固定资产清理的账务处理如何做? |
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固定资产清理的账务处理如何做呢?跟着小编一起看看吧~ 销售已使用的固定资产 企业销售已使用的固定资产一般分为3个步骤: 1、将固定资产原值和累计折旧转入固定资产清理 借记“固定资产清理”、累计折旧,根据固定资产的原值,贷记“固定资产”。 2、变卖固定资产 根据收到的款项进行账务处理。 借:库存现金 贷:固定资产清理 应交税费-应交增值税(销项税额) 3、结转固定资产损益 结转“固定资产清理”科目余额。 固定资产清理后的净损失,应转入“资产处置损益”账户;结转后,“固定资产清理”科目无余额。 【案例】美登公司处置一台设备,原值100,000元,已提折旧80,000元,出售价格10,000元,该资产购置时不允许抵扣且未抵扣进项税额。 1.将固定资产原值和累计折旧转入固定资产清理 借:固定资产清理 20,000 借:累计折旧 80,000 贷:固定资产 100,000 2.收到清理收入 借:银行存款 10,000 贷:固定资产清理 9,805.83 贷:应交税费-应交增值税-销项税额 194.17 应交增值税=10000/(1+3%)*2%=194.17 3.结转清理损益(将固定资产清理科目结平) 借:资产处置损益 10194.17 贷:固定资产清理 10194.17(20000-9805.83) 已提足折旧固定资产如何做账? 已提足折旧,如未清理,无需账务处理,固定资产和原值在账面挂账借款。 清理账务处理: 1.结转固定资产原值和累计折旧 借:累计折旧 贷:固定资产 2.收到清理收入 借:银行存款 贷:固定资产清理 贷:应交税费-应交增值税-销项税额 3.结转清理损益(将固定资产清理科目结平) 借:固定资产清理 贷:资产处置损益 想要学习更多财务实操知识,想要掌握更多实操技巧,就来正保会计网校-会计实务栏目 |
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