逻辑强化(04)真假推理 答案&解析

您所在的位置:网站首页 四个杯子各写着一句话 逻辑强化(04)真假推理 答案&解析

逻辑强化(04)真假推理 答案&解析

2024-07-17 09:50| 来源: 网络整理| 查看: 265

01 桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话。

第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”; (逻辑语言转换:所有杯子 都 水果糖)第二个杯子:“本杯中有苹果”; (为假命题,逻辑语言转换:第二个杯子中无苹果)第三个杯子:“本杯中没有巧克力”; (为假命题,逻辑语言转换:第三个杯子中有巧克力)第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。 (逻辑语言转换:有些 杯子 没有 水果糖,4和1 互为 矛盾命题,必有一真)

如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?(逻辑语言转换:非 现场→非杀人犯 = 杀人犯→现场,满足条件的选项为D)

A.所有的杯子中都有水果糖。B.所有的杯子中都没有水果糖。C.所有的杯子中都没有苹果。D.第三个杯子中有巧克力。E.第二个杯子中有苹果。

02 某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。

甲说:“是丙作的案。”(逻辑语言转换:丙) 乙说:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。”(假命题,逻辑语言转换:非(甲 || 乙 || 丁) 非甲 && 非乙 && 非丁)) 丙说:“我没作案。”(逻辑语言转换:丙:非丙,与1矛盾,必有一真)丁说:“我们四人都没作案。”(假命题,逻辑语言转换:非(非甲 && 非乙 && 非丙 && 非丁)甲||乙||丙||丁)

如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结论?(逻辑语言转换:由2,3得 作案人员为:非甲、非乙、非丁,丙,满足条件的选项为A )

A.甲说真话,作案的是丙。B.乙说真话,作案的是乙。C.丙说真话,作案的是甲。D.丙说真话,作案的是丁。E.丁说真话,四人中无人作案。

03 今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:

甲:所有中巴客运车都存在超载问题。(逻辑语言转换:所有中巴 都 超载)乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。(逻辑语言转换:所有中巴 都 不超载,2与1矛盾,必有一假)丙:S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题。(逻辑语言转换:S 和 T 都 超载)

如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?(满足条件的选项为B)

A.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都不存在超载问题。(逻辑语言转换:S 和 T 都不 超载)B.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题。(逻辑语言转换:S 和 T 都 超载)C.S公司的中巴客运车存在超载问题,但T公司的中巴客运车不存在超载问题。(逻辑语言转换:S超载 && T不超载)D.T公司的中巴客运车存在超载问题,但S公司的中巴客运车不存在超载问题。(逻辑语言转换:S不超载 && T超载)E.无法判定S、T公司中巴客运车是否存在超载情况。

04 某律师事务所共有12名工作人员。

有人会使用计算机(逻辑语言转换:有的 人 会 用计算机)有人不会使用计算机(逻辑语言转换:有的 人 不会 用计算机,和1 为下反对关系,至少一真 和题干匹配,即 一真一假)所长不会使用计算机(假命题,逻辑语言转换:非(这个人 不会 使用计算机) 所有人都会使用计算机为真)

上述三个判断中只有一个是真的。 以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?(满足条件的选项为A)

A.12人都会使用。B.12人没人会使用。 C.仅有一人不会使用。 D.仅有一人会使用。 E.不能确定。

05 甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,即他们的血型各是A、B、O、AB四种血型中的一种。

甲说:“我是A型。”(逻辑语言转换:甲 A)乙说:“我是O型。”(逻辑语言转换:乙 O)丙说:“我是AB型。”(逻辑语言转换:丙 AB)丁说:“我不是AB型。”(逻辑语言转换:丁 非AB)

(说明:这里使用假设法: 甲和乙 实际上是等价的,丙 和丁差异较大,因此 分析如下:

假设 丙 假,则 甲乙为真,则推出丁 AB,而题干中 丁 非AB,因此不成立假设 丁 假,则 甲乙为真,则推出丁 B 为真,与原假设矛盾,因此不成立假设 甲 假 为B,则乙O,丙 AB,丁A,该假设成立同上 乙 假 也成立(甲和乙是等价的)

以上分析后,满足条件的是A)

结果发现,四个人的话中,只有一个人的话是假的。 根据上述情况,以下哪项成立?

A.若乙的话为假,可以推出四个人各是何种血型。B.若丙的话为假,可以推出四个人各是何种血型。C.若丁的话为假,可以推出四个人各是何种血型。D.无论哪个人的话为假,都可以推出四个人各是何种血型。E.无论哪个人的话为假,都推不出四个人各是何种血型。

06 甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后 要决出一名冠军。张、王和李三人对结果作了如下预测:

张:冠军不是丙。(逻辑语言转换:冠军 非丙)王:冠军是乙。(逻辑语言转换:冠军 乙)李:冠军是甲。(逻辑语言转换:冠军 甲)

(说明:2和3等价,且无论2和3 哪个成立,1必然成立,因此1为真,2 和3均为假,所以推断出 丁是冠军,满足条件的是D)

已知张、王、李三个中恰有一人的预测正确,以下哪项为真?

A.冠军是甲。 B.冠军是乙。 C.冠军是丙 D.冠军是丁。 E.无法确定冠军是谁。

07 某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、 乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:

甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”(逻辑语言转换:非乙→非甲 甲→乙  乙 || 非甲)乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”(逻辑语言转换:非乙 && 丙)丙:“甲或者乙是窃贼。”(逻辑语言转换:甲 || 乙)丁:“乙或者丙是窃贼。”(逻辑语言转换:乙 || 丙)

(说明:如果乙是盗贼,则1 3 4为真,所以乙不是窃贼。如果丙是盗贼,则2 4为真,所以丙不是窃贼。从而 2 假(乙说假话) 4假(丁说假话))

后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。 根据以上陈述,以下哪项一定为假?(满足条件的是D)

A.丙说假话。B.丙不是窃贼。 C.乙不是窃贼。 D.丁说真话。 E.甲说真话。

08 有球迷喜欢所有参赛球队。 如果上述断定为真,则以下哪项不可能为真?(逻辑语言转换:有球迷喜欢所有参赛球队 矛盾命题为 所有球迷不喜欢有的参赛球队 ,满足条件的是C)

A.所有参赛球队都有球迷喜欢。(无法判断)B.有球迷不喜欢所有参赛球队。(无法判断)C.所有球迷都不喜欢某个参赛球队。(逻辑语言转换:所有球迷不喜欢有的参赛球队,为题目中矛盾命题)D.有球迷不喜欢某个参赛球队。(无法判断)E.每个参赛球队都有球迷不喜欢。(无法判断)

09 某实验室一共有A、B、C、三种类型的机器人,

A 型能识别颜色(逻辑语言转换:A 识色)B 型能识别形状 (逻辑语言转换:B 识形)C 型既不能识别颜色也不能识别形状(逻辑语言转换:C 非识色 && C 非识形)

实验室用红球、蓝球、红方块和蓝方块对 1 号和 2 号机器人进行实验,命令它们拿起红球,但 1 号拿起了红方块,2 号拿起了 蓝球。根据上述实验,以下哪项断定一定为真?(逻辑语言转换:1号不识别形状 可能是 A C,2号不识别颜色 可能是 B C ,因此 满足条件的是D)

A.1 号和 2 号都是C 型。(逻辑语言转换:1 C,2 C)B.1 号和 2 号中有且只有一个是 C 型。(逻辑语言转换:1 含C || 2含C)C.1 号是 A 型且 2 号是B 型。(逻辑语言转换:1 A,2 B)D.1 号不是B 型且 2 号不是A 型。(逻辑语言转换:1 A||C,2 B||C)E.1 号可能不是A、B、C 三种类型的任何一种。(逻辑语言转换:1 非(A && B && C))

10 北方人不都爱吃面食,但南方人都不爱吃面食。 如果已知上述第一个断定真,第二个断定假,则以下哪项据此不能确定真假?(逻辑语言转换:有的北方人不爱为真;有的南方爱为真,分析后  满足条件的是D))

北方人都爱吃面食,有的南方人也爱吃面食。(逻辑语言转换:1为假,假 && 真)有些北方人爱吃面食,有的南方人不爱吃面食。(逻辑语言转换:下反对,至少一真;下反对,真少一真;因此不确定)北方人都不爱吃面食,南方人都爱吃面食。(逻辑语言转换:有的北方人爱吃面,下反对,至少一真;所有南方人都爱吃面,推不出;因此不确定)

A.只有 I。 B.只有 II。 C.只有 III。 D.只有 II 和 III。 E.I、II 和 III。

11 在一次对全省小煤矿的安全检查后,甲、乙、丙三个安检人员有如下结论:

甲:有小煤矿存在安全隐患。(逻辑语言转换:小 安全隐患)乙:有小煤矿不存在安全隐患。(逻辑语言转换:小 非 安全隐患,与1是至少一真,根据题干 一真一假)丙:大运和宏通两个小煤矿不存在安全隐患。(假命题,逻辑语言转换:非(运 && 通) 非 安全隐患  运 && 通 安全隐患)

如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?(满足条件的是B)

A.大运和宏通煤矿都不存在安全隐患。(逻辑语言转换:非(运 && 通))B.大运和宏通煤矿都存在安全隐患。(逻辑语言转换:(运 && 通))C.大运存在安全隐患,但宏通不存在安全隐患。(逻辑语言转换:(运 &&  非通))D.大运不存在安全隐患,但宏通存在安全隐患。(逻辑语言转换:(非运 &&  通))E.上述断定都不一定为真。


【本文地址】


今日新闻


推荐新闻


    CopyRight 2018-2019 办公设备维修网 版权所有 豫ICP备15022753号-3