【干货分享】个人所得税合理避税方法大全,带案例,赶紧收藏

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【干货分享】个人所得税合理避税方法大全,带案例,赶紧收藏

2024-02-07 12:55| 来源: 网络整理| 查看: 265

这种简单粗暴的工资拆分方式是实务中特别多企业在采用的。

以下这两种方式是比较常见的:

一、一个企业里所有员工工资都一样,这是一个明显不合常理的现象。

二、关于员工提供的发票种类及金额,基本上都是交通、餐饮这类票据,会导致这部分费用畸形大,远远超过企业正常经营中对相关类型费用需求的比例。

虽然拆分工资属于偷逃个税的操作,纳税人应为员工个人,但《税收征收管理法》第六十九条规定“扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,可以对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款”。所以并不会因为少交的是个税,企业就不需要承担相关责任。

【案例】用增加费用进行“工资拆分”被查导致企业受重罚

国家税务总局嘉兴市税务局第一稽查局通过内查外调,查实K房产公司通过费用报销等手段,隐匿员工真实收入,少代扣代缴个人所得税的违法事实。该局依法对企业作出追缴各项税费、罚款共计75万余元的处理决定。

稽查过程:

这个案例中,税局按照税收检查计划对K房地产公司实施税收核查。在检查的过程中发现企业工资表显示,企业所有员工发放的月工资基本为3400元左右,员工之间工资差异很小。由于正常情况下,不同岗位不同职级员工工资应该有所不同。所以这一点引起了检查人员的警觉。稽查人员进一步检查企业费用,发现“摘要”中有很多某人报销交通费、差旅费、业务招待费等标注信息。原始凭证中出现很多餐费、加油费、住宿费、以及由超市开具的内容为“办公用品”的发票。

首先这些费用的比例太大,已经不符合企业正常经营所需要的范围。另外检查人员选取几个报销人员,对他们每个月份报销费用进行统计,发现这些人每月报销的费用基本均在1.3万元左右。那很明显个人报销的金额也超出了正常认知的范围。最后企业无法解释这些报销费用的合理性,承认是把工资的一部分由员工通过发票报销方式发放,其余部分则以工资单形式支付。企业觉得这样一方面员工个人可以少缴纳个人所得税,企业也可以通过费用税前列支而少缴纳企业所得税。最终税务局依法对企业作出追缴各项税费、罚款共计75万余元的处理决定。

政策依据:

《个人所得税法》第九条第一款规定“个人所得税以所得人为纳税人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人”。

《税收征收管理法》第六十九条规定“扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款”。

2、故意不用银行发工资,仍用现金发放

现在国家大力推行非现金结算,全面推行银行代发工资模式。

公司基本户都有,员工也不少,公司也不在偏远山区。你们还在苦苦的用现金发工资,正常吗?

据不完全统计,不通过银行发放工资的企业,不申报个税、少申报的情况基本都存在。

3、补贴不申报个税

总有部分企业没有把员工的饭补、话费补贴、房补、交通补贴、生日礼金合并工资进行纳税申报。

4、大量员工零申报

如果你们公司和同地区同行业相比,工资在3500以下,明显偏低的话,大量员工零申报,那你们已经是高风险企业了。等待公司的就是税务稽查!

5、虚设员工,代发工资

很多企业还会虚设员工,找“李某”代发工资,来拆分高收入员工的工资,但是这种没有考勤记录,没有简历的李某怎么能逃过税务人员的法眼呢?

所以企业和个人应该通过得当的“操作”,合理合规的避税!接下来看看有哪些合理避税的方法企业可以用!

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12种合理避税的方法

1、子女教育

从3岁到读完博士,每月1000元教育费用,夫妻各占50%或一方承担,1000元可以分摊或一方免交个税。

2、学历或职业资格

如果提高学历或参加职业资格培训发生的费用,学历教育期间每年4800元或取得职业资格证书每年3600元的费用,免征个税。

3、大病医疗

如果大病医疗费用个人负担超过15000元的部分,每年60000万元免交个税,但要提供医疗证明及其个人承担费用的原件或复印件。

4、首套住房利息

首套住房利息支出,每月享受不超过1000元的额度,免征个税,最长不超过20年,但要提供贷款合同、还款凭证。

5、房屋租金

工作城市的租房支出(没有自住房),直辖市、省会城市等每月1500元、人口规模>100万的每月1100元、<100万的每月800元,免征个税(各地免税额度有差异)。

6、赡养老人

父母年满60岁及以上,每月2000元的赡养费,子女可分摊,免征个税。

根据暂行办法,纳税人赡养一位及以上被赡养人的赡养支出,独生子女可按每月2000元的标准定额扣除;非独生子女可由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元。

7、出差补贴

差旅补不超过200元、误餐费不超过200元。不计入“工资、奖金”所得,免征收个税。

8、离职补偿金

职工离职时,领取的经济补偿金不超过在职职工年平均工资三倍以内的免个所税。

9、通讯费

因工作需要,单位为个人补贴的通讯费,每人每月不超过300元标准,不计入“工资、奖金”所得,免征个税。

单位为个人负担办公通讯费用以补贴及其他形式发放的,应计入个人当月“工资、奖金”收入,征收个人所得税。

10、高温费

职工夏季发放的高温津贴或食物,以报销形式可以不计税,随工资发放的高温费要交税。

11、分摊法

如果某个月份工资高,比如业务提成,可以分摊到其他月份,降低当月税率,相应合法避税。

12、提高公积金额度

因为五险一金免征个税,如果收入高不着急用钱,可以提高公积金的缴纳标准,但公司承担的部分也多,你可以和公司协商,多出的部分由自己缴纳。

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案例详解常见税收筹划方法

(1)六项附加扣除的应用

自2019年1月1日起施行的《中华人民共和国个人所得税法》第六条规定,居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出。

比如:

公司赵总2019.01月工资收入12000元,扣除起征点5000元,六项附加扣除4000元,五险一金个人负担部分假设2000元,则赵总当月缴纳个人所得税=(12000-5000-4000-2000)*3%=30元,也就是说月工资12000左右,基本上是零税负。

如果采用老的个所税政策,赵总1月份应该缴纳个所税=(12000-3500-2000)*3%=195元

降低税负率=(195-30)/30=550%

(2)业务提成与奖金的筹划法

例如:

某制药公司,为了促进销售人员的工作积极性,决定每月发放其固定工资3000元,年终对销售人员实行报酬与销售额5%比例挂钩的奖金计提办法 ,假设销售人员王某2019年限实现销售收入400万元。按公司规定年终应支付给王某400*5%=20万元的销售奖金,假设采用年终一次性奖金的奖励办法。则该业务人员应缴纳个人所得税计算如下:

①假设该业务员发生差旅费30000元,通讯费14000元,如果该两项费用在公司报销,剩余部分现金支付,则其应缴纳的个人所得税:先确认税率,因为(200000-30000-14000)/12=13000元,对应税率为3%,个所税=(200000-30000-14000)*3%=4680元;

②假设全部采用包干制,以现金形式发方,200000/12=16666.67元,对应税率3%,则个所税=200000*3%=6000元

二方法比较结果,采用包干制需要多支付个人所得税=6000-4680=1320元,所以还是报销形式较为有利。

注意:

(1)上述年终奖假设采用的方式为:不并入年度综合所得方法,见财税(2018)164号文件规定

(2)采用2019年的年终奖计算方法,主要是为了让学员充分了解目前的年终奖计算方法、相关规定等,以便指导大家的实际工作,后面例题也以该文件为准。

(3)日常支出中的10种个所税筹划法

①差旅费补贴:比如:差旅费津贴200元、误餐补助20元,未超过部分免税。应该根据当地事业机关得有关规定为准。

②职工离职有个税法优惠:员工领取的离职补偿金在当地员工年平均工资三倍以内的免个税;

③ 通讯费:单位因工作需要为个人负担的办公通讯费用,凭发票实报实销的,每人每月不超过300元(假设当地标准为300)标准,凭合法凭证,免征收个人所得税。单位为个人负担办公通讯费用直接以货币资金补贴及其他形式发放的,应计入个人当月工资、薪金收入征收个人所得税。

④ 职工夏季防暑降温清凉饮料费:以发票形式报销可以不计税,随工资以货币资金形式发放要交纳个所税。

⑤ 发票冲抵 (若为不实开支则不适用)

⑥ 大笔收入分次拿:

例如:

某高校教师业余在一家企业兼职做项目,项目完成后一次取得劳务报酬30000元整。假设他不填专项扣除的话,如果一次性申报纳税,则:

预扣预缴应纳税所得额=30000-30000×20%=24000元

应预扣预缴税额=24000×30%-2000=5200元

而如果与企业协商,分两个月支付两次,则每次预扣预缴额=(15000-15000×20%)=12000元,应预扣预缴税额 =12000×20%-0=2400元,总计纳税额为4800元。两者相比,节约400元。可见,纳税人如能把一次收入多次取得,将所得分摊,增加扣除次数,就能降低应纳税所得额,从而节省税收支出。

⑦劳务报酬工资化:

北京一私企老板,雇别人经营自己的私企,自己又在另一家公司工作,每月工资约为 4000元。他一开始没有与这家公司签任何合同,则4000元作为劳务报酬所得应纳税额=(4000-800)×20%=640元。但后来经过咨询,假如他与该公司建立雇佣关系,则4000元作为工资薪金收入个税为0,与之前相比每月节税640元。

⑧ 提高福利降工资

天津高新区一公司聘用高管,计划支付年薪是120万,但经过咨询税务师事务所,与高管达成协议,将年薪降低为80万,同时给高管提供一套现房和一辆车供使用。此外,鉴于该公司员工以技术性员工居多、聘用合同期相对较长等特点,又适当降低员工名义工资,同时为员工提供宿舍以及将缴纳的公积金、养老保险等金额适当提高,从而提高员工福利。粗略计算,该公司高管因此起码少缴40%的个税。

⑨ 提高三险一金的额度

如果你的收入高不等钱用,完全可以将社保、公积金等标准提高到最高限度,当然公司所缴额度也相应提高了,这个可以和公司协商。社保交多了以后退休工资自然会高,住房公税金个人和公司都计到个人账户,各地还有取现机制,所以提高住房公积金是较好的避税办法。

⑩改变合作方式

比如:

以小微企业或者个体户的形式与老板合作,就会有效的回避了个税,而小微企业是免税的,这样个税转为免税,还能够享受国家的优惠政策,一举两得,尤其是应高管,一年收入几百万元,效果更佳明显。

(4)实物避税法

实际上,企业以发放实物的形式可以实现一举两得,企业和个人都会得到税收筹划的利益。例如:企业职工提供食堂、浴室、理发室等,一来可以将进项税额有可能进行抵扣;二来可以使员工少缴个人所得税。两种方式支付的金额相同的,由此可见适当以实物形式是个所税筹划的好办法。

例如:

某企业有员工100人,公司为员工修建食堂,提供工作餐,住宿等估计900元。假设人员平均工资6000元,这里假设不考虑保险公积金和附加扣除等抵减因素,起征点按照2019年5000元计算。

①如果每月以上述实物形式发放,每月负担个所税=(6000-5000)*3%*100=3000元,

②如果以现金形式发放,则员工需要支付个所税=(6000+900-5000)*3%=57元,100人共计支付个所税=100*57=5700元,个所税筹划收益=5700-3000=2700元。

注意:

同时还可以获得增值税进项的抵扣作用,按照规定:用于集体福利的购进货物、加工修理修配劳务、服务、设备、无形资产和不动产均不得抵扣,但是这里假设以后用途改变了用于办公用可以进行转回,在此情况下是可以抵扣的;其次如果企业将用途适当艺术加工后就可以直接说办公使用,也就可以直接变成可抵扣了,也就是有抵扣的可能性啦。

(5)全年一次性奖金的筹划法

政策依据:

2019.01.01开始年终奖计算依据财税(2018)164号文件规定:凡是2019年发放的奖金允许采用两种方法,就是(1)可以选择使用此优惠政策,单独计算年终奖个税;(2)也可以将年终奖并入当年综合所得计算缴纳个税。

案例如下:

某公司职工小曹每月固定工资3000元,年底公司要给她发全年一次性奖金20000元。在不考虑各项扣除的情况下:

第一种方法:如果分别计算,小曹需缴个税:

(1)小曹年度综合所得(不考虑年终奖)为3000*12=36000元,少于6万,综合所得不用缴纳个税。

(2)年终奖单独计算个税:20000÷12=1667元,按照税率表找出税率3%和速算扣除数0。

小曹年终奖应纳税额为:20000×3%-0=600元。

(3)小曹合计纳税0+600=600元。

第二种方法:如果小曹选择并入当年年度综合所得计算纳税:

(1)小曹年度工资薪金所得:3000*12=36000元

(2)小曹年度综合所得:36000+20000=56000元

(3)56000元小于60000元的免征额,小曹合计纳税0元。

结论,同样20000元年终奖,选择方式不同,缴税金额大不相同。具体规律如下:

1、如果减去各项扣除之后,年度综合所得小于等于6万,年终奖并入综合所得计税最合算!

2、如果减去各项扣除之后,年度综合所得减去6万+年终奖>36000元时,年终奖避开“临界点” 后,单独计算更划算!

(6)迟发工资筹划法

见到不少企业,发不出工资,等到集中一块发的时候,引发缴纳大量的个所税,从实质上看,由于企业迟发放工资,员工多交的个所税应当有企业负担 ,但又没有两全其美的办法呢?有的,大家可以采用如下办法解决。

根据权责发生制原则,即使某月没有发放工资,其纳税义务已经发生,只不过由企业临时代付,由于企业工资未发放,责任在企业,代付个所税是应该的,况且个所税金额一般很小,等以后实际发放工资时候在扣回。因此企业视同工资已经发放,去申报和缴纳个所税。

该种方法优点在于:

其一、避免集中发放过多缴纳个所税的情况下出现,对员工个人是有利的;

其二、实际的申报月份与工资应发月份期间统一起来,避免时间混乱。

来源:蓝敏说税、CFO视界观、会计天下、网络,版权归原作者所有,如有不妥请联系删除

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