5道逻辑推理题,揭示小学四年级如何利用暑假培养逻辑思维能力

您所在的位置:网站首页 小学2年级数学推理题 5道逻辑推理题,揭示小学四年级如何利用暑假培养逻辑思维能力

5道逻辑推理题,揭示小学四年级如何利用暑假培养逻辑思维能力

2024-06-14 22:20| 来源: 网络整理| 查看: 265

淘淘 × × √ 淘淘不喜欢踢足球,又因为小小已经参加了航模所以只有电脑兴趣班可以选。

气气 √ × × 气气不是电脑兴趣组的,也参加不了航模,所以只能是足球。

推理方法二:表格法。把题意表示在表格中,符合条件的就打√,不符合条件的就打×。

学儿歌:我是一名小侦探,根据线索猜得准,能确定的先确定,确定哪个先排除,剩下越少越好猜。

【例3】ABC三人中只有一人数学没有及格,A说:“是C。”B说:“A在说谎”。C说:不是我”。如果三句话中只有一句话是真的,那么谁没有及格?

分析:假设A说的是对的,没有及格的是C,那么用A的标准去判断其他人的说法,B的话就是假话,C的话也是假话,满足题目要求的“只有一句话是真的”,所以没有及格的就是C。有兴趣的同学可以假设B或者C说的是真话,去找矛盾。

推理方法三:假设法。在题目中出现“只有一个人说的是真的”的时候,先假设其中一个人说的是真话,用这个人说话的内容去判断其他人的话是否正确,如果还有其他人的话也是正确的,那么假设不成立(因为只有一个人说的是真话),依次去假设直到找到符合题目的假设。

二、头脑王者升级战

顽强青铜:哈哈有一个大梨和一个小梨,他把大梨给了嘿嘿,请问他自己吃的是什么梨?

傲气白银:1.闹闹、静静、欢欢比赛吃汉堡,闹闹说我不是吃的最多的,但是比欢欢多。请你说出谁吃的最多,谁的最少?

2.小丽、小雪、小红都穿着新衣服,她们穿的衣服一个是绿色的,一个是粉色的,一个是紫色的。已知小丽穿的不是绿色衣服,小雪既不穿紫色衣服,又不穿绿色衣服,她们分别穿的是什么颜色的衣服?

聪慧黄金: 有三个好朋友,张三,李四,王五,他们毕业后分别选择了不同的职业,其中一个人做了摄影师。后来,有人问起他们的职业,张三说:“我不是摄影师。”李四说:“我是摄影师。”王五说:“李四说了假话,他不是摄影师。”如果他们三人中只有一人说的是真话,那么谁是真正的摄影师?

逻辑大师:甲乙丙三人中有一人做了件好事,老师为了弄明白究竟是谁做了好事,就询问了他们三人,三人的回答结果如下:

甲说:“我没有做这件事,乙也没有做。”

乙说:“我没有做这件事,丙也没有做。”

丙说:“我没有做这件事,也不只是是谁做的。”

在老师的再三追问下,他们承认每个人的话中,每人都有一句是真话,一句是假话。你能帮老师找出来到底是谁做了好事吗?(答案下期揭晓)

以上五道逻辑题您和您的孩子搞懂了么?小学是孩子大脑发育的黄金期,家长们应好好利用这个阶段,为孩子培养起良好的逻辑思维能力,培养良好的逻辑思维不仅能提升孩子的条理性,办事能力和效率,还能帮助孩子拥有杰出的明辨是非能力,让孩子在今后的人生中少走弯路,不至于误入歧途。

家家乐四年级数学暑期班包含了合理安排、树形图等几大模块,在轻松愉悦的学习氛围中提高和锻炼孩子的逻辑能力,培养孩子的数学兴趣,让孩子更加投入地在知识的海洋中畅游。返回搜狐,查看更多



【本文地址】


今日新闻


推荐新闻


CopyRight 2018-2019 办公设备维修网 版权所有 豫ICP备15022753号-3