年终奖,怎么算个税? |
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觉得还不够清楚?举个例子: 比如某公司,甲乙的工资都是5000/月,但给甲、乙两人各发了3万和5万的年终奖。 其中甲按年终奖的个税算法为:30000÷12=2500元。 因2500元在全月不超过3000元的金额内,适用于3%的税率,所以应交税为:30000×3%-0=900元。 而乙的年终奖为5万,按年终奖个税算法为:50000÷12=4167元。 4167元适用10%税率,所以乙员工年终奖应交税为:50000×10%-210=4790元。 因两人年收入恰好为6W,那么两人需扣除的个税,分别是年终奖要扣除的900和4790元。 这是当年终奖不并入当年综合所得, 相应应缴纳的税款。 但如果是年终奖并入综合所得呢?参考这张表:
因为年度应纳税所得额=年度收入(含年终奖)-专项扣除-专项附加扣除-其他扣除-6万。 如果 先抛 开社保、专项扣除 、其他扣除,因 甲员工的年度收入为6W+3W=9W,乙员工的年度收入为: 6W+5W=11W。 按 7级超额累进税率计税 ,甲乙应缴纳的个税分别为: 甲 :(90000-60000)*3%=900元 —— 保持不变 乙: (110000-60000)*10%=5000元——多出210元。 这时就会成呈现出较大的差异。 目前根据《通知》,居民个人取得全年一次性奖金的,可自行选择计税方式。不过这等红利,最迟也就能享受到明年年底前了。 因为自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,会统一并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。 年终奖的6个盲区关于年终奖金,有6个应避开的区域,如下表: 还是举个例子: 年终奖36000元,应纳税额=36000×3%=1080元; 年终奖36001元,应纳税额=36001×10%-210=3390.1元;明明年终奖只多出1块钱,却要多交3390.1-1080=2310.1元的税,都能赶得上有些人一个月工资了。 所以,当年终奖金额逼近临界点时,各位小伙伴千万得注意。虽说只是多出1块钱,计税的差别可能把你吓一跳。 年终奖金计算的其它注意事项1)年终奖金一次性计税,能多次享受吗? 答:不能。年终奖金一次性计税方式一年每个纳税人只能享受一次。 2)不发年终奖合法吗? 答:年终奖是每年度末企业给予员工不封顶的奖励, 发放额度和形式一般由企业根据自身需 求决定。法律对单位是否发放年终奖,无强制性统一规定。但企业如有明文规定或者在劳动合同中有明文约定发放年终奖,照理企业应该发放。如未发放,员工也可依法维权。 3) 新入职 员工当年发放还是次年发放比较好? 答:看企业自身安排。 不过鉴于年终奖金计入社保缴费基数,当年 新入职的员工 在第2年发放年终奖金,社保基数可参照上年 自然年度平均工资,这样为企业降低一定成本。 本文政策及法律依据参照: 《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》 《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》 首发HR聚乐部,以上参考自51社保、新华网、法律快车,图片来自网络,如有侵权,请联系删除。返回搜狐,查看更多 |
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