特许权使用费、稿酬所得预扣预缴与年度汇算 |
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预扣预缴时,特许权使用费、稿酬所得适用20%的比例预扣率。 第三步:计算预扣预缴税额 预扣预缴税额=预扣预缴收入额x20%。 五、年度汇算税额如何计算?综合所得包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,特许权使用费所得,稿酬所得。 年度汇算时,特许权使用费、稿酬所得并入综合所得,适用3%至45%的超额累进税率。 计算公式: 年度汇算应退或应补税额=〔(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-符合条件的公益慈善事业捐赠)x适用税率-速算扣除数〕-已预缴税额 稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。 六、预扣预缴与年度汇算有何区别?(一)减除费用不同 预扣预缴时需要按每次收入多少,确认费用是按800元还是按收入20%计算,而年度汇算时不论收入多少,减除费用都是按收入20%计算。 (二)适用税率不同 预扣预缴时预扣率统一为20%,而年度汇算时适用3%至45%的超额累进税率。 【举例】小王2022年4月在A单位取得特许权使用费20万元,2022年6月在B单位取得特许权使用费3000元,2022年8月在C单位取得稿酬1万元,2022年10月在D单位取得稿酬2000元,小王有一个孩子在读小学,专项附加扣除全部由小王扣除,假设全年无其他收入及扣除,个人所得税应如何计算?(不考虑增值税等其他税费) 【解析】小王平时取得特许权使用费、稿酬所得时,由支付单位按规定预扣预缴个人所得税,2023年3月1日至6月30日期间,小王应按规定办理年度汇算,多退少补。 (三)预扣预缴税额计算 A单位预扣预缴税额=(200000-200000x20%)x20%=32000元 B单位预扣预缴税额=(3000-800)x20%=440元 C单位预扣预缴税额=(10000-10000x20%)x70%x20%=1120元 D单位预扣预缴税额=(2000-800)x70%x20%=168元 预扣预缴税额合计=32000+440+1120+168=33728元 (四)年度汇算税额计算 综合所得收入额=(200000+3000)x(1-20%)+(10000+2000)x(1-20%)x70%=169120元 年度汇算应退或应补税额=〔(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-捐赠)x适用税率-速算扣除数〕-已预缴税额=(169120-60000-12000)x10%-2520-33728=-26536元 因此,小王可以在办理年度汇算时申请退税26536元。 文章来源:广州税务返回搜狐,查看更多 |
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