧设备一台,取得含税收入67.8万元,该设备2017年购进时取得了专票,专票上注明价款175万元,已抵扣进项税额。B服装企业销售该旧设备应缴纳增值税多少?

分析:

因为B服装企业在2017年购进该设备时取得专票,并且抵扣了进项,所以在销售时,应该按适用税率13%来计算,应纳的增值税=67.8/(1+13%)*13%=7.8 (万元)

(二)销售使用过的、不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,要区分两种情况:

情况一:依照3%征收率减按2%征收增值税,应纳税额=含税售价/ (1+3%) *2%,应纳税额=含税售价/ (1+3%) *2%。注意:只能开普票,不得开具专票!

案例3:C建筑公司系一般纳税人,2021年3月16日销售给丙公司售一辆运输用卡车,取得销售收入60000元,开具了增值税普通发票,该卡车为2014年5月购入,则该项销售运输用卡车应纳增值税为多少?

分析:

C建筑公司的卡车为2014年5月购入,未抵扣过进项税额(建筑行业营改增的开始时间为2016年5月1日),为丙公司开具的是增值税普通发票,因此,应纳的增值税=60000/(1+3%) *2%=1165.05 (元)。

情况二:可以放弃减税,应纳税额=含税售价/ (1+3%) *3%,可以开专票。

案例4:C建筑公司系一般纳税人,2021年3月16日销售给丙公司售一辆运输用卡车,取得销售收入60000元,开具了增值税专用发票,该卡车为2014年5月购入,则该项销售运输用卡车应纳增值税为多少?

分析:

C建筑公司的卡车为2014年5月购入,未抵扣过进项税额(建筑行业营改增的时间为2016年5月1日),为丙公司开具的是增值税专用发票,因此,应纳的增值税=60000/(1+3%) *3%=1747.57 (元)。

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