年终奖与双薪同时发和分开发,哪个更划算? |
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问年终奖与双薪同时发和分开发,哪种更划算? 个人取得年底双薪,如果其单位没有发放全年一次性奖金,可以按照全年一次性奖金计税办法计税。如果其单位既有年底双薪,又有全年一次性奖金,并且二者在同一个月内发放,可以将年底双薪与全年一次性奖金合并;如果二者不在同一个月份内发放,应将年底双薪并入当月工资、薪金,统一计算个人所得税。 举个例子。赵小姐1月份工资4500元,年终双薪5000元,年终奖20000元,2月份工资收入4500元。 如果1月份,年底双薪和年终奖一起发,工资部分需要缴税为(4500-3500)×3%=30元;需要缴纳的双薪和年终奖的税费为(20000+5000)×10%-105=2395元;2月份工资部分需要缴税为(4500-3500)×3%=30元。1、2月份一共需要缴税为30+2395+30=2455元。 如果分开发,1月份发双薪,2月份发年终奖,1月份要缴税为(4500+5000-3500)×20%-555=645;2月份工资部分要缴税为(4500-3500)×3%=30元,年终奖需要缴税为20000×10%-105=1895元。1、2月份一共需要缴税为645+30+1895=2570元。 也就是说年终奖和双薪分开发比一起发需要缴税多了115元。详细计算方式可参看下图: 除年终奖外,在年薪相同的情况下,公司以不同的方式发工资和奖金,员工到手的薪酬也不一样! 举个例子来说,假设小M全年收入为120000元,有三种发放方式,第一种:每月发放工资10000元;第二种:每月不发放工资,年终一次性发放120000元;第三种:每月发放工资8500元,年终发放18000元。 举个例子来说,假设小M全年收入为120000元,有三种发放方式,第一种:每月发放工资10000元;第二种:每月不发放工资,年终一次性发放120000元;第三种:每月发放工资8500元,年终发放18000元。 第一种方式: (10000-3500)×20%-555=745元 全年合计应缴纳税款: 745×12=8940元 第二种方式: (120000-3500)÷12=9708.33,税率25%,速算扣除数1005元 应缴纳税款:(120000-3500)×25%-1005=28120元 第三种方式: 每月工资8500元税款:(8500-3500)×20%-555=445元 年终一次性奖金:18000÷12=1500元,税率3%,速算扣除数0;缴税24000×3%=540元;合计:445×12+540=5880元 通过比较,不难得出第三种所扣税款最少,到手的工资最多! 原来,发放年终奖还有这么多学问,你学到了吗?返回搜狐,查看更多 |
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