退税还是补税?攻略来了!提醒:3岁以下婴幼儿照护扣除别忘填

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退税还是补税?攻略来了!提醒:3岁以下婴幼儿照护扣除别忘填

2023-12-21 09:53| 来源: 网络整理| 查看: 265

转自:扬州网

绘图 沈江江

3月1日起,2022年度个税汇算正式开始,汇算清缴办理时间为2023年3月1日至6月30日。个税汇算怎么操作?纳税人怎么知道自己是需要“补税”,还是能够“退税”?年终奖在个税汇算中又该怎么填才最合理?

个税汇算如何操作?

预约办税可分“三步走”

2022年度个税汇算预约办税功能于2月16日上线运行,纳税人如需在3月1日至20日之间办理汇算,可在2月16日至3月20日每天的早6点至晚22点登录手机个人所得税APP进行预约;3月21日以后,无需预约即可登录手机个人所得税APP直接办理。

预约办税如何操作?在手机个人所得税APP上“三步走”即可轻松搞定:

第一步,纳税人登录手机个人所得税APP后,可通过“首页——2022综合所得年度汇算”专题区域点击“去预约”进入预约功能页面,也可以通过“办税——税费申报——综合所得年度汇算申报预约”进入预约功能界面。

第二步,进入预约功能界面后,纳税人需仔细阅读提示内容,点击“开始预约”进入“选择预约日期”界面,选中标记为“可选”的日期后,点击底部“提交预约申请”按钮提交。

第三步,提交成功后,系统显示“您的预约提交成功”页面,纳税人即可在预约日期当天办理2022年度汇算申报。此外,还可以在手机个人所得税APP首页年度汇算专题栏查看预约情况。

税务部门提醒,2022年度汇算的时间跨度4个月,纳税人办税时间非常充裕,无需抢在前几天扎堆办理。如纳税人确有紧急情况,又没有预约到合适日期,也可以到主管税务机关办税服务厅直接办理。

哪些情况需办理汇算?

符合两种情况的就需办理

根据新个人所得税法要求,年度终了后,纳税人需汇总工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费四项综合所得合并计税,向税务机关办理汇算并结清应退或应补税款。那么,哪些情况下需要办理汇算,需要补税或者退税呢?

根据国家税务总局发布的公告,如纳税人在2022年已依法预缴个人所得税,且符合下列情形之一,无需办理汇算:

(一)汇算需补税但综合所得收入全年不超过12万元的;

(二)汇算需补税金额不超过400元的;

(三)已预缴税额与汇算应纳税额一致的;

(四)符合汇算退税条件但不申请退税的。

符合下列情形之一的,则需办理汇算:

(一)已预缴税额大于汇算应纳税额且申请退税的;

(二)2022年取得的综合所得收入超过12万元且汇算需要补税金额超过400元的。

最后需要特别提醒的是,申请退税是权利,也可以放弃退税。选择放弃退税后,在税收征管法规定的期限内还可以再次申请退税。

年终奖怎么填最合理?

可将两种方式测算比较再选择

每年个税汇算,年终奖究竟该填“单独计税”还是“合并计税”都是难倒很多纳税人的问题。根据2021年12月31日财政部、税务总局发布的《关于延续实施全年一次性奖金等个人所得税优惠政策的公告》显示,《财政部税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》规定的全年一次性奖金单独计税优惠政策,执行期限延长至2023年12月31日。也就是,今年可能是纳税人最后一次享受年终奖个税优惠的机会了。

那么,究竟该怎么填才最合理呢?

举例来说,小李全年工资20万元,年底奖金2.4万元,假设可享受三险一金、赡养老人等扣除共4.4万元。在年度汇算时,他有两种选择:一是将2.4万元奖金和20万元工资合并计税,扣除6万元(每月5000元)减除费用和4.4万元后,应纳税所得额是12万元,按照综合所得年度税率表,应纳税120000×10%-2520=9480元;二是将2.4万元奖金单独计税,年底奖金应纳税720元,20万元工资扣除6万元减除费用和4.4万元后,应纳税96000×10%-2520=7080元,合计应纳税7800元。两种方式下,税额相差1680元,小李选择单独计税更划算。

但如果小张全年工资12万元,年底奖金6万元,假设可享受三险一金、赡养老人等扣除共4万元。在年度汇算时,小张若选择奖金单独计税,年底奖金应纳税60000×10%-210=5790元,12万元工资扣除6万元减除费用和4万元后,应纳税20000×3%=600元,合计应纳税6390元;若小张将年底奖金与日常工资合并计税,扣除6万元减除费用和4万元后,应纳税80000×10%-2520=5480元。因此,小张将年底奖金并入综合所得纳税,缴税更少。

业内人士表示,笼统地说,假如平时工资较多,年终奖较少,则选择单独计税比较合算;但如果平时工资较少,年终奖较多,则选择合并计税比较合算。当然,如果不知道具体怎么计算,还有一个更简单的方法:登录手机个税APP,办理汇算时分别选择合并计税或单独计税方法,个税APP会自动算出结果,比较一下,哪种划算选择哪种就可以了。

需要提醒的是,2023年度的年终奖如果在2024年初才发放,这笔年终奖将无法作为2023年度个人所得,享受全年一次性奖金等个人所得税优惠政策。

哪些人可优先退税?

收入降幅大的可优先退税

按照以往经验,在个税汇算中,可以退税的纳税人,在填写完退税申请后,往往需要等待一段时间,退税额才能到账。不过,对部分特殊人群,会优先退税,如2021年度个人所得税汇算退税时,对于上有老下有小和看病负担较重的纳税人可优先退税。

而根据国家税务总局发布的通知显示,今年,优先退税人群再扩大,对于填报3岁以下婴幼儿专项扣除项的纳税人,税务系统会自动识别,然后优先退税;2022年度收入降幅较大的纳税人也被纳入优先退税服务范围。

特别提醒

3岁以下婴幼儿

照护扣除别忘填

根据国家税务总局公告,在2022年发生的税前扣除,纳税人可在汇算期间填报或补充扣除:(一)纳税人及其配偶、未成年子女符合条件的大病医疗支出;(二)符合条件的3岁以下婴幼儿照护、子女教育、继续教育、住房贷款利息或住房租金、赡养老人等专项附加扣除,以及减除费用、专项扣除、依法确定的其他扣除;(三)符合条件的公益慈善事业捐赠;(四)符合条件的个人养老金扣除。

相比之下,除了以往的子女教育、住房贷款利息、赡养老人等扣除项外,今年还新增了3岁以下婴幼儿照护和个人养老金的扣除项。个人养老金方面,由于扬州目前还不在试点城市之列,所以市民暂时无法享受这项扣除。但不少市民家里都有3岁以下婴幼儿,这块扣除不少人都能享受,所以符合条件的纳税人,在个税汇算时,不要忘记先填报这项扣除。

根据规定,纳税人照护3岁以下婴幼儿子女的相关支出,按照每个婴幼儿每月1000元的标准定额扣除。

记者 何世春

责任编辑:刘燕

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