税务师税法一价值考题:第二章 增值税

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税务师税法一价值考题:第二章 增值税

2023-10-05 07:51| 来源: 网络整理| 查看: 265

税务师考试中,增值税为税法一科目中最重要的一个章节,本章各种题型均有涉及,预计本章节2021年的分值为60分左右。小编选择了一部分十分值得一做的考题,快来看看吧!还有更多《税法一》章节价值考题,不要错过>>>

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【考点1】增值税纳税人和扣缴义务人

1.纳税人与扣缴义务人的基本规定

【单选题】关于增值税纳税人的规定,下列说法正确的是(   )。(2019年考题改编)

A.单位租赁给其他单位或个人经营的,以出租人为纳税人

B.报关进口货物,以进口货物的发货人为纳税人

C.资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为纳税人

D.境外单位在境内提供应税劳务,一律以购买者为纳税人

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【答案】C

【解析】选项A:单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称“承包人”)以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称“发包人”)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人。否则,以承包人为纳税人。选项B:报关进口的货物,以进口货物的收货人或办理报关手续的单位和个人为进口货物的纳税人。选项D:境外单位在境内提供应税劳务,境外单位为纳税人。

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2.小规模纳税人和一般纳税人登记管理

【多选题】下列纳税人中,年应税销售额超过规定标准但可以选择按照小规模纳税人纳税的有(   )。(2018年)

A.会计核算健全的单位

B.非企业性单位

C.自然人

D.不经常发生应税行为的企业

E.不经常发生应税行为的个体工商户

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【答案】BDE

【解析】选项A:应登记为一般纳税人。选项C:年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。

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【多选题】下列销售额应计入增值税纳税人判定标准的有(   )。(2018年)

A.纳税评估调整的销售额

B.稽查查补的销售额

C.免税销售额

D.税务机关代开发票销售额

E.偶然发生的销售无形资产销售额

● ● ●

【答案】ABCD

【解析】选项ABCD:年应税销售额是指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额。纳税申报销售额是指纳税人自行申报的全部应征增值税销售额,其中包括免税销售额和税务机关代开发票销售额。选项E:纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,不计入应税行为年应税销售额。

【考点2】增值税征税范围

1.一般规定:税目区分

【多选题】根据增值税征税范围的规定,下列说法正确的有(   )。(2020年)

A.融资租赁按“金融服务”缴纳增值税

B.向客户收取的退票费按“其他现代服务”缴纳增值税

C.道路通行服务按“不动产租赁服务”缴纳增值税

D.融资性售后回租按“租赁服务”缴纳增值税

E.车辆停放服务按“有形动产租赁服务”缴纳增值税

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【答案】BC

【解析】选项A:融资租赁按照“租赁服务”缴纳增值税;选项D:融资性售后回租按“金融服务——贷款服务”缴纳增值税;选项E:车辆停放服务、道路通行服务(包括过路费、过桥费、过闸费等)等按照“不动产经营租赁服务”缴纳增值税。

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2.境内销售的界定

【单选题】下列情形中,应征收增值税的是(   )。(2018年)

A.法国A公司向我国B公司销售位于我国境内的办公楼

B.德国C公司向我国D公司出租完全在德国境内使用的客车

C.英国E公司向我国F公司销售完全在英国境内使用的无形资产

D.美国G公司向我国H公司提供在美国境内的会议展览服务

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【答案】A

【解析】下列情形不属于在境内销售服务或无形资产,不需要在我国缴纳增值税:(1)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务(选项D);(2)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产(选项C);(3)境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产(选项B);(4)财政部和国家税务总局规定的其他情形。

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3.视同销售

【多选题】下列业务属于增值税视同销售行为的有(   )。(2020年)

A.超市将购进的食用油发放给本企业员工

B.食品厂将委托加工收回的食品无偿赠送给关联企业

C.运输公司无偿向新冠疫区运送抗疫物资

D.某软件开发企业向另一企业无偿提供软件维护服务

E.汽车厂将自产小汽车分配给股东

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【答案】BDE

【解析】选项A:将购进的货物用于集体福利,不视同销售。选项C:单位和个体工商户向其他单位或者个人无偿提供应税服务应视同销售,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

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4.特殊销售的征税规定

【单选题】关于单用途商业预付卡增值税的规定,下列说法正确的是(   )。(2017年)

A.售卡方可以向购卡人开具增值税专用发票

B.售卡方在销售单用途卡时,取得预收资金需缴纳增值税

C.持卡人使用单用途卡购买货物时,货物的销售方不缴纳增值税

D.售卡方因发行单用途卡并办理相关资金收付结算业务时,取得的手续费应按规定缴纳增值税

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【答案】D

【解析】选项A:售卡方销售单用途卡时,可以按照规定向购卡人开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票;选项B:售卡方销售单用途卡,或者接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金,不缴纳增值税;选项C:持卡人使用单用途卡购买货物或服务时,货物或者服务的销售方应按照现行规定缴纳增值税,且不得向持卡人开具增值税发票。

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5.不征收增值税的规定

【单选题】根据增值税相关规定,下列说法正确的是(   )。(2019年考题改编)

A.单位取得存款利息应缴纳增值税

B.工会组织收取工会经费应缴纳增值税

C.单位获得财产保险赔付应缴纳增值税

D.单位取得的与销售收入或数量无关的财政补贴不缴纳增值税

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【答案】D

【解析】选项ABC:均不征收增值税。

【考点3】增值税税率和征收率

1.税率

【单选题】根据现行增值税规定,下列产品适用9%税率的是(   )。(2013年考题改编)

A.酸奶

B.鱼罐头

C.茶饮料

D.玉米胚芽

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【答案】D

【解析】选项ABC:均适用13%的税率征收增值税。

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2.征收率

【单选题】关于小规模纳税人缴纳增值税,下列说法正确的是(   )。(不考虑新冠肺炎疫情防控期间的优惠政策)(2019年)

A.销售自己使用过的不动产,以3%征收率减按2%计算缴纳增值税

B.提供建筑服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照3%征收率计算缴纳增值税

C.出租不动产按照5%征收率计算缴纳增值税(不含个人出租住房)

D.销售边角料收入应按照3%征收率减按2%计算缴纳增值税

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【答案】C

【解析】选项A:按照5%的征收率计算增值税。选项B:以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算增值税。选项D:按照3%的征收率计算增值税。

【考点4】增值税税收优惠

1.法定免税项目

2.特定免税项目

【多选题】下列项目中,免征增值税的有(   )。(2020年考题改编)

A.幼儿园收取的与幼儿入园挂钩的赞助费

B.学生勤工俭学

C.职业培训机构提供的培训收入

D.福利彩票发行收入

E.婚姻介绍服务

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【答案】BDE

【解析】选项A:以开办实验班、特色班和兴趣班等为由另外收取的费用以及与幼儿入园挂钩的赞助费、支教费等超过规定范围的收入,不属于免征增值税的收入。选项C:从事学历教育的学校提供的教育服务免征增值税,但从事学历教育的学校,不包括职业培训机构等国家不承认学历的教育机构。

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3.增值税即征即退

【多选题】根据增值税一般纳税人即征即退政策的规定,下列说法正确的有(   )。(2020年)

A.对提供有形动产融资租赁服务增值税实际税负超过5%的部分即征即退

B.对销售自产磷石膏资源综合利用产品,增值税即征即退70%

C.对提供管道运输服务增值税实际税负超过3%的部分即征即退

D.对销售自产利用风力生产的电力产品,增值税即征即退70%

E.对销售自行开发生产的软件产品增值税实际税负超过3%的部分即征即退

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【答案】BCE

【解析】选项A对提供有形动产融资租赁服务增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。选项D对销售自产利用风力生产的电力产品,增值税即征即退50%。

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4.扣减增值税规定

【单选题】某企业为增值税小规模纳税人,2021年6月销售货物取得含税收入152000元,出租仓库取得含税收入35000元,初次购进税控专用设备,取得增值税专用发票,注明价税合计金额2200元。2021年6月该企业应缴纳增值税(   )元。(2016年考题改编、不考虑疫情期间出台的相关政策)

A.6029.77

B.3893.85

C.6093.85

D.5446.60

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【答案】B

【解析】2021年6月该企业应缴纳增值税=152000/(1+3%)×3%+35000/(1+5%)×5%-2200=3893.85(元)。

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5.起征点和免税规定

【多选题】关于小规模纳税人2021年5月的月合计销售额适用增值税征免政策,下列说法正确的有()。(2020年考题改编)

A.销售货物、提供服务分别取得销售额8万元、9万元,当月不免税

B.销售货物、提供服务分别取得销售额5万元、4万元,当月免税

C.销售货物、提供服务、转让无形资产分别取得销售额8万元、7万元、6万元,当月不免税

D.销售货物、提供服务、销售不动产分别取得销售额8万元、6万元、4万元,当月不免税

E.销售货物、提供建筑服务分别取得销售额5万元、12万元,支付建筑分包款8万元,当月免税

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【答案】ABCE

【解析】选项D:小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额超过15万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过15万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税。

【考点5】增值税计税方法

【单选题】境外自然人为境内单位提供宣传画册设计服务,境内单位支付含税服务费10300元。境内单位应扣缴增值税(   )元。(2019年)

A.0

B.300.00

C.583.02

D.618.00

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【答案】C

【解析】境内单位应扣缴增值税=10300÷(1+6%)×6%=583.02(元)。

【考点6】销项税额

1.销售额的一般规定

【单选题】某企业为增值税一般纳税人,2019年4月提供汽车租赁服务,开具增值税专用发票,注明金额50万元;提供汽车车身广告位出租服务,开具增值税专用发票,注明金额60万元;出租上月购置房屋,开具增值税专用发票,注明金额100万元。该企业当月上述业务增值税销项税额(   )万元。(2019年)

A.15.60

B.18.90

C.23.30

D.25.60

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【答案】C

【解析】该企业当月上述业务增值税销项税额=(50+60)×13%+100×9%=23.30(万元)。

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2.特殊销售方式的销售额

【单选题】某工业企业为增值税一般纳税人,2020年6月销售货物,开具增值税专用发票注明金额300万元,在同一张发票金额栏注明的折扣金额共计50万元,为鼓励买方及早付款,实行现金折扣N/90,1/45,2/30,买方于第45天付款。该企业上述业务销项税额(   )万元。(2020年)

A.32.11

B.32.50

C.39.00

D.38.61

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【答案】B

【解析】现金折扣是为了鼓励购货方及时偿还货款而给予的折扣优待,现金折扣不得从销售额中减除。商业折扣的销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额计算征收增值税。该企业上述业务销项税额=(300-50)×13%=32.5(万元)。

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【单选题】某金店为增值税一般纳税人。2019年4月采取以旧换新方式零售金银首饰,向顾客收取差价20万元。已知旧款金银首饰回收折价5万元。该金店当月增值税销项税额(   )万元。(2019年)

A.0.58

B.1.73

C.2.30

D.2.88

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【答案】C

【解析】该金店当月增值税销项税额=20÷(1+13%)×13%=2.30(万元)。

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【单选题】金融机构提供贷款服务,增值税计税销售额是(   )。(2020年)

A.结息日当日收取的全部利息应计入下期销售额

B.贷款利息收入扣除金融服务收取的手续费的余额

C.取得的全部利息及利息性质的收入

D.取得的全部利息收入扣除借款利息后的余额

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【答案】C

【解析】贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额。

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3.视同销售行为销售额的确定

【单选题】2021年5月,某运输公司(增值税一般纳税人)为灾区无偿提供运输服务,发生运输服务成本2万元,成本利润率10%,无最近时期同类服务的平均价格;当月为A企业提供运输服务,取得含税收入5.5万元。该运输公司当月上述业务的销项税额(   )万元。(2018年考题改编)

A.0.45

B.0.55

C.0.72

D.0.77

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【答案】A

【解析】运输公司当月销项税额=5.5÷(1+9%)×9%=0.45(万元)。

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4.销售额的特殊规定

【多选题】关于增值税销售额的规定,下列说法正确的有(   )。(2019年)

A.航空运输企业以向购买者收取的全部价款和价外费用为销售额,包括机场建设费

B.纳税人提供旅游服务,可以选择以全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额

C.一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额

D.纳税人提供劳务派遣服务,按照一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用为销售额

E.纳税人提供签证代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向服务接受方收取并代为支付给外交部和外国驻华使(领)馆的签证费、认证费后的余额为销售额

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【答案】BCDE

【解析】选项A:航空运输企业的销售额不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款。

【考点7】进项税额

1.准予从销项税额中抵扣的进项税额

【单选题】某生产企业为增值税一般纳税人,生产销售货物适用税率9%。2020年1月从农业生产者购进免税农产品,开具农产品收购发票,注明金额为40万元;从小规模纳税人购入农产品,取得增值税专用发票,注明金额8万元、税额0.24万元。假设农产品未纳入核定扣除范围,取得增值税扣税凭证当月计算抵扣进项税。该企业当月可抵扣进项税额为(   )万元。(2020年)

A.3.84

B.3.60

C.4.24

D.4.32

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【答案】D

【解析】从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额。该企业当月可抵扣进项税额=40×9%+8×9%=4.32(万元)。

【考点7】进项税额

1.准予从销项税额中抵扣的进项税额

【单选题】某生产企业为增值税一般纳税人,生产销售货物适用税率9%。2020年1月从农业生产者购进免税农产品,开具农产品收购发票,注明金额为40万元;从小规模纳税人购入农产品,取得增值税专用发票,注明金额8万元、税额0.24万元。假设农产品未纳入核定扣除范围,取得增值税扣税凭证当月计算抵扣进项税。该企业当月可抵扣进项税额为(   )万元。(2020年)

A.3.84

B.3.60

C.4.24

D.4.32

● ● ●

【答案】D

【解析】从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额。该企业当月可抵扣进项税额=40×9%+8×9%=4.32(万元)。

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【单选题】下列项目,允许抵扣增值税进项税额的是(   )。(2020年)

A.个人消费的购进货物

B.纳税人取得增值税电子普通发票的道路通行费

C.纳税人支付的贷款利息

D.纳税人购进的娱乐服务

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【答案】B

【解析】选项A:外购货物用于个人消费,不得抵扣增值税进项税额。选项CD:购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣增值税进项税额。

【考点8】进项税额抵扣的特殊规定

1.农产品进项税额核定办法

【单选题】根据增值税农产品进项税额核定办法的规定,下列说法正确的是(   )。(2020年)

A.卷烟生产属于核定扣除试点范围

B.核定扣除的纳税人购进农产品可选择依扣税凭证抵扣

C.扣除率为购进货物的适用税率

D.耗用率由试点纳税人向主管税务机关申请核定

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【答案】D

【解析】选项A:自2012年7月1日起,以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油的增值税一般纳税人,纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围。选项B:试点范围的纳税人购进农产品不再凭增值税扣税凭证抵扣增值税进项税额。选项C:扣除率为销售货物的适用税率。

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2.关于生产、生活性服务业纳税人加计抵减政策

【单选题】某生产性服务企业为增值税一般纳税人,符合进项税额加计抵减政策条件。2019年12月销售服务,开具增值税专用发票注明税额25万元;购进服务取得增值税专用发票上注明税额13万元,其中10%的服务用于提供适用简易计税的服务(当月未发生纳税义务);进项税额上期末加计抵减额余额为3万元。假设当月取得增值税专用发票当月勾选抵扣。该企业当月应缴纳增值税(   )万元。(2020年)

A.7.70

B.8.55

C.9.13

D.10.30

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【答案】C

【解析】该企业当月应缴纳增值税=25-13×(1-10%)-[13×(1-10%)×10%+3]=9.13(万元)。

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【多选题】根据增值税进项税额加计抵减政策规定,下列说法正确的有(   )。(2020年)

A.当期转出的进项税额,应相应调减加计抵减额

B.加计抵减政策执行到期后,结余的加计抵减额可以继续抵减

C.出口货物对应的进项税额可以计提加计抵减额

D.小规模纳税人适用增值税加计抵减政策

E.不得从销项税额中抵扣的进项税额,不得计提加计抵减额

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【答案】AE

【解析】选项B:加计抵减政策执行到期后,纳税人不再计提加计抵减额,结余的加计抵减额停止抵减。选项C:纳税人出口货物劳务、发生跨境应税行为不适用加计抵减政策,其对应的进项税额不得计提加计抵减额。选项D:小规模纳税人不适用增值税加计抵减政策。

【考点9】增值税应纳税额的计算

【单选题】某企业为增值税一般纳税人,2020年5月销售建材,提供货物运输服务,分别开具增值税专用发票,注明货物销售金额100万元、运费金额3万元。当月可抵扣增值税进项税额6.5万元。该企业当月应缴纳增值税(   )万元。(2020年)

A.2.77

B.6.89

C.6.77

D.13.39

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【答案】C

【解析】该企业当月应缴纳增值税=100×13%+3×9%-6.5=6.77(万元)。

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【单选题】某生产企业为增值税一般纳税人,2019年12月销售应税货物不含税销售额为600万元,销售免税货物销售额为200万元,货物耗用材料的进项税额为65万元。该企业当月应缴纳增值税(   )万元。(2020年)

A.29.25

B.94.25

C.78.00

D.61.75

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【答案】A

【解析】不得抵扣的进项税额=65×200/(200+600)=16.25(万元),应缴纳的增值税=600×13%-(65-16.25)=29.25(万元)。

【考点10】增值税留抵税额退税制度

【多选题】2019年6月1日起,部分先进制造业退还增量留抵税额需满足的条件有(   )。(2020年)

A.自2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策

B.申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税、虚开增值税专用发票情形

C.申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上

D.第6个月增量留抵税额不低于100万元

E.纳税信用等级为A级或B级

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【答案】ABCE

【解析】适用部分先进制造业增值税期末留抵退税政策的,应同时符合以下条件:(1)增量留抵税额大于零;(2)纳税信用等级为A级或者B级;(3)申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税或虚开增值税专用发票情形;(4)申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上;(5)自2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策。

【考点11】增值税汇总纳税

【单选题】下列关于增值税汇总纳税的说法,正确的是(   )。(2020年)

A.分支机构预缴税款的预征率由国务院确定,不得调整

B.总机构汇总的销售额,不包括总机构本身的销售额

C.总机构汇总的进项税额,为各分支机构发生的进项税额

D.分支机构发生当期已预缴税款,在总机构当期应纳税额抵减不完的,可以结转下期继续抵扣

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【答案】D

【解析】选项A:预征率由财政部和国家税务总局规定,并适时予以调整。选项B:总机构汇总的销售额,包括其本身的销售额。选项C:总机构汇总的进项税额,为总机构及其分支机构因发生《应税服务范围注释》所列业务而购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。

【考点12】简易计税方法

1.小规模纳税人简易计税方法

【单选题】关于小规模纳税人增值税的税务处理,下列说法正确的是(   )。(2020年)

A.购进税控收款机支付的增值税不得抵减当期应纳增值税

B.计税销售额为不含税销售额

C.销售使用过的固定资产按照5%征收率减按1.5%计算应纳税额

D.购进复印纸可以凭取得的增值税电子普票抵扣进项税额

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【答案】B

【解析】选项A:增值税小规模纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳增值税,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,按规定计算可抵免的税额。选项C:只有个人出租住房,按照5%征收率减按1.5%计算应纳税额。选项D:小规模纳税人采用简易计税方法计税,不得抵扣进项税额。

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【单选题】甲个体工商户(小规模纳税人)出租住房,2020年3月一次性收取全年租金共120万元(含税)。甲当月应缴纳增值税(   )万元。(2020年)

A.9.91

B.0

C.5.71

D.1.71

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【答案】D

【解析】纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天;个体工商户(小规模纳税人)出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额;甲当月应纳增值税=120/(1+5%)×1.5%=1.71(万元)。

● ● ●

2.一般纳税人简易计税方法

【单选题】某网约车电商平台为增值税一般纳税人,2019年11月提供网约车服务,开具增值税电子普通发票注明不含税金额5000万元,支付网约车司机服务费3800万元。网约车服务选择简易计税办法。该电商平台当月应缴纳增值税(   )万元。(2020年)

A.60.00

B.250.00

C.150.00

D.33.00

● ● ●

【答案】C

【解析】该电商平台当月应缴纳增值税=5000×3%=150(万元)。

● ● ●

【多选题】下列服务中,增值税一般纳税人可以选择简易计税办法计税的有(   )。(2020年)

A.劳务派遣服务

B.清包工方式提供建筑服务

C.融资性售后回租服务

D.公共交通运输服务

E.人力资源外包服务

【答案】ABDE

【解析】选项C:没有选择简易计税办法计税的规定。

● ● ●

【单选题】一般纳税人提供下列服务,可以选择简易计税方法按5%征收率计算缴纳增值税的是(   )。(2020年)

A.公共交通运输服务

B.不动产经营租赁

C.建筑服务

D.文化体育服务

● ● ●

【答案】B

【解析】选项ACD:可以选择简易计税方法按照3%的征收率计算缴纳增值税。

【考点13】进口环节增值税政策

1.进口货物增值税的一般规定

【单选题】关于进口货物(非应税消费品)增值税计税依据的规定,下列说法正确的是(   )。(2018年)

A.以到岸价格为计税依据

B.以海关审定的成交价格为计税依据

C.以关税完税价格与关税税额之和为计税依据

D.以海关审定的成交价格与关税税额之和为计税依据

● ● ●

【答案】C

【解析】进口货物(非应税消费品)增值税的组成计税价格公式为:组成计税价格=关税完税价格+关税。

● ● ●

2.跨境电子商务零售进口商品征税方法

【多选题】根据跨境电子商务零售进口商品征税规定,下列说法正确的有(   )。(2020年)

A.跨境电子商务零售进口商品缴纳行邮税

B.购买跨境电子商务零售进口商品的个人作为纳税人

C.电子商务交易平台可作为进口环节税款代收代缴义务人

D.跨境电子商务零售进口商品超过单次交易限值,按照一般贸易方式全额征税

E.物流企业可作为进口环节税款代收代缴义务人

● ● ●

【答案】BCE

【解析】选项A:跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进口环节增值税、消费税;选项D:完税价格超过5000元单次交易限值但低于26000元年度交易限值,且订单下仅一件商品时,可以自跨境电商零售渠道进口,按照货物税率全额征收关税和进口环节增值税、消费税,交易额计入年度交易总额,但年度交易总额超过年度交易限值的,应按一般贸易管理。

【考点14】出口环节增值税政策

1.出口货物、劳务退(免)税政策

【单选题】2020年3月,某生产企业出口自产货物销售额折合人民币2000万元,内销货物不含税销售额800万元。为生产货物购进材料取得增值税专用发票注明金额为4600万元、税额为598万元,已知该企业出口货物适用税率为13%,出口退税率为10%,当月取得的专用发票已勾选抵扣进项税额,期初无留抵税额。该企业当月出口货物应退增值税(   )万元。(2020年考题改编)

A.338.00

B.434.00

C.598.00

D.200.00

● ● ●

【答案】D

【解析】当月不得免征和抵扣税额=(当月出口货物离岸价格-当月免税购进原材料价格)×(出口货物适用税率-出口货物退税率)=(2000-0)×(13%-10%)=60(万元)。当月应纳税额=当月内销货物的销项税额-(当月全部进项税额-当月不得免征和抵扣税额)=800×13%-(598-60)=-434(万元)。当月免抵退税额=(当月出口货物离岸价格-当月免税购进原材料价格)×出口货物退税率=(2000-0)×10%=200(万元)。由于200万元<434万元,该企业当月出口货物应退增值税200万元。

● ● ●

2.境外旅客购物离境退税

【单选题】关于增值税境外旅客购物离境退税政策,下列说法正确的是(   )。(2020年)

A.退税物品不包括退税商店销售的增值税免税物品

B.一次购买金额达到300元可以退税

C.退税币种为退税者所在国货币

D.境外旅客是指在中国境内居住满365天的个人

● ● ●

【答案】A

【解析】选项B:境外旅客申请退税条件之一为:同一境外旅客同一日在同一退税商店购买的退税物品金额达到500元人民币;选项C:退税币种为人民币;选项D:境外旅客,是指在中国境内连续居住不超过183天的外国人和港澳台同胞。

【考点15】特定企业(交易行为)的增值税政策

1.转让不动产增值税征收管理

【单选题】某生产企业为增值税一般纳税人,于2019年12月销售其2016年5月购入的不动产,开具增值税专用发票,注明金额为4500万元;该不动产与企业在同一县市,购入时取得的增值税专用发票上注明金额为2300万元,税额为253万元(已抵扣进项税额);缴纳契税69万元。该企业上述业务增值税销项税额为(   )万元。(2020年)

A.108.71

B.152.00

C.405.00

D.296.29

● ● ●

【答案】C

【解析】一般纳税人转让其2016年5月1日后取得的不动产,适用一般计税方法,以取得的全部价款及价外费用为销售额计算销项税额。销项税额=不含税销售额×税率=4500×9%=405(万元)。

● ● ●

【单选题】根据一般纳税人转让取得不动产的增值税管理办法规定,下列说法中正确的是(   )。(2020年)

A.转让2018年自建的不动产,可以选择适用简易计税方法

B.取得的不动产,包括抵债取得的不动产

C.转让2015年取得的不动产,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价后的余额为计税销售额

D.取得不动产转让收入,应向不动产所在地主管税务机关申报纳税

● ● ●

【答案】B

【解析】选项A:一般纳税人转让营改增后取得的不动产,只能按照一般计税方法计税。选项B:取得不动产,包括以直接购买、接受捐赠、接受投资入股、自建以及抵债等各种形式取得的不动产。选项C:一般纳税人转让营改增前取得(不含自建)的不动产,可以选择简易计税方法计税(差额),也可以选择一般计税方法计税(全额)。选项D:向不动产所在地主管税务机关预缴税款,向机构所在地主管税务机关申报纳税。

● ● ●

2.提供不动产经营租赁服务增值税征收管理

【多选题】关于提供不动产经营租赁服务的增值税政策,下列说法正确的有(   )。(2019年)

A.纳税人以经营租赁方式将土地出租给他人使用,按照销售无形资产缴纳增值税

B.个体工商户(小规模纳税人)出租住房,应按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额

C.其他个人出租不动产,均按照5%的征收率计算应纳税额

D.其他个人出租不动产,可向不动产所在地主管税务机关申请代开增值税专用发票

E.出租不动产,租赁合同中约定免租期的,不属于视同销售服务

● ● ●

【答案】BDE

【解析】选项A:纳税人以经营租赁方式将土地出租给他人使用,按照不动产经营租赁服务缴纳增值税。选项C:其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。

● ● ●

3.跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理

【单选题】某建筑企业为增值税一般纳税人,2019年12月取得跨县市建筑工程劳务款1500万元(含税);支付分包工程款600万元(含税),分包款取得合法有效凭证。该建筑服务项目选用一般计税方法。该企业当月应在劳务发生地预缴增值税(   )万元。(2020年)

A.17.48

B.18.00

C.26.21

D.16.51

● ● ●

【答案】D

【解析】一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。该企业当月应预缴增值税=(1500-600)/(1+9%)×2%=16.51(万元)。

● ● ●

4.房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理

【单选题】下列关于一般计税方法下预缴增值税的说法中,错误的是(   )。

A.出租2016年5月1日后取得的、与机构所在地不在同一县(市)的不动产,应按照3%的预征率在不动产所在地预缴税款

B.销售2016年5月1日后外购的不动产,应以取得的全部价款和价外费用减除该项不动产购置原价后的余额,按照5%的预征率在不动产所在地预缴税款

C.房地产开发企业采取预收款方式销售其2016年4月30日前开工的老项目,应以取得的全部价款和价外费用按照5%的预征率预缴税款

D.跨县(市)提供建筑服务,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率在建筑服务发生地预缴税款

● ● ●

【答案】C

【解析】房地产开发企业中的一般纳税人采取预收款方式销售房地产老项目,选择适用一般计税方法计税的,应以取得的预收款,按照3%的预征率预缴税款。

【考点16】增值税征收管理——纳税义务发生时间

【多选题】根据增值税纳税义务发生时间的相关规定,下列说法正确的有(   )。(2020年)

A.采取赊销方式销售货物,为实际收款的当天

B.视同销售无形资产,为无形资产转让的当天

C.从事金融商品转让,为金融商品所有权转让的当天

D.提供租赁服务采取预收款方式的,为收到预收款的当天

E.采取托收承付方式销售货物,为发出货物的当天

● ● ●

【答案】BCD

【解析】选项A:采取赊销和分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天;无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。选项E:采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天。

● ● ●

【单选题】某生产企业2019年2月10日签订货物销售合同(采取赊销方式销售货物),合同约定2019年3月10日发货,3月15日收款。生产企业按照合同约定发货,5月5日收到货款,则其增值税纳税义务发生时间为(   )。(2019年)

A.2019年2月10日

B.2019年3月10日

C.2019年3月15日

D.2019年5月5日

● ● ●

【答案】C

【解析】纳税人采取赊销方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期(3月15日)当天。

【考点17】增值税发票的使用和管理

【单选题】A单位发生的下列行为中,不属于虚开增值税专用发票的是(   )。(2019年)

A.未在商场购物,让商场开具增值税专用发票

B.购买用于劳动保护的20双雨鞋,让商场开具25双雨鞋的增值税专用发票

C.从B单位购买货物,但让C单位为本单位开具增值税专用发票

D.其他个人为本单位提供商铺租赁服务,取得税务机关代开增值税专用发票

● ● ●

【答案】D

【解析】虚开专用发票具体包括以下行为:

(1)为他人、为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;

(2)让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;

(3)介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票。

● ● ●

【计算题】(2020年)某金融机构为增值税一般纳税人,按季申报缴纳增值税。2021年第二季度经营业务如下:

(1)向企业发放贷款取得利息收入8000万元,利息支出1600万元。

(2)转让债券,卖出价2200万元,该债券于2019年6月买入,买入价1400万元;该金融机构2021年第一季度转让债券亏损80万元。2020年底转让债券仍有负差100万元。

(3)为企业客户提供金融服务取得手续费收入53万元;代理发行国债取得手续费收入67万元。

(4)承租居民贾某门市房作为营业网点,租赁期限为3年,合同规定按季度支付租金。支付本季度租金价税合计42万元,取得税务机关代开的增值税专用发票;购进自动存取款设备,取得增值税专用发票,注明金额100万元、税额13万元,该设备已按固定资产入账。

已知:上述收入均为含税收入。本季度取得的相关票据均按规定申报抵扣进项税额。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

● ● ●

(1)业务(1)销项税额为(   )万元。

A.362.26

B.480.00

C.384.00

D.452.83

● ● ●

【答案】D

【解析】业务(1)销项税额=8000/(1+6%)×6%=452.83(万元)。

● ● ●

(2)业务(2)销项税额为(   )万元。

A.35.09

B.40.75

C.43.20

D.124.53

● ● ●

【答案】B

【解析】金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额,转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额,若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。业务(2)销项税额=(2200-1400-80)/(1+6%)×6%=40.75(万元)。

● ● ●

(3)业务(3)销项税额为(   )万元。

A.6.79

B.3.18

C.3.00

D.7.20

● ● ●

【答案】A

【解析】业务(3)销项税额=(53+67)/(1+6%)×6%=6.79(万元)。

● ● ●

(4)该金融机构本季度应缴纳增值税(   )万元。

A.486.54

B.485.37

C.487.37

D.487.35

● ● ●

【答案】B

【解析】销项税额合计=452.83+40.75+6.79=500.37(万元),准予抵扣的进项税额=42/(1+5%)×5%+13=15(万元),该金融机构本季度应缴纳增值税=500.37-15=485.37(万元)。

注:以上《税法一》章节真题整理自小燕老师价值真题班

(本文为东奥会计在线原创文章,仅供考生学习使用,禁止任何形式的转载)

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