世界播报:c35混凝土配合比 1立方c35混凝土配合比 |
您所在的位置:网站首页 › 容重法计算配合比 › 世界播报:c35混凝土配合比 1立方c35混凝土配合比 |
在生活中,很多人都不知道c35混凝土配合比(1立方c35混凝土配合比) 是什么意思,其实他的意思是非常简单的,下面就是小编搜索到的c35混凝土配合比(1立方c35混凝土配合比) 相关的一些知识,我们一起来学习下吧! C35混凝土配合比(1立方c35混凝土配合比) 一、具体技术指标1.强度等级:C35; (资料图片仅供参考) 2.施工坍落度要求:180mm ~ 220mm; 3.使用寿命等级:100年; 4.防渗等级:/ 二、设计依据1.GB/T 50476-2008《混凝土结构耐久性设计规范》; 2.JGJ55-2011《普通混凝土配合比设计规范》; 3.GB50208-2011地下防水工程质量验收规范。 三。混凝土配合比设计参数要求1.更大水胶比:C35≤0.50;; 2.胶凝材料最小用量:300kg/m3;; 3.设计坍落度:180mm~220mm。 四。为测试选择的原材料1.水泥:P.O42.5,符合GB175-2007《普通硅酸盐水泥》的技术指标要求。经长期统计,28天抗压强度为48MPa; 2.粉煤灰:F级、II级,符合GB/T 1596-2017《水泥和混凝土用粉煤灰》的技术指标要求,粉煤灰含量为20%; 3.砂:ⅱ区中砂,细度模数2.6,符合JGJ52-2006《普通混凝土用砂石质量及验收方法标准》的技术指标要求; 4.碎石:5 ~ 31.5 mm碎石由5 ~ 16.0 mm和16 ~ 31.5 mm级配碎石按5 ~ 16.0 mm: 16 ~ 31.5 mm = 40: 60的比例复合而成,其质量符合JGJ52-2006《普通混凝土砂石质量及验收方法标准》的技术指标要求。 5.水:自来水; 6.减水剂:PCA-I聚羧酸高性能减水剂,推荐掺量2.0%,减水率25%。其他技术指标符合GB8076-2008《混凝土外加剂》的技术要求。 水下C35混凝土配合比计算 一、混凝土配合比的设计和计算1.1计算准备强度。(1)选择JGJ55-2011中4.0.1的计算公式FCU,o ≥ FCU,k+1.645σ。 考虑到水下混凝土复杂的水文环境,配制混凝土时应提高一个强度等级,即C35水下混凝土按C40混凝土强度等级设计,根据JGJ55-2011中表4.0.2,其标准差为σ= 5.0 MPχ,即: fCU,O≥40+1.645×5 = 48.2 mp5 (2)当碎石用作粗骨料时,其回归系数应按JGJ55-2011表5.1.2的要求选取:ι a = 0.53,ι b = 0.20。 (3)经过长期统计,所用P.O42.5水泥的28天抗压强度为FCE = 48.0 MPχ。 (4)当粉煤灰掺量为20%时,粉煤灰影响系数按JGJ55-2011表5.1.3选取,γf=0.85。 (5)胶凝材料的28d强度值为 fb=γf×fce=0.85×48=40.8MPa 1.2计算水胶比水胶比公式按JGJ55-2011中5.1.1。 w/B = a×FB/(fCU,O+a×B×FB) =0.53×40.8/(48.2 + 0.53×0.20×40.8)=0.41 1.3确定用水量设计混凝土坍落度为180mm~220mm,混凝土坍落度值为200mm。根据JGJ55-2011表5.2.1-2,用水量如下: m′wo =((200-90)/20)×5+205 = 232.5 外加剂掺量为2.0%时,减水率为25%,掺外加剂后用水量为: mwo = 232.5×(1-0.25)= 174千克/米 1.4计算胶凝材料用量。(1)胶凝材料总量 mb0 = mw0/W/B = 174/0.41 = 424千克/立方米. (2)粉煤灰掺量为20% 0 = 424× 20% = 84.8kg,取85kg/m3。 (3)水泥用量 mc0 = 424-85 = 339千克/立方米 1.5外加剂的用量 根据厂家提供的指标,外加剂为胶凝材料的2.0%。 mwjj = 425×2.0% = 8.5千克/立方米. 1.6用质量法计算砂石量。根据经验,每立方米混凝土的假定质量=2400kg。 根据JGJ55-2011中表5.4.2的砂率,坍落度为200mm。 βs=(200-60)/20+33%=40%。 砂石质量=假定混凝土质量-胶凝材料质量-水质-添加剂质量=1793.5≈1794kg 则砂量=1794×40%=718kg/m3,碎石量=1076kg/m3。 1.7基准配合比水泥 粉煤灰 沙 5-16.0 16-31.5 水 减水剂 339 八十五 718 430 646 174 8.5 第二,计算水胶比分别为0.36和0.46的配合比。2.1当水胶比是0.36时(1)用水量不改为174kg。 (2)胶凝材料用量 mb0= mw0/ W/B =174/0.36=483kg/m3 . (3)粉煤灰掺量为20% mf0 = 483×20% = 97千克/立方米. (4)水泥用量 mc0 = 483-97 = 386千克/立方米 (5)外加剂的用量 根据厂家提供的指标,外加剂为胶凝材料的2.0%。 mwjj = 483×2.0% = 9.7千克/立方米. (6)用假定体积密度法计算砂石量: 根据经验,每立方米混凝土的假定质量=2400kg。 与计算的参考比例相比,该比例的砂率减少了1%,即39% 砂石质量=假定混凝土质量-胶凝材料质量-水质-外加剂质量=1733kg。 砂用量=676kg/m3砾石用量=1057kg/m3 (7)基准配合比的对比配合比,水胶比降低0.05,砂率降低1%。 水泥 粉煤灰 沙 5-16.0 16-31.5 水 减水剂 386 97 676 423 634 174 9.7 2.2当水胶比是0.46时(1)用水量不改为174kg。 (2)胶凝材料用量 mb0= mw0/ W/B =174/0.46=378kg/m3 . (3)粉煤灰掺量为20% mf0 = 378×20% = 76千克/立方米. (4)水泥用量 mc0 = 378-76 = 302千克/立方米 (5)外加剂的用量 根据厂家提供的指标,外加剂为胶凝材料的2.0%。 mwjj = 378×2.0% = 7.6千克/立方米. (6)用假定体积密度法计算砂石量: 根据经验,假定每立方米混凝土的质量=2400kg。 与计算的参考比率相比,该比率的砂率增加1%,即41%。 砂石质量=假定混凝土质量-胶凝材料质量-水质-外加剂质量=1841kg。 砂用量=755kg/m3砾石用量=1086kg/m3 (7)基准配合比的水胶比增加0.05,砂率增加1% 水泥 粉煤灰 沙 5-16.0 16-31.5 水 减水剂 302 76 752 434 652 174 7.6 \关键词: 混凝土 |
CopyRight 2018-2019 办公设备维修网 版权所有 豫ICP备15022753号-3 |